Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 08:55

1500 руб
Я люблю сирень и в моём саду ежегодно цветут разные сорта. Жаль только, что их время цветения ограничено несколькими весенними неделями. А как хотелось бы созерцать эту красоту, более продолжительное время. Но к сожалению, время цветения сирени проходит быстро и остаётся только ждать новой весны и нового буйства цветочного великолепия.
Сирень бело-розовая Петербурженка

Моя безграничная любовь, это сирени селекции Колесникова, которых у меня большинство, но есть в моём саду и другие. Сегодня расскажу о представителе новых русских сиреней сорте Петербурженка (селекционеры: С. А. Аладин, О. Н. Аладина, Т. В. Полякова, А. С. Аладина.)
Сирень обыкновенная Петербурженка (Syringa vulgaris Peterburzhenka)

Это одна из самых молодых сиреней в моём саду. Сирень Петербурженка растёт у меня всего несколько лет. За это время, заметно прибавила в росте и вымахала выше забора. Куст прямой не раскидистый. Я формирую куст по своим потребностям садового дизайна, поскольку он должен вписываться в общую картинку.
Сирень обыкновенная Петербурженка (Syringa vulgaris Peterburzhenka) на закате

Мне в этом месте не нужен загущенный кустарник, поэтому веду его в несколько стволов удаляя все не нужные приросты и прикорневую поросль. Но можно формировать куст более пышным и облиственным и даже вырастить из него штамбовую форму. Это не сложно.

Сирень Петербурженка растёт у меня рядом с белоокаймлённой пурпурной сиренью Сенсация.
Сирень Петербурженка и сирень Сенсация

Вместе эти сирени хорошо дополняют и оттеняют красоту друг друга. Сенсация, к стати говоря, отлично смотрится и рядом с самой знаменитой сиренью Красавица Москвы.
Сирень обыкновенная Петербурженка (Syringa vulgaris Peterburzhenka)

Сирень не любит застоя воды и близости грунтовых вод. Выбирать место для посадки лучше исходя из этих соображений. У меня на участке тяжелая суглинистая почва, поэтому перед посадкой, я полностью меняю грунт, заполняя посадочную яму новым специально подготовленным грунтом. Обязательно устраиваю дренаж из песка или щебня, а затем заполняю яму смесью плодородной земли, песка, доломитовой муки (в моём случае нужно раскисление почвы), добавляю удобрения и золу.
Сорта белой сирени. Петербурженка

При посадке также слежу, чтобы не оставалось пустот около корней и земля плотно прилегала к корням. Затем обильно поливаю саженец. Лучше всего выбирать саженец в горшке, поскольку такие саженцы лучше приживаются и сажать их можно в любое время вегетативного сезона. А вот копаные саженцы с открытой корневой приживаются хуже и требуют больше внимания.
Сирень обыкновенная Петербурженка (Syringa vulgaris Peterburzhenka)

В дальнейшем, особых забот сирень не требует и справиться с её выращиванием, может даже начинающий садовод. Уход не сложный. В основном, это обрезка отцветших соцветий, санитарная и формирующая обрезка и подкормка. Но в некоторых случаях может потребоваться обработка от болезней и вредителей. В моём саду очень много роз, поэтому такая борьба идёт постоянно и мои сирени миновали эти трудности.
Сирень Петербурженка

Я подкармливаю кусты 2 раза за сезон - ранней весной азотными удобрениями и в середине лета органикой и золой.
Русская сирень Петербурженка

Зацветает сирень Петербурженка в конце мая, цветение продолжительное. Официально сирень Петербурженка относится к белым сиреням, но на деле, её бутоны чуть подсвечены розовым цветом и лишь в полном роспуске цветы становятся сливочно-белыми.

Сирень обыкновенная Петербурженка (Syringa vulgaris Peterburzhenka)

Общая картинка навевает мысли о зимнем дне и чуть тронутой морозным румянцем молодой девушке. Соцветия красивые 3-х и 2-х метельчатые, слегка разреженные. Цветы простые, с лепестками красивой формы.Аромат приятный нежный и не дурманящий.
Сирень обыкновенная Петербурженка (Syringa vulgaris Peterburzhenka)

Сирень Петербурженка хорошо стоит в срезке и из неё можно собрать красивый букет. Только помните, что обламывать ветки нельзя, нужно обязательно срезать, а не ломать ветки. Обломанные побеги это ворота для инфекционных заболеваний и стресс для растения. Они плохо заживают и отвлекают растение от формирования цветочной массы на следующий год.
Обломанное растение может и вовсе пропустить следующее цветение. Для составления букетов я использую секатор и обрезаю сирень очень деликатно, с учетом того, цветёт сирень только на новых побегах выпущенных годом ранее. Если все они будут обрезаны, то на следующий год цветения не будет.
Цветение сирени Петербурженка

