Опубликовано 7 Июль, 2022 - 08:58

Летала с мужем этой компанией лишь однажды и всё было бы прекрасно, если бы не разбитый чемодан за который так и не выплатили компенсацию!

Было коронавирусное время, когда прямые перелёты между РФ и Черногорией запретили, поэтому пришлось добираться из Подгорицы в Москву с пересадкой в Вене.

Отрывная часть билета из Подгорицы в Вену
Чаще всего мы берём с собой нашего кота. И тот раз не был исключением. Мы быстро его подбронировали и оплатили - с помощью сервиса покупки билетов банка Tinkoff. И вскоре отправились в путь…
Помню, как меня удивило отношение венских грузчиков к багажу. Как я наблюдала за погрузкой багажа в один из австрийских самолетов из окна аэропорта Вены, и с каким трепетом и даже любовью грузчик клал каждый чемодан на погрузочную ленту, выверяя расстояние между следующим, то и дело поправляя чемоданы, останавливая для этого ленту… В те минуты я восхищалась высококлассным сервисом. Ровно до того момента, пока не получила в московском аэропорту наш РАЗБИТЫЙ, не подлежащий восстановлению чемодан с вывороченным колесом!Нам необходимо было продолжить путь в Самару (уже Аэрофлотом) и что делать с разбитым чемоданом было непонятно.Сначала хотели купить новый в аэропорту. Но идея перекладывать вещи прямо в аэровокзале не сильно вдохновляла, к тому же стоимость чемоданов была довольно высокой. Поэтому решили обмотать (по совету работницы аэропорта) чемодан плёнкой, прилепить на него наклейку «хрупкое» и лететь дальше.
Чек на обмотку чемодана плёнкой в Домодедово
Попутно мы узнали, что наклейку клеит авиакомпания совершенно бесплатно и багаж с такими наклейками грузят и транспортируют от самолета до аэропорта и наоборот в специальном месте для хрупкого багажа.
Оформив в зоне прилёта все необходимые документы о повреждениях багажа на предыдущем рейсе, пошли на следующий рейс.
Документ о повреждении багажа
По дороге нам обмотали чемодан плёнкой, а представитель Аэрофлота приклеила наклейку «хрупкое» на стойке регистрации нашего следующего рейса, и чемодан благополучно долетел до Самары, где мы его получили в специально предназначенном для выдачи хрупкого багажа месте.
По завершении перелёта я принялась выяснять как получить возмещение ущерба в Austrian Airlines.
У нас уже была похожая ситуация с порчей багажа авиакомпанией Аэрофлот, где пришлось побегать по офлайн офисам компании с кучей бумажек, и я наивно полагала, что в Austrian Airlines всё будет гораздо проще.
Оказалось совсем наоборот.
Найдя единственный работающий телефонный номер поддержки Austrian Airlines на территории России (+7 (495) 705-91-04, работает в будни и субботу с 10 часов Московского времени) и дозвонившись туда, мне объяснили, как подать претензию, сказав, что после заполнения и отправки формы на официальном сайте я увижу номер обращения, и якобы затем смогу отследить его статус по телефону поддержки.
Но никакого номера там не было!! Я заполняла форму трижды (один раз вместе с сотрудником компании по телефону). И трижды её отправляла, но никакого номера не было, кроме простого сообщения, что форма отправлена и обещания того, что представители авиакомпании свяжутся со мной в ближайшее время.
Форму заполняла на английском языке, так как российской версии этой части сайта не было.
То же самое касается представительства компании. Его попросту нет в РФ. То есть получить компенсацию по российским законам не получится.
Для того чтобы получить надежду, нужно звонить и говорить с представителем на английском (в котором я была слаба) либо ждать ответа на онлайн обращение (которого как понимаете, дождаться невозможно)! Куда уходят заполненные формы с официального сайта и уходят ли вообще не понятно, потому что ни на одну из них я не получила ответа!

Пыталась отправлять электронные письма на все найденные мной электронные адреса, но ответа также не получила.

В итоге я бросила затею по выбиванию компенсации из Austrian Airlines, потому что потратила бы ещё больше времени и денег на телефонные переговоры, которые оставались единственной надеждой на получение обратной связи от авиакомпаниии.
Специально для написания этого отзыва попробовала снова отправить обращение через сайт, но сейчас он просто заблокирован и дальше этого сообщения пройти невозможно (оно появляется при входе на сайт).
Сайт заблокирован из-за санкций
В итоге, всё, что я получила в качестве извинений была эта бумажка из аэропорта Домодедово, выданная в процессе оформления порчи багажа.
Указанна электронная почта не ответила (скрины выше)
Безусловно, я допускаю, что чемодан могли разбить в российском аэропорту (скорее всего так и было), но по всем нормам отвечать за это должен перевозчик, который, как я убедилась, этого делать не собирается. Более того Austrian Airlines просто игнорирует обращения пострадавших (меня).
Поэтому мой вывод такой: иностранцы для Austrian Airlines - никто и ничто! Какой бы прекрасной на первый взгляд не казалась эта авиакомпания, плевать она хотела на неграждан их страны. Случись что, никакой компенсации и даже ответа от них не дождаться!
И не дай мир перевозить в багаже какому-то иностранцу животное. Если с ним что-то случится, то страшно даже представить, чем это всё может кончиться! Точнее в каком ужасе и шоке будет владелец животного, когда получит игнор от Austrian Airlines 😨.

Недостатки
  • Нет официального представительства в РФ
  • Отсутствие обратной связи
  • Полный игнор
MemorySне рекомендует
Это ещё постараться надо было ТАК разбить чемодан (