С имбирем познакомилась сравнительно недавно, потому что раньше для меня это было лишь добавление к роллам, которое я не очень то и любила из-за специфического розового цвета.
Все имбирь принимают по разному, я хочу написать о способах, которые мне очень понравились. Он стоит примерно 230руб за кг, представляет из себя темный корень, который для употребления нужно почистить. Для чистки я пользуюсь специальной чистилкой для картошки (см фото), чтобы не срезать много.
Итак, мои способы:
1) С чаем имбирь ускоряет метаболизм, помогает насыщению организма, так же содержит большое количество витаминов. Чай я использую зеленый или ромашковый, добавляю туда имбирь несколько тонких пластинок по вкусу и выдавливаю немного лимона. Имбирь не завариваю как многие делают, а добавляю уже в разбавленый водой чай, чтоб сохранить витамины. Такой чай получается с горчинкой и помогает не есть после последнего приема пищи, после него на утро какое-то ощущение пустоты в желудке.
2) Маска для волос. Для этого имбиь нужно натереть на терке и втереть в корни волос, то есть отделять волосы прямыми проборами и смазывать этой кашицей. Эффект как от горчицы, но он не так печет, да и витаминов там больше. С этой маской желательно походить около часа перед мытьем волос.
3) Добавка к мясным блюдам и супам. Добавляется так же по вкусу в виде тонких пластинок. Их по окончанию готовки можно вытащить, а можно порезать помельче. Мне очень нравится сочетание имбиря с курицей, в курином супе и при мариновке мяса.
4) Лакомство. Только специфическое. сначала очищенный имбирь вымачивается сутки в воде, чтоб ушла горечь,потом нужно, чтоб он высох хорошо пару часов. Потом наризаю тонкими пластинками специальной чистилкой для картошки и параллельно макая в сахар и раскладываю на бумагу. Сутки он сохнет или можно отправить в духовку на очень маленький огонь и вкусное лакомство готово!
5) При простуде или кашле. Так же использую в качестве чая, но добавляю больше имбиря, чтоб посильнее горчило. После этого сохраняется какое-то тепло в горле долгое время.
При покупке я чищу маленький корешок и храню в холодильнике под тарелкой (см фото)