Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 22:56

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Сегодня я приглашаю Вас в кино! На нашем буквенном экране новинка – фильм «Инферно».

Это уже третий фильм снятый по книгам Дэна Брауна. Все три фильма о профессоре Роберте Лэнгдоне. Вообще, у Дэна Брауна две сюжетные линии в произведениях – приключения профессора Лэнгдона и остросюжетные романы о спецслужбах.

Что бы не говорили про Дэна Брауна и насколько бы неоднозначными не были его произведения, но лично мне они нравятся!

Знакома я с творчеством автора ещё задолго до скандальной известности, начавшейся после выхода первого фильма по роману «Код Да Винчи». В домашней библиотеке есть почти все произведения Дэна Брауна, собственно, как раз все кроме «Инферно». Этот роман я читала уже с электронной книги.

Книга, как и все предыдущие, мне понравилась. В ней есть к чему придраться, но она настолько великолепна шикарными описаниями культурно исторических мест Италии, что только за это можно простить автору многое. Главная идея книги мне тоже понравилась. Но, сегодня мы всё же о фильме.

Итак, выключаем свет, крутим колёсико мышки и читаем фильм:)

Смотрела я его вместе с мужем в кинотеатре. Идея похода в кино на этот фильм, принадлежала ему.

Я была против. Почему? Да потому, что мне категорично не понравились предыдущие две экранизации по романам автора.

В результате длительных переговоров, я все же согласилась и… была вполне ожидаемо и оттого ещё более сильно разочарована. Разочарован и муж.

Настойчивое желание посмотреть этот фильм, у мужа было вызвано тем, что он как раз читал именно эту книгу Дэна Брауна и решил таким образом ускорить процесс. В итоге, он расстроен, пожалуй, больше меня.

Вот что нам обещает анонс фильма:

Роберт Лэнгдон очнулся в одном из итальянских госпиталей и совершенно не помнит, что с ним произошло. Локальный доктор Сиенна Брукс всячески старается помочь Роберту не только восстановить память, но и задержать таинственных злоумышленников, которые планируют распространить смертельную заразу. Разгадка тайны, возможно, как-то связана с «Адом» (по-итальянски Inferno) - первой частью «Божественной комедии» Данте.

Сюжет, конечно соответствует анонсу, но вот соответствие с книгой где-то на уровне «в общих чертах передан общий смысл».

Если описывать фильм одним словом, это будет «ужасно»!

Абсолютно отсутствует интрига, почти все карты открыты с самого начала. Если читая книгу, ты всё время гадаешь чем закончится, что будет дальше, кто на чьей стороне и вообще, что мы ищем, то в фильме Вам это скажут почти в первые минуты. Это похоже на то, если бы Вы прочли первую главу книги, вслед за ней последнюю, а потом уж, скучая и попивая чай читали серединку. Да и последняя глава (в смысле окончания) книги и конец фильма, несколько разнятся.

Читая книгу, ты постоянно находишься в середине моральной дилеммы, книга полна размышлений и заставляет размышлять тебя. В фильме этого нет совсем, печально. Фильм будто лишили смысла и превратили в простые догонялки.

В книге фон для происходящих событий просто шикарен. Читая, хочется немедленно бронировать билеты на самолет и лететь в Италию, посетить все описанные места, окунуться в непревзойденную атмосферу истории, романтики и красоты. Да ведь если бы это хорошо снять, то фильму можно было если не простить несоответствие с книгой, то хоть смириться с ним.

Но нет, картинки, которая пробудит в Вас желание отправится в путешествие тут тоже не ждите. Всё обыденно и не цепляет.

Нет, сцены в музеях, исторических местах, культурных памятниках будут, виды будут, но сняты бедно и на мой взгляд скупо, атмосферу книги или самих этих мест в реальности не передают.

Хотя, правды ради стоит отметить, что в книге есть исторические неточности, подмены в описаниях. Но после книги ты бередишь Италией и точно знаешь, что именно хочешь посетить там в первую очередь. После фильма в моей памяти уже не осталось ни одной картинки. Кроме того, практически полностью отсутствуют шикарные описания всего происходящего. Я понимаю, что втиснуть в фильм все объяснения и описания невозможно. Но их вовсе исключили чем очень обеднили фильм.

