Опубликовано 8 Март, 2022 - 01:43

Когда у папы обнаружили диабет 2 типа, его сразу "посадили" на инсулин. Там даже не только диабет, но и общий букет болячек сыграли свою роль.

Как итог, без инсулина не обходился ни один день, и кололи мы его строго по часам и чередуя утренний РинГлар с дневным инсулином от Апидры.

Сегодня расскажу про белый шприц от Ринглара, ссылку на Апидру оставлю ниже.

******

Инсулин Герофарм РинГлар

Описание

Инсулин гларгин является аналогом человеческого инсулина, полученным методом рекомбинантной ДНК бактерий вида Escherichia coli (штамм BL21), отличающимся низкой растворимостью в нейтральной среде. В составе препарата РинГлар® действующее вещество полностью растворимо, что обеспечивается кислой реакцией раствора для инъекций (pH 4). После введения в подкожную жировую клетчатку кислая реакция раствора нейтрализуется, что приводит к образованию микропреципитатов, из которых постоянно высвобождаются небольшие количества инсулина гларгин, обеспечивая предсказуемый, плавный (без пиков), профиль кривой «концентрация-время» и пролонгированное действие препарата.

• Цена: 2800 рублей (за 5 шт)
  • Место покупки: аптека Виста
  • Срок годности: ограничен
  • Производитель: ГЕРОФАРМ ООО
  • Страна: Россия

• Внешний вид

Изначально продавался в картонной коробке в том же оформлении, что и шприц. Так как больше нет необходимости в инсулине, коробку вставить не могу.

Давно ее выкинули, да и всю нужную информацию можно найти в интернете. Сам шприц белого цвета, поход на обычную шариковую ручку из пластика. Даже крышечка очень похожа.

Мы покупали всегда по 2 разных шприца, так Ринглар у нас был только на утро, а Апидру кололи в дневное время. По внешнему виду они совершенно разные, поэтому перепутать сложно. Ринглар более объемный, толстенький, массивный, и, если честно, нравился мне больше.

На упаковке дублируется вся информация с основной картонной упаковки:

• название инсулина;
  • дозировка;
  • сколько едениц в шприце;
  • часть информации о производителе;

• условия хранения;
  • сроки годности (на фото не попали);
  • контакты производителя;
  • меры предосторожности;
  • условия продажи из аптеки;

Корпус шприца выполнен из прочного пластика. При падении на пол не бьется, конструкция выполнена на совесть. Хранить в прохладном месте, обязательно соблюдая температурный режим. У нас это верхняя боковая полка холодильника. Оба шприца храним там.

Ручка также пластиковая, снимается легко даже одной рукой. Хранить желательно с колпачком, чтоб та часть, куда крепится иголка, не засорялась.

Сверху имеется кнопка, отличающаяся по цвету от основного оттенка шприца. Выделяется выступом, который хорошо заметен, даже если вы берете в руки шприц впервые. Нажимается без особых проблем. Не продавливается, не оседает, не заедает. Работает исправно.

Под ним находится деление (дозировка). Подкрутить ее можно той частью, что находится сбоку от шприца. У нас дозировка была двойная по 8-ке, поэтому кололи 2 раза за один раз.

Под крышкой колпачка находится прозрачная часть с делением дозировки инсулина. Я вот только не помню, из пластика она или или нет, потому что фото сделаны давно, и инсулином уже давно не пользуемся. Вроде, из стекла. Если ошибаюсь, исправлю позжн.

На нижнем фото уже виден инсулин в этом прозрачном колпачке, так как перед этим как рвз нажала на 8, чтоб ввести инсулин папе. Сам он прозрачный, совсем немного мутноват.

На фото нет шприца с иголкой, так как фото сохранились не все. Но, иглы покупади самые обычные, упаковками по 100 шт, хватало их надолго. Цена около 500 рублей, что всравнении с самим инсулином еще очень бюджетно.

Каждая иголочка в индивидуальном пластиковом контейнере, который удаляется, когда игла вставляется в шприц. Сами иголочки удобные, нареканий к ним не было.

Надевать иглы также просто: нужно снять верхнюю наклейку, и вот этой тонкой иглой вкрутить в шприц, где виден инсулин. Останется только снять желтый предохранитель и все, инсулин готов к введению под кожу.

******

• Состав

1 мл раствора содержит:

действующее вещество: инсулин гларгин - 100 ЕД (3,6378 мг);

вспомогательные вещества: метакрезол - 2,7 мг, цинка хлорид - до содержания Zn2+ 30 мкг/мл, глицерол - 17 мг (в пересчете на глицерол 85% - 20 мг), хлористоводородная кислота разведенная 10 % и/или натрия гидроксида раствор 10 % - до pH 4,0, вода для инъекций - до 1 мл.

• Показания

Сахарный диабет, требующий инсулинотерапии, у взрослых, подростков и детей в возрасте от 2 лет и старше.

• Противопоказания

• Повышенная чувствительность к инсулину гларгин или к любому из вспомогательных веществ препарата;

• Детский возраст до 2 лет «(в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности инсулина гларгин в данной популяции пациентов).

