Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 20:38

Я очень люблю делать всякие запасы. Правда обычно я забываю что и где запасла, но видимо приятен сам процесс Wink

А еще я мечтаю не есть сладкие вредности и часто покупаю различные фруктовые сладости типа пастилы, хрустилы и сушеных фруктов. Стоят они очень негуманно, а вес и количество очень маленькое - буквально на один перекус. Поэтому я давно мечтаю делать такие вкусняшки самостоятельно и приобрести дегидратор/сушилку.

Обычно я мыслю в промышленных маштабах, но на этот раз решила взять на пробу малышку сушилку Marta MT-1947. Я почитала характеристики и отзывы и в принципе она должна была меня устроить.
Производитель заявляет, что в ней можно сушить:

• овощи и фрукты;
  • орехи и семена;
  • грибы;
  • рыбу;
  • мясо.

А также, что в ней можно приготовить:

• пастилу;
  • мармелад;
  • цукаты;
  • энергетические батончики;
  • ряженку;
  • сметану;
  • йогурт.

И даже расстаивать тесто!

Для первого опыта я взяла два яблока и вот, что у меня получилось за 9 часов на 65 градусах:
За один раз больше 2-2,5 яблок размера как на моем фото вы не сможете вместить во все 5 секций этой малышки.
Ребенок очень быстро подтачивает мой запас фруктов. Первую неделю сушилка работала почти 24 часа в сутки.

Следующей пробой стала куриная грудка. Ее я вялила всю ночь (11 часов) на 70 градусах:

Моется все легко. От продуктов пластик цвет не поменял. Хотя у меня были опасения.

Из минусов могу выделить отсутствие поддона для пастилы. Если бы это не заявляли на коробке и инструкции - то и не было бы претензий, а так обещано - а по сути на имеющихся секциях пастилу не приготовишь - она утечет сквозь решетку.

Достоинства
  • Работает хорошо, тихая
  • Стоимость
  • Удобная, легкая в применении
Недостатки
  • Нет специально секции для пастилы
  • Отсутствие дополнительного инвентаря
alexa.sassрекомендует