Опубликовано 24 Октябрь, 2015 - 09:47

Сирень Сенсация (Sensation) появилась у меня лет 5 назад, маленьким кустиком. В течение 3-х лет росла и набиралась сил, но не спешила радовать меня цветением. Кустик подрос и вот уже второй год на нём распускаются соцветия удивительной окраски.

Ещё на стадии формирования моего сада, я точно знала перечень обязательных растений которые будут посажены. Среди них конечно сирень.

Ну какой же сад без сирени! Ее душистые соцветия сопровождали меня всё детство. Мы искали пять лепестков и загадывали желание. Мы обрывали кусты цветущей сирени под окнами, стараясь не попасться ворчливым бабушкам, не разрешающим этого делать. Мы дарили пышные букеты сирени учителям. А первый букет в своей жизни, который я получила от мальчика, это была сирень. В общем с сиренью связаны самые позитивные моменты моей жизни и я не ни на грамм не сомневалась, что сирень должна быть у меня в саду.

Существует великое множество сортов сирени и выбрать очень непросто. Мне очень нравятся сорта выведенные Колесниковым, но многие из них существуют теперь только на старых фото. Изначально я искала сорт Колесникова под названием Джамбул, выведенный в начале прошлого столетия, и ни о какой Сенсации понятия не имела.

Джамбул мне найти не удалось, но в процессе поисков выяснилось, что существует ещё один довольно старый сорт выведенный в Голландии селекционером Eveleens Maarse в 1938 г. Вот его то мне и удалось раздобыть. Сорта очень похожи между собой, но имеют небольшую разницу в оттенках цвета и в размерах цветка. Цветки Сенсации более тёмные и крупные.

Если бы я покупала посадочный материал сейчас, то конечно выбрала бы кустик побольше, сейчас это не проблема, но на тот момент всё что мне удалось купить это совсем небольшой кустик с корешками замотанными в пакетик помещённый в картонную коробку. Но я и этому была рада.

Посадила его в пару к сирени "Красавица Москвы". Мне нравится сочетание белой сирени и пурпурной.

Растёт Сенсация не так быстро как, к примеру, обычная "дворовая" сирень, но всё же оформился в приличный кустик хорошей формы. Облиственность средней густоты. Листья обычные для сирени в форме зелёного сердечка.

Самое необычное и восхитительное в этом сорте это конечно же соцветия! Цветёт Сенсация в мае. Бутоны тёмно пурпурного цвета, в роспуске чуть светлеют и распускаются, удивительными цветками с ярко белой полосой по краю.

Пурпурные бутоны

Сорт поздний, зацветает в конце мая. В этом году Сенсация зацвела 27 мая.

Из далека соцветия смотрятся пёстрыми, а вблизи можно с лёгкостью разглядеть каждый цветочек в отдельности, благодаря тому, что лепестки очерчены чёткой белой полосой. Цветы имеют нежный не сильный и не дурманящий аромат, чтобы уловить его необходимо наклониться к цветку.

Форма метёлок узкопирамидальная

Соцветий метёлок на кусте не чрезмерно много, но достаточно. Хотя есть сорта и более пышно цветущие, но это ни сколько не мешает очаровываться этой сиренью.

Сирень Сенсация в моём саду

Высота метёлок около 20 см. Они не широкие, удлиненной пирамидальной формы. Цветочки крупные, размещены не слишком плотно и друг-друга не сдавливают. Это позволяет насладиться не только видом каждого цветочка, но и формой. А форма у цветочков тоже интересная. Сами цветки простые, не махровые, но с красиво вогнутыми лепестками (лодочкой), вершина лепестков чуть выпуклая. Это придаёт красивый рельеф цветку и соцветиям в целом.

Соцветия сирени Сенсация в цвету

Сирень Сенсация очень зимостойкий сорт. Даже молодые растения с лёгкостью переносят наши зимы без укрытия.

Болезней и интереса вредителей, за всё время не наблюдалось.

Сирень Сенсация совсем не капризна в выборе почвы, но конечно у неё есть предпочтения. Лучше если это будет хорошо дренированный питательный суглинок, с внесёнными минеральными удобрениями. Застой воды губителен для корней любой сирени и Сенсация не исключение.

В этом году и так цветущая необычными цветами Сенсация преподнесла мне сюрприз.

Загадка природы

Несколько метёлок имели как традиционную для Сенсации расцветку, так и цветки имеющие два обычных лепестка и два белых, а также чисто белые цветки. Выглядит это более чем необычно. В прошлом году метёлок такой окраски небыло. Повторится ли это в следующем году мне неизвестно.

Приобрести сирень Сенсация (Sensation) можно здесь.

Прекрасные цветы сирени

Вывод:

Прекрасное не капризное растение. Подойдёт как для большой площади, так и для небольшого сада. Красиво сочетается с другими растениями и с сиренью белого цвета. Я очень рада, что у меня растёт и цветёт эта красивая и неприхотливая сирень необычного цвета.

ЯРекомендую!

Возможно вам будет интересно:

Редкая сосна "Око Дракона" в моём саду.

Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Надеюсь, что была вам полезна.

Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile

Достоинства
  • Высокая зимостойкость
  • Красивые соцветия
  • Куст среднерослый
  • Мало подвержена заболеваниям
  • Необычная окраска цветков
  • Нетребовательна к почве
Недостатки
  • Растет медленно
  • Слабый аромат
Kristiyaрекомендует
Красота необыкновенная! Love Просто моя мечта!
24.10.2015
потрясающе, тоже хочу посадить сирень, но как же не хочется ждать три года соцветий, хочется мгновенно иметь красивый цветущий сад )))
Юлечка Красотулечка, спасибо Smile
А моя мечта относительно этой сирени уже осуществилась Laughing out loud
Обожаю сирень!
У вас получился очень интересный отзыв! Love
24.10.2015
Nikoko888, три года ждать необязательно, если купить уже подрощенное растение. Просто когда я задумала приобрести такую сирень, найти её было непросто. А сейчас это уже не так проблематично.
Anick, спасибо большое Smile
24.10.2015
а какой ее чудесный аромат Love
24.10.2015
_Elisa_, аромат этой сирени не сильный и нежный.
24.10.2015
Издалека напомнила флоксы, но конечно в близи разглядела очень красивую сирень с каймой!
Svetlana431, если бы флоксы были мельче, то действительно похоже. Smile
Впервые такую вижу! Мммм, сразу вспомнился аромат весной Smile
24.10.2015
Ого, очень красивый сорт, особенно удивило то, что в этом году цветы были такими необычными, на одной веточке сразу и белые и фиолетовые - красота ведь Love
24.10.2015
Какой же красивый сорт, просто взгляд не оторвать!
Запах сирени меня с ума сводит. Весной еду в деревню к родителям, а там около каждого дома огромные кусты сирени цветут, это просто божественно красиво, аж слезы наворачиваются от воспоминаний...
Какая красивая. Люблю сирень. Laughing out loud
Какая красота! Star Очень люблю сирень! Love
Очень красивый сорт. Smile
24.10.2015
До чего же красиво и необычно!
24.10.2015
Люблю аромат сирени, сирень мне напоминает, что скоро у меня ДР. Такую никогда не видел, очень красивая Smile
24.10.2015
Оба сорт Сенсация и Красавица Москвы у меня в хотелках. Я даже знаю где их посажу, но только после постройки дома. Это еще 2 года ждать. К сожалению нет места даже для временной посадки, получастка будет завалено остатками старого дома и материалом для нового. Но очень хочу эти два сорта и калину Бульденеж.
25.02.2023
А вот калину точно придется обрабатывать от тли, она на нее нападает после цветения
26.02.2023
Да, я знаю, у нас росла на старой даче калина Бульденеж, так там и осталась, не думали, что через 6 лет после продажи старой дачи снова дачу захотим приобрести.
В 2016г. приобрели сирень Сенсация и Красавица Москвы. К сожалению Красавица Москвы через несколько месяцев погибла, а Сенсацию мы смогли спасти после покушения на них соседкой. В прошлом году нашу Сенсацию снова чем-то облили перед самым цветением, день-два и она бы зацвела. А тут вся пожухла, листья и бутоны съежились, ствол весь в белесых брызга. Пересадили на другое место сухой стволик, обкорнав всю крону, убрав все сухие веточки. Весной она дала несколько листиков на макушке, такая была радость. Рядом с ней посадили небольшие саженцы новой сирени Красавица Москвы и Память о Колесникове.
24.10.2015
Сказочная красота. А там, где "загадка природы" - просто можно смотреть и смотреть Smile
Какая красивая. Обожаю сирень
24.10.2015
gold_sunny, завораживающе прекрасна эта сирень Smile
24.10.2015
Marie_O, эта сирень правда не очень ароматная.
24.10.2015
YLaLarina, проезжаю через несколько деревушек, когда еду к себе в загородный дом и весной вижу красивые сиреневые кущи. Огромные цветущие кусты сирени, дома просто утопают в этой весенней роскоши.
24.10.2015
Grunez, да она очень красивая и необычная эта Сенсация.
Иннушка2013, и я очень люблю Love
Светлана Юрьевна, просто прекрасный Smile
24.10.2015
Medio, это одна из моих любимых сиреней.
24.10.2015
Demid, ароматы закрепляют воспоминания. Так и у вас вид и аромат сирени ассоциируется с приближением ДР. Wink
24.10.2015
shmelik, во время стройки мне казалось, что это никогда не закончится, но всё когда нибудь проходит. Wink
Время стройки я использовала, для ландшафтного планирования сада и подборки растений.
Аления, а в живую Сенсация выглядит ещё прекраснее Crown
Крапива1981, абсолютно с Вами согласна Smile
24.10.2015
красивая Smile , особенно необычно смотрятся цветочки разного цвета на одной грозди Smile .
24.10.2015
ОЧень люблю сирень, у бабушки в саду её очень много было! Smile
обожаю сирень! эта-настоящая красавица Love
25.10.2015
noir, это метёлки такого необычного цвета это был сюрприз для меня.
25.10.2015
Arsenia2015, почти у каждого есть свои воспоминания связанные с сиренью. Обожаю её.
25.10.2015
Tatyana.Tatyanochka, надеюсь кустик будет расти и только хорошеть.
25.10.2015
Вот никак язык не поворачивается назвать эту красоту обыкновенной, а вот "Сенсация" - это подходящее название Love
Такая каёмочка красивая Sexy
25.10.2015
теринаterina, ну да, такая необыкновенная сирень обыкновенная Laughing out loud
Ещё 19 комментариев