Пожалуй, наиболее впечатляюще выглядят галлюцинации Лэнгдона.

Актерская игра.

Том Хэнкс. Ну что тут сказать, он замечательный актёр и сыграл как всегда хорошо. Вот, пожалуй, единственное, что меня радовало в этом фильме (как и в предыдущих экранизациях), это именно выбор Тома Хэнкса на главную роль.

Фелисити Джонс в роли Сиены Брукс мне тоже понравилась. Жаль, что сценарий так отличен от книги. Её роль была бы гораздо сильнее, хотя тогда она бы менее под неё подходила.

Органично смотрелся в фильме Ирфан Кхан.

Омар Си, лично для меня в этом фильме выделялся только своей внешностью, но не игрой. Вот в «1+1», он был очень хорош, а тут посредственен.

Известная датская актриса Сидсе Бабетт Кнудсен, тоже в этом фильме не впечатлила, я бы даже сказала была неприметна. Но это скорее вина сценария, так её роль урезавшего и исключившего некую интригу её персонажа (в чём? – читайте книгу). В книге несколько иначе с её героиней, там она сильное звено в интриге сюжета, в фильме же серая мышь.

Ана Улару в роли Вайенты мне категорически не понравилась. Смотрелась очень наиграно, неестественно, нарочито. Этакий голливудский образ-клише.

Бен Фостер в роли главного злодея Бертрана Зобриста смотрелся очень неубедительно. Слабый вышел у него персонаж, а должен бы наоборот.

Вообще, состав фильма очень так по-американски политкорректный.

Может если бы я не читала книгу, моё впечатление не было бы столь негативно. Но восхищения не было бы и в этом случае.

Я однозначно не рекомендую этот фильм для просмотра в кинотеатре.

Дома, в качестве фона или фанатам Тома Хэнкса посмотреть можно, но и в этом случае фильм на один раз.

Тем же, кто читал книгу не рекомендую смотреть вообще!! Он абсолютно и полностью сведён к банальным догонялкам.

Если Вы всё же хотите посмотреть фильм, лучше прочитайте книгу!!!

К слову, ни одна из экранизаций романов Дэна Брауна не была удачной. Эта, на мой взгляд, худшая. Не спасает даже присутствие Тома Хэнкса, который мне как актер нравится.

Я разочарована…

Эвхаристоне рекомендует
19.10.2016
Отличный фильм, мне понравился, хотя сюжет предсказуем и половину сути выложили в трейлере
19.10.2016
Олегben, может если бы книгу не читала, была бы менее критична. Smile Но я читала... Фильм настолько беден в сравнении с ней, что сил не было смотреть спокойно. Книга всё же заставляет размышлять над вопросом перенаселения, а фильм абсолютно однобок. Да и, как Вы сами заметили, интриги нет. А в книге она есть.
25.10.2016
книгу не читал, наверное зря. теперь уже не интересно)
25.10.2016
Олегben, да, сразу после фильма книгу читать не стоит просто из-за того, что забыв немного фильм, больше удовольствия от книги получите). А вот спустя время - советую! Такой интриги, как должна бы быть, уже не будет конечно... В книге далеко не сразу вообще раскрыто о чём собственно речь, а после фильма знаешь заранее. Но размышления там довольно ничего, плюс Италия описана шикарно. Есть неточности, но тем не менее сразу хочется лететь на место действий)
Если вдруг планируется поездка в "ту степь", тоже хорошо прочесть книгу, для экскурсионного вдохновения))
26.10.2016
Эвхаристо
Был однажды туром автобусным - по европе с голой опой) В каждой столице по 1,5 дня.
в итоге ничего не запомнил) Не плохо бы на неделю поехать)
29.10.2016
Олегben, учитывая доступность автобусных туров - и "галопом по Европах" очень хорошо) Но если будет возможность отдельно, да ещё самостоятельно посетить страну (любую) - обязательно езжайте, Вы будете переполнены впечатлениями, обещаю!