Опубликовано 13 Март, 2023 - 15:17

Давно слежу за каналом "Будни Многодеточки".

Не помню, чем он меня зацепил:

- может, контрастом между спокойствием Ирины (автора канала) и количеством детей вокруг неё (сейчас уже 9);

- может, её заразительной лёгкостью в части уборки (я не раз после просмотра её видео мыла пол и прибиралась в своей квартире);

- может, красотой картинки и стабильностью (всё у автора складывается ладно и любо-дорого, если судить по видео).

Со временем я стала узнавать об Ирине в Интернете. Своё мини-расследование затеяла из-за любопытства, вызванного сообщением Ирины о том, что семеро первых детей от экс-мужа. На момент начала ведения канала первый ребёнок от нового мужчины ещё и не родился. Вот эта судьба! Для многих и один собственный ребёнок - помеха для новых отношений, а здесь и семеро не остановили ("вижу цель - не вижу препятствий").

По итогу мини-расследования я поняла, что канал, возможно, вынужденная мера - доступный способ обеспечить своих детей всем необходимым. На начало съёмок два года назад (в 2020 году) Ирина (сейчас Лисянская), 7 детей и новый муж жили в трёхкомнатной квартире в многоквартирном доме на окраине Москвы. В частный дом они переехали в 2021 году (сначала арендовали, а в 2022 году переехали в новый дом как в свой). Конечно, "после не значит вследствие", но не исключено, что переезд в дом - заслуга именно Ирины.

На первого мужа (эксперта по тайм-менеджменту из Москвы) Ирина долго надеялась, но в итоге пришлось, как говориться, ходить по миру с протянутой рукой. Её история рассказана в 2016 году на сайте Милосердие ru (Ирина - выпускница детского дома. Она об этом говорила и сама на канале):

Ирина рано, в 18 лет, вышла замуж и сразу из детского дома переехала в дом мужа. Когда супруг ушел в армию, Ирина, к тому времени уже родившая первого ребенка, осталась один на один с пожилым мнительным свекром. Каждый раз, когда она выходила из дома, чтобы навестить подругу или прогуляться, свекор обвинял ее в супружеской измене. В 20 лет Ирина на несколько недель переехала к бабушке, по месту прописки, а когда вернулась домой, нашла свои вещи под дверью. Пришлось снова вернуться к бабушке. Но скоро из-за постоянных скандалов жить вместе стало невозможно.

Возникла тупиковая ситуация: родственники отвернулись, Геннадий, муж Ирины, зарабатывал не так много, чтобы снимать жилье и кормить семью, сама девушка не могла работать – сидела с детьми. Куда идти? Квартиру для семьи стал снимать Свято-Димитриевский детский дом, он же помогал и продуктами, и деньгами. Не раз собирались специалисты – психологи, юристы, воспитатели – чтобы обсудить ситуацию молодых супругов. Мягкосердечная Ирина не могла требовать помощи от родственников. Так, бабушка сдавала Ирину комнату в своей квартире, а супругам объясняла: «Вы молодые, заработаете, а я на пенсии, мне деньги нужны». Ирина жалела бабушку и соглашалась.

Главной задачей в детском доме было мягко убедить Ирину, что свои права нужно отстаивать, хотя бы ради собственных детей.

После этого, видимо, Ирина решила свою судьбу и судьбу детей взять в свои руки в части материальной базы. Отсюда достаточно много рекламы на канале (постоянные обзоры вещей). Очень радостно, что Ирина за два года смогла стать очень популярным видео-блогером и самостоятельно обеспечила прекрасным домом и красивыми вещами свою семью.

Не очень приятную историю детства Ирина по крупицам рассказывала на канале, хотя и не столь подробно.

Сейчас она живёт в собственном двухэтажном доме за городом, обустраивает дом, наводит уют, играет и разговаривает с детьми, показывает многое в своих роликах. Всё это она делает со всеобъемлющим спокойствием. Хочется заразиться этим спокойствием. Понимаешь, что как бы ни было много забот и неурядиц, можно оставаться доброжелательным энергичным человеком. Очень приятно наблюдать за ней.

Детей, исходя из того, что озвучивала Ирина, она снимает по их желанию. Так, иногда она говорит, что кто-то из детей не захотел сниматься, поэтому она его/её не показывает.

Конечно, совсем маленькие дети ещё не могут сделать выбор: хотят ли, чтобы их транслировали публично или нет. Закон (Гражданский кодекс РФ) отдаёт этот вопрос на откуп родителям. Моральная же сторона - она у всех своя.

Безусловно, Ирина показывает только светлую сторону своей жизни. За ней я и прихожу на её канал. Ощущение света и радости иногда своими руками сложно создать, требуется помощь - пример.

Достоинства
  • Атмосфера уюта и спокойствия
  • Жизнерадостная героиня канала
  • Красивые интерьеры
  • Милые дети
Недостатки
  • Интегрированная реклама
Валли_WalLyрекомендует
Я видела видео, где она в комод вещи раскладывала для будущего малыша. Очень умиротворительно, мне понравилось.
Я сама мама и многодетная, не 8 детей, а 4.
У меня у самой и мама, и папа из многодетных семей. Папа из очень бедной семьи, где было 8 детей. Папа у меня был доктор филологических наук, профессор.