Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 13:43

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues) появилась у меня случайно. До покупки я о ней совсем ничего не знала. Ехала в "Мир Увлечений" за другой розой, но к сожалению, её так и не привезли. Обратила внимание на одиноко стоящий контейнер с небольшим полу-распустившимися бутоном, невзрачного грязно-розового цвета. Почему-же я обратила на него внимание? Да потому, что я очень люблю розы Гийо и они всё ещё довольно редки в наших садах. А купить розы из французского питомника, это вообще большая удача т.к чаще попадаются польские.

Этикетка

Судя по этикетке, этот невзрачный цветок должен был превратиться из гадкого утёнка в прекрасного лебедя. И я рискнула её купить. Забегая вперёд, скажу, что так оно и вышло.

Первый год эта роза росла у меня в большом декоративном горшке. Я люблю использовать в садовом дизайне горшки с растениями для украшения, они красиво смотрятся у парадного входа или у садовой скамейки и т.д и т.п.

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues)

Помимо этого, мне хотелось посмотреть, что это за роза мне досталась, что бы определиться с постоянным местом посадки. Роза оказалась шикарным штабом совершенно необычной формы. Осенью, я пересадила её из горшка на постоянное место дислокации, отправив зимовать в открытый грунт. Зимовала под спандексом.

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues)

Она хорошо перенесла зимовку, но проснулась с небольшим запозданием, заставив меня немного поволноваться. Но оказалось, что и в последующие зимы, она тоже просыпалась не в первых рядах. Вот такая она соня.

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues)

Затем куст не только нагонят остальных сородичей, но и перегоняет. Побеги выдаёт крепкие с мощными красными шипами. Эти шипы очень симпатично смотрятся на просвет на закате - горят красным т.к сквозь них слегка просвечивает солнечный свет и создаётся впечатление, что побеги увешаны электрическими лампочками в виде шипов. Это так необычно. Конечно, если роза будет расти в группе этого не увидеть.

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues)

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues) относится к серии Rosa Générosа, выведенной Массадом (правнук Гийо) по примеру английских роз и имеющих ряд отличительных особенностей. Одна из этих особенностей, что розы этой группы имеют очень аккуратную форму куста, которая не требует постоянного вмешательства садовода, для поддержания этих параметров.

Куст имеет прекрасную форму. Это великолепный штаб, который можно сажать на самое видное место. Куст равномерно облиственный, но при этом листвы не чрезмерное количество. При взгляде на куст создаётся впечатление некой утончённость линий и аристократичности.

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues)

Очень красива эта роза в цвету. Цветы средне ароматные, расположены группами. Распускаются поочерёдно и это придаёт особый шарм т.к красивый распустившихся цветок, в окружении множества бутонов извивающихся вокруг него на длинных стеблях это очень красиво. К тому же каждый бутон имеет красивые, удлиненные чашелистики, которые придают ему очень художественный вид.

Цветы этой розы имеют очень изменчивые параметры. Это касается и цвета и формы цветка. Цветки густо махровые, состоящие из множества некрупных лепестков интересной формы. При полном раскрытии роза напоминает помпон и может слегка показывать тычинки. Но делает она это не совсем явно, как-бы стыдливо.

Роза Моник Буиг (Monique Bouygues)

Цвет очень сложный и красивый, меняется в зависимости от стадии роспуска, времени суток, погоды и периода цветения. Я бы сказала, что в основном цвет нежно-розовый, порой с янтарём, но бывает и с сиреневатым подтоном. Во время холодных рос на обратной стороне лепестков появляются веснушки.

Здоровье у розы отменное. Абсолютно никаких нареканий. Провожу профилактическое опрыскивание и этого достаточно.

Период цветения Моник Буиг очень продолжительный. Цветёт с июня и с небольшими перерывами до самых холодов. Но цветы осенью немного меняют форму и уже не раскрываются в шар.

Вывод:
Прекрасная французская аристократка. Таких утончённых пропорций, на ряду с крепкостью куста я не встречала. Она удивительная и прекрасная! Очень рекомендую!

