Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 10:51

Я не искала эту книгу намеренно. Она сама нашла меня, когда я просто прогуливалась в ожидании заказа по магазину Меломан. Тогда я лишь покрутила ее в руках и поставила обратно на полку. Решив, что это не для меня. Но позже, все-таки скачала ее на телефон и начала читать.

Сюжет.

Действия в книге разворачиваются в г.Мумбаи в 2008 году. А точнее, в одном из трущобных районов - Аннавади, расположенном вблизи аэропорта. Вокруг роскошные, фешенебельные отели. Гостями которых становятся богатые иностранцы и состоятельные,знаменитые индийцы. Там, в свете огней другая жизнь. Яркая, праздная.

Внизу, в тени, там где всегда сыро и воняет, не живут, существуют, люди, которые зарабатывают себе на жизнь тем, что собирают и перепродают мусор.

Жители этих трущоб, около 10 человек, и будут героями книги. Одному из героев уделяется заметно больше внимания, чем прочим. И его история освещена лучше других.

Абдул - субтильный, невысокий мальчик из семьи приехавших когда-то в Индию мусульман. Его, по тем меркам, обеспеченная и размеренная жизнь рушится в один момент. Когда в разгар ссоры соседка семьи устраивает акт самосожжения. Абдулу, его сестру и отца обвиняют в нападении на соседку и попытке убийства.

Эти события происходят буквально в первой главе. И являются некой завязкой сюжета.

Герои.

Героев в книге невероятное множество. Кто-то появляется лишь на паре страниц, кто-то остается с нами до конца. Это совсем юные мальчишки и девчонки, которые мечтают изменить свою жизнь.

Истории некоторых из них, да чего уж там, почти всех, выбивают слезы.

Стиль повествования.

Автор книги не является писателем как таковым, и сама книга собиралась из множества историй по чуть-чуть. Это сильно ощущается в моменте. Т.к. стиль написания очевидно не слишком художественный. Я видела много отрицательных отзывов только по этой причине. Но для меня в итоге это не имело столь сильного значения. Так как сюжет напрочь выбивает из колеи, и художественные обороты отходят на второй план.

Эта книга разбьет ваши розовые очки. Каждая история бьет под дых. И еще горче от того, что все это чистая правда. Не смотря на то, что в какой-то момент хочется отложить книгу в сторону со словами «нет, это не может быть правдой. Так не бывает».

Сильно рекомендую для моральной встряски

Это и близко не Шантарам, но все равно интересно.

Не могу представить целевую аудиторию этой книги. Наверно, человек, которому интересно новое. Разоблачение человеческих пороков.
Будьте готовы к желанию принять душ после этой книги. Но она того стоит однозначно.

Lioxinрекомендует