Опубликовано 12 Август, 2019 - 06:47

Испания? Испания! Что же это за страна такая? Почему так притягивает людей?

Возможно климат или религия? Или творения талантливых гениев? Или природные красоты? Для нас все вместе! И как огромный пазл складывается в цельную картину из крохотных частичек, так и наши впечатления постепенно влюбили нас в эту страну.

Спланировав посещение столицы Каталонии, мы в первую очередь думали о посещении монастыря Монсеррат в горах. Я даже фотографии не стал смотреть. Все хотел впервые увидеть своими глазами.

Площадь Испании

Как же добраться? Вопрос решился сам собой. Вечером гуляя по площади Испании в Барселоне, подошли к инфо центру.

-Поможете нам попасть в монастырь Монсеррат?

-А какой вариант дороги и транспорт предпочитаете?

-Хотелось бы проехать в поезде по зубчатой железной дороге! Можно?

-Конечно! Есть готовый пакет!

-Здорово! Берем.

А вот и пакетные проездные

Проездной "Cremallera de Montserrat" купленный за 30 евро включает в себя проезд в метро в обе стороны, сам поезд на гору и обратно, услуги двух фуникулеров вверх и вниз от самого храма. Плюс аудио-гид. Скажу сразу, это очень выгодно. Все по отдельности стоит намного дороже. Один фуникулер если брать билет на месте будет стоить 16 евро.

Раннее утро в Барселоне

Жарко. Как же жарко в Барселоне в середине июля. И как и многие, мы благодарны тем людям, кто снабдил транспорт и места посещения кондиционерами. А вот станции метро не догадались? Как так то Wink

Ждем электричку, душно.

Встали раненько утром и в путь по маршруту в горы. Главное найти отправную точку метро, а дальше Вас словно за руку ведут. Везде указатели. Самый комфортный самостоятельный путь что был в Испании. Несколько электричек, зубчатый поезд, и вот мы на станции возле монастыря.

Речушка из окна поезда
Зубчатая дорога
Вот это виды!
Прибытие!

Выйдя на главную площадь я оторопел. Все окружение оказалось настолько необычным, невиданным, что оставалось только озираться в крайнем изумлении. Поразительные скалы, известняковые гиганты, напоминающие фигуры людей. Очаровательные пейзажи и простор, в который погружаешься без остатка.

Одухотворенная встреча
Очень необычно

Остается только догадываться, как люди создали сам храм и помещения монастыря в столь отдаленном месте. Сколько времени и усилий они затратили.

Атмосфера
Базилика (статуи апостолов)
Приветствие
Захоронения
Захоронения

Внутри храма царит уютная, спокойная обстановка. Люди не напрягают. Главная персона и цель паломников-католиков это несомненно статуя "Черной Мадонны". Поток верующих и просящих никогда не иссякает. Хочется верить, что люди обретают желаемое с помощью девы Марии.

Убранство
Обращение к святой

Насладившись внутренним убранством, вышли наружу. Сначала спустились вниз на фуникулере (ходит по расписанию раз 30-40 минут) Время как раз обойти по дорожкам окрестности и сделать великолепные фото. Или просто побродить и прикоснутся душой к этим святым, в своем спокойствии, местам.

Вид снизу
Станция фуникулеров

Наверху уже другая атмосфера. Множество людей стремиться по нескольким маршрутам подняться как можно выше. Кто то помолиться, иные сфотографироваться и насладится видами.

Наша цель-вершина!

Изнуряющая жара не дает в полной мере расслабится. Но не беда, вдохновенные виды, ободряют. Как же там привольно и красиво! Горы покрытые густой растительностью и известняковые гиганты! Невиданный колорит.

Конечно же нужно преодолеть лень и усталость и покорить этот маршрут. Наградой Вам будет незабываемый вид. И нечто глубинно-душевное внутри. Это необычное место.

Незабываемый пейзаж.
Можно и пешком
Дорогой паломников
Другой путь к монастырю. Канатная дорога

Вернувшись на основную площадь зашли в музей (с аудио-гидом), посмотрели экспозицию. Купили несколько приятных мелочей в сувенирном магазине. От сыров до буклетов. Выбирайте, все с символикой монастыря.

Налюбовавшись окрестностями, вернулись на станцию, а затем и в Барселону. Обратный путь также порадовал своей легкостью и согласованностью транспорта.

А теперь отбросив высокопарность вышенаписанного, скажу. Пусть это прежде всего туристическое место. И поставлено на поток. Жена улыбалась, смотря как я натягиваю брюки и рубашку с длинным рукавом в такую жару Wink Ведь я ехал в святое место. Это дело восприятия.

Фуникулер

Я нашел монастырь и его окрестности крайне интересными и конечно, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к посещению местами! Это невероятно круто! Всем рекомендую! Спасибо, что были с нами!

Достоинства
  • Потрясающей энергетики место!
Недостатки
  • Летом невыносимо жарко
звезденьрекомендует