Сирень Петербурженка мне нравится своей наивной красотой и необычной бело розовой окраской. Она хороша в коллекцию и может хорошо оттенять красоту более темных сортов сирени. А вот как самостоятельный одиночный куст, будет смотреться немного простовато.
Сирень обыкновенная Петербурженка (Syringa vulgaris Peterburzhenka)

К покупке рекомендую, но если у Вас есть возможность посадить только один куст сирени, скорее всего это не Ваш вариант, поскольку есть более эффектные сорта способные восхищать и удерживать внимание в одиночку.
Сирень Петербурженка фото

Мне же эта сирень нравится именно своей простотой и невинностью в облике, которые создают удачный контраст пышным и броским сиреням других сортов, что растут у меня в саду. Пока этот сорт не слишком распространён и является относительно новым. Рекомендую обратить внимание.
Достоинства
  • Красивые соцветия
  • Не требовательна в уходе
  • Необычная расцветка
  • Обил нет цветение
  • Приятный аромат
  • Продолжительное цветение
  • Хорошие приросты
Недостатки
  • Лучше смотрится в группе
  • Не переносит переувлажнения
Kristiyaрекомендует
21.06.2021
Зачетно! Крупные соцветия это хорошо!
Замечательный отчет!
21.06.2021
Красивая. А у нас в этом году мало цветов на сирени.
Так иногда бывает.
Самый любимый аромат. Сейчас бы от букетика не отказалась бы..
21.06.2021
Люблю, когда цветет сирень и красотища, а какой чудесный аромат.
А мне сирень не нравится в том плане, что она черивая становится, надо ее обработать от тли до цветения, я так с чебушником каждую весну вожусь.
21.06.2021
Вот жасмин (чебушник) всегда в тле, если не обработать, а Сирень у меня никогда не подвержена нападкам тли.
21.06.2021
А вот этого я не знала. Буду теперь детишек, рвущих сирень, поучать Smile
Smile
21.06.2021
Нежный цвет. Но Вы правы, такой цвет смотрится в компании с более яркими собратьями.
21.06.2021
Я люблю компоновать разные сорта и сажать их в группы. Выходит красиво
Цвет какой нежный!
Какая красота)
Красота Love
Очееь нежный цвет
21.06.2021
Ох, какая красота!! Нежно люблю сирень, у меня рядом с домом заросли, и это обязательная часть весны!
Сколько же труда, сил, знаний, нюансов должно быть, что бы самостоятельно выращивать! Я пару лет назад только крошечный кустик рядом с парадной посадила, просто в землю. Иногда подкармливаю и все.. пока живёт)
21.06.2021
Сирень одно из самых устойчивых к городским условиям растений. И загазованность нормально переносит. А вот хвойные не все виды и сорта могут справиться с выхлопными газами и в городе плохо растут.
21.06.2021
Цвет не обычный. Но очень эффектно
Ах, как же красиво Love
Очень люблю сирень и по аромату и внешнему виду, жаль что она не цветет долго ..
Даже не слышала о таком сорте! Надо же!
22.06.2021
Про этот сорт не слышала, на слуху больше сирени Колесникова.
23.06.2021
Это новые сорта от группы авторов Русские Сирени.
25.02.2023
Этот сорт селекции профессора из Тимирязевки - Ольги Аладиной, она, муж и дочка увлекаются сиренью давно, уже больше 10 лет их сорта стали известны.
Сорт очень красивый, сортов их селекции много и каждый год они предстравляют новые сорта.
В широкой продаже их не было, поэтому наверное не сталкивались.
А так сирени Николая Михайлова в Ботсаду или Смольской и Бибикова в Минске не менееизвестны, чем колесниковские сорта.
26.02.2023
Не всегда известность в кругах специалистов и распространённость в массах это одно и тоже....
Очень красивая. Я,тоже хочу такую посадить. Теперь точно посадим.
23.06.2021
Сирень не прихотливый кустарник. Сажайте не пожалеете.
Красавица!
красавица
22.06.2021
О да, время их быстротечно ...но зато какая красота!
Полностью белую сирень не очень люблю, но вот такой вариант - просто прекрасен
22.06.2021
Мне светлая сирень всегда нравилась. Этот сорт напоминает сладкую вату Love
Такое же всё пышное и манящее))
Вкусно выглядит
23.06.2021
Спасибо всем заглянувшим за интерес к отзыву 🌱
Какая нежная, просто прелесть! Сирень обожаю, и как она чудно пахнет...
30.06.2021
Как оказалось, сортовая Сирень пахнет вся по разному, а некоторая и не пахнет. У этой аромат нежный
08.07.2021
Так люблю первые запахи сирени Love
10.07.2021
Весна Smile
Красивые цветы, ещё такой сирени не видела. Спасибо за обзор!
30.12.2021
Это новый сорт