** Ещё немного о моих розах (фото убрала в цитаты):

1. Августа Луиза (Augusta-Louise) Тантау (Tantau) Роза чайно-гибридная
2. Альба Мейяндекор (Alba Meillandecor) Роза на штамбе Мейян (Meilland)
3. Аскот (Ascot Hybrid Tea) Роза чайно-гибридная. Тантау (Tantau)
4. Айс фо Ю (Rose Eyes for You). Барни (Barni) Питер Джеймс (Peter J. James). Роза флорибунда
5. Вильям Шекспир (William Sheakespeare 2000) Девида Остина (David Austin) Роза
6. Глория Дей Роза чайно-гибридная
7. Императрица Фарах (Imperatrice Farah), Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
8. Керио (Kerio). Лекс+ (Lex+) Роза чайно-гибридная
9. Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

10. Limbo (Лимбо) Роза Kordes. шикарная роза ЗЕЛЁНОГО цвета РОЗА ДОЛЛАР
11. Ностальжи (Nostalgie Hybrid Tea), Тантау (Tantau). Роза чайно-гибридная.
12. Оранж Симфони (Orange Symphonie meininrut) Роза миниатюрная на штамбе Мейян (Meilland)
13. Пинк Интуишн (Pink Intuition Hybrid Tea) Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
14. Ред Интуишн (Red Intuition) Роза чайно-гибридная
15. Rumba Rosa (F)
16. Rumba Climbing Роза плетистая
17. Христофор Колумб (Christophe Colomb) Роза чайно-гибридная
18. Цистерсьен (Rose des Cisterciens) Роза флорибунда. Дельбар (Delbard)

19. Пьер Карден (Pierre Cardin Hybrid Tea) Мейян (Meilland) Роза чайно-гибридная
20. Эрмитаж (Hermitage floribunda) Бернард Соважо (Bernard Sauvageot) Роза флорибунда
21. Маликорн (Rose Malicorne floribunda) Дельбар (Delbard) Роза флорибунда
Достоинства
  • Красивая форма куста
  • Красивое обильное цветение
  • Хорошее здоровье
Недостатки
  • Веснушки от холода
Kristiyaрекомендует
23.04.2016
Такой нежный цвет Love . Всегда любуюсь вашими цветами.
Какая красота) Love
23.04.2016
Нежная и красивая! у все все розы просто прелесть! и как только все умещается:) в смысле - каков размер площадей?Smile
23.04.2016
Очень интересная форма цветка. И цвет такой нежный.
Восхищаюсь Вашими розами.
23.04.2016
Какая же она красивая и нежная Love
такая нежная красавица Smile
23.04.2016
Очень необычная роза, мне пион напоминает в некоторых ракурсах Smile
23.04.2016
Ааа какая красота! Очень нежная и прекрасная роза, взгляд не оторвать Sexy
Красивейшая до невозможности Love
Очень красивая, особенно в полуроспуске. Smile
Красивые цветы Smile
23.04.2016
Ого! Я в живую никогда таких пышных роз не видела Love
23.04.2016
Какой сложный розовый цвет на 4м изображении... Это на закате такие оттенки у нее? Или мне показалось)
23.04.2016
Какие розы необычные внешне, у нас на даче совсем другие Shy
23.04.2016
Какое же у этой розы красивое цветение и цвет очень приятный. Smile
ну просто красота))
чудесно смотрится
я обожаю такие пышные розы! Smile
Обалденная роза! Love
Потрясающая красавица, такая пышненькая Love
Розовый пион напоминает =)
24.04.2016
Сколько же у вас очаровательных цветов!)
24.04.2016
Какая красота, цвет очень приятный. На пион похожа, я в цветах не разбираюсь))
Французская красотка Innocent
какая же она красивая! Love у Вас столько цветов и растений Smile
24.04.2016
Очень красивая роза, больше похожа на пион Wink
24.04.2016
Шикарная роза, очень полезный отзыв! Shy
Теперь я знаю её название!
Спасибо!
В очередной раз полюбовалаась Love
Красавица! Как и все остальные ваши розы Smile
25.04.2016
Вам уже пора делать виртуальный видео-тур по саду!
ваши розы... не устаю ими любоваться Love
25.04.2016
Какая она красивая! Я к сожалению, не садовод, только визуал Big smile (люблю смотреть на цветы)
25.04.2016
Крупные и пышные цветы у этой розы. Мне больше нравятся более классические формы Shy
Действительно аристократка, наипрекраснейшая роза! Love
Очень красивая роза Smile
26.04.2016
Спасибо, большое всем заглянувшим Smile Я так люблю свои розы Love Ваши оценки и комментарии мне очень приятны Shy
latshen, совершенно верно. Это закат. Smile
26.04.2016
Просто нереальная, потрясающая красота. У меня своего участка пока нет, но я очень хочу!
Дашутка123, розы хорошо растут и на балконе. Было бы желание Smile
26.04.2016
У Вас прямо свой потрясающий розовый питомник! Мне до такой красоты еще далеко Love
Я недавно купила буквально за копейки розу Schneewittchen, теперь жду когда она пойдет в рост Smile
Ещё 3 комментария