С осторожностью

• Выраженный стеноз коронарных артерий или сосудов головного мозга;

• пролиферативная ретинопатия;

• беременность (в виду возможного изменения потребности в инсулине в течение беременности и после родов);

• в периоде грудного вскармливания;

• у пожилых пациентов;

• Побочки

Нежелательные реакции, возможные при применении инсулина гларгин, распределены по системно-органным классам в соответствии со словарем для регуляторной деятельности MedDRA с указанием частоты их возникновения согласно рекомендациям ВОЗ:

очень часто: (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1 000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Очень часто: гипогликемия. Гипогликемия, наиболее часто встречающаяся нежелательная реакция при инсулинотерапии, может возникнуть, если доза инсулина оказывается слишком высокой по сравнению с потребностью в нем.

• Передозировка

Передозировка инсулина может приводить к тяжелой и иногда длительной гипогликемии, представляющей угрозу жизни пациента.

Меры по оказанию помощи

Эпизоды гипогликемии легкой и средней тяжести обычно купируются путем приема внутрь быстроусваиваемых углеводов. Может возникнуть необходимость корректировки режима дозирования препарата, режима питания или физической активности.

• Взаимодействие

Фармакодинамическое взаимодействие

Ряд лекарственных средств влияет на концентрацию глюкозы в крови, что может потребовать коррекции дозы инсулина гларгин.

• Особые указания

Инсулин гларгин не является препаратом выбора для лечения диабетического кетоацидоза. В таких случаях рекомендуется внутривенное введение инсулина короткого действия.

В связи с ограниченным опытом применения инсулина гларгин не было возможности оценить его эффективность и безопасность при лечении пациентов с нарушением функции печени или пациентов с почечной недостаточностью средней тяжести или тяжелой степени.

• Способ применения и дозировка

Общие рекомендации

Препарат РинГлар® следует вводить только подкожно 1 раз в сутки в любое время дня, но каждый день в одно и то же время. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа препарат может применяться как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими гипогликемическими препаратами.

Препарат вводится в виде п/к инъекций. Длительная продолжительность действия инсулина гларгин наблюдается только при его введении в подкожно-жировую клетчатку. Препарат должен вводиться в подкожно-жировую клетчатку живота, плеч и бедер. При каждой новой инъекции места инъекций должны меняться в пределах одной из рекомендуемых областей для п/к введения препарата.

Препарат не предназначен для внутривенного введения. Внутривенное введение обычной п/к дозы может вызвать тяжелую гипогликемию.

• Итоговые впечатления

РинГлар-ом мы пользовались не так долго, где то с декабря и по март. Чередовали с инсулином от Апидры: Ринглар кололи утром, Апидру днем и вечером. У нас была своя индивидуальная дозировка, отличная от той, что указана в инструкции.

Вводили Ринглар только утром, в дозировке 8 сразу два раза. По совету врача, составили график и вводили инсулин в одно и то же время. Удобно поставить таймер, который будет об этом напоминать.

У нас это всегда было 8 утра. Из обязательного всегда вводить инсулин не на голодный желудок: сначала едим,потом сразу вводим. Или сначала вводим инсулин, потом тут же едим.

У нас у папы была строгая диета, не только из за диабета, но и из за печени, поэтому оочень многое было нельзя. Особой разницы между синим и белым шприцом я не вижу, но нам прописали вводить их по очереди. Да, кстати, инсулин продается строго по рецепту, просто так его не купить.

Вводится инсулин легко. Мы кололи живот, так как папа сам не мог этого делать, кололи по очереди с сестрой. Иголки входят легко, кнопка жмакается также с одного раза. Каких либо проблем с введением я не заметила. Обязательно всегда мыть руки, перед тем как колоть инсулин. Лишняя зараза ни к чему.

Папе было легче от инсулина, и мы очень надеялись, что это роможет хоть как то ему пожить хоть еще немножко. Как раз после последней дозы инсулина ему стало плохо: началась гликемия, которая осложнилась имеющимся у него циррозом печени и отеком легких.

Скорая помогла вытащить из его этого состояния (гликемии, из за упавшего в минус сахара), и мы успели увидеть папу в сознании и даже с ним мысленно попращаться. К сожалению, эта гликемия была последней, так как остальные осложения не оставили ему шансов.

К инсулину Ринглар у меня нет никаких нареканий. Он делал то, что мог, что было в его силах. Пусть всего несколько месяцев, но это огромный срок, который позволил нам побыть рядом с близким человеком. Надеюсь, что он помогал облегчить состояние папы и хоть эти несколько месяцев ему было комфортно.

Знаю, что когда нибудь перечитаю этот отзыв, и мысленно говорю себе: все хорошо! Мы сделали все, что могли, и все, что было в наших силах!

• Итог

Плюсы:

• продается во многих аптеках;
  • большая упаковка на 5 шприцов;
  • удобный формат шприца;
  • легко колоть даже новичку;
  • нет побочек и других неприятных симптомов;
  • легко заправлять иголку;

Минусы:

• цена;
  • большая утренняя дозировка;
  • продается только по рецепту;
  • обязательно колоть в одно и то же время, и всегда на полный желудок;

Salemskayaрекомендует