Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 19:17

Пришла пора сажать рассаду и с ней проблема покупки земли для этих целей: "какую купить? Какая лучше подойдет? Где купить? Сколько стоит?" Вариантов много. У опытных садоводов уже есть свои любимчики, но что делать начинающим огородникам или тем, кто потерял "своего любимчика"? Правильно! Воспользоваться чужим опытом.

В этом отзыве поговорим об универсальном грунте ЭКЗО. Этот грунт я купила в этом году впервые. Но уже за несколько месяцев ясно составила о нем представление. И хочу предупредить других огородников об этой земле.

Делами огородными мы занимаемся уже давно и у нас был "любимчик" среди грунтов. Но уже второй год не могу найти его в больших пакетах в продаже. Поэтому пробую разные другие.

В этом году прикупила ЭКЗО. Приобретала я свои мешки в магазине Оби. Купить их можно в любом магазине, где продаются товары для сада и огорода. Точно видела в Кастораме.

Цена в Оби составляет около 200 рублей за пакет.

В пакете 40 литров.

Мы приобрели 5 пакетов, чтобы хватило и на многочисленную рассаду, и на домашние посадки - я сажаю дома зелень, огурцы, перцы и помидоры.

Дизайн у мешка очень простой, даже примитивный.

На нем можно найти различную информацию.

Особо распространяться о ней не буду, только приведу самую важную информацию.

А именно, содержание питательных веществ:
- азота (N): 100 - 180
- фосфора (P2O5): 135 - 255
- калия (K2O): 115 - 215
- Кислотность (pHKCL ): 5,0 - 6,0
- Влажность: до 70%.

Грунт позиционируется, как универсальный. Поэтому использовался для всех видов рассады - и овощей, и цветов.

Грунт:

На вид грунт выглядит нормально. На вид довольно рыхлый, хотя не такой, как мой утерянный любимчик. Не пересушенный, достаточно увлажненный. Со стороны выглядит очень даже хорошо.

При посадке, когда уже начинаешь взаимодействовать с грунтом, понимаешь, что рыхлости ему не хватает.

Грунт не однородный - в обилие встречаются различные органические составляющие - волокно, ветки, остатки растений или корешков и прочее. Я к этому отношусь нормально - органика же! Во многих грунтах она встречается. Я ее обычно откладываю, а потом отправляю на огород.

Хотя обилие мелких корешков смутило. Я боялась, что вдруг прорастут. Ну ничего ненужного не проросло.

При выкладывании грунта в контейнеры для посадки хорошо видно, насколько он неоднородный и как бугрится. А бугрится он из-за волокна.

Однако, в грунте есть существенный минус - лепушки.

Очень плотные массы, на ощупь напоминающие глину. Это не комки, которые иногда встречаются в покупной земле, а именно лепушки. Комки - это не страшно, они легко разминаются и рассыпаются, их можно рыхлить. А лепушки ничего! Их реально только порвать.

Поэтому я их просто выкидываю.
Проблема таких лепушек в том, что они очень плотные и не дадут молодым всходам вылезать. То есть это существенный минус для рассады!

Хранится вскрытый грунт в темном месте (под лестницей), завязываем его жгутиком, который делается из отрезанной верхушки.

Как себя чувствует рассада?

Я бы может и поставила грунту хорошую оценку, несмотря на обилие мусора в земле и наличию лепушек, если бы рассада хорошо росла в этой земле.

Но она по большей части растет плохо. Я посадила томаты и зелень (руколу и кресс-салат), которые затем будут у меня расти на окне, а также огурцы, перцы, баклажаны и цветы, которые потом будут высажены в огород. Все эти культуры мы выращиваем не первый год. Дома условия каждый год одинаковые. В этом они даже лучше - появились лампы, которые спасают растения от серости будней и отсутствия солнышка.

Естественно, я прекрасно знаю, как и что у меня всходит. Сорта в большинстве те, что сажаем постоянно.

И я была очень удивлена, когда привычные сорта, которые в прошлые годы всходили на ура и отлично росли, в этом всходят еле-еле и растут крайне медленно.

При том хуже всех пасленовым: перцам, баклажанам и томатам.

Некоторые виды цветов моей мамы тоже плохо всходят, но тут я не могу сказать, виноват грунт, качество семян или иные факторы. Я этими культурами не занимаюсь.

Зато трава растет очень даже неплохо! Особенно хорошо себя чувствует рукола.

Однако, качество земли сказывается и на ней. Некоторые семена просто не могут прорасти! Им мешают эти самые корни или волокно, которые просто не выпускают росток наружу! Эти же волокна собирают на себе землю и образуют пласты-покрывала.

В начале ее прорастания было видно, что грунт не рыхлый и чуть поднимается пластами. Это несмотря на то, что ляпушки я убирала.

Так бывает не у каждого грунта!

Огурцы чувствую себя в этой земле хорошо.

И семена проросли быстро, и ростки хорошие, мощные. Если сравнивать с землей, которую я покупала в том году - грунт ЭКЗО им подходит больше.

Но через несколько месяцев становится заметно, что огурцы, посаженные в этот грунт сильно отстают от собратьев, посаженных в землю, взятую с огорода, несмотря на то, что в последней полно мусора и прорастают сорняки.

То есть грунт быстро истощается!

Еще одна особенность грунта - он плохо просыхает. При том нельзя сказать, что мы растения заливаем. Не буду относить эту особенность к плюсам или минусам, просто отмечу, что она есть. И относительно нее следует подбирать полив. И осторожнее быть с пленочными укрытиями.

В ходе выращивание вылез еще один минус - белый налет, который перерастает потом в плесень. При том он не на всех посадках, а лишь на некоторых - на рассаде, которая стояла ближе к окну, где холоднее, и у растений, где хуже ходит кислород.

Например, как у Каланхоэ, которую я также пересадила в этот грунт, так как он универсальный. У нее плесень разрослась больше, чем у других. Я думаю, что дело в ее мясистых листьях, которые мешают кислороду всходить.

Прочитав другие отзывы, я поняла, что с этой проблемой сталкиваются многие. И мне еще повезло, что у меня этой плесени немного и не на всей рассаде!

Итоги:

Отзывы на этот грунт очень разные. Что на айрекомменде, что на других сайтах. И все они сходятся в одном:

• Для рассады этот грунт не подходит, зато прекрасен для огорода.

Мой опыт подтверждает это, но частично. Для рассады грунт ЭКЗО универсальный плохой вариант по нескольким причина:

• Много мусора, который придется выбирать. Это время. Плюс можно пораниться деревяшками.
  • Присутствуют лепушки, плотные структуры, которые не разминаются, не рыхлятся.
  • Много волокна, которое мешает росткам вылезать.
  • Появляется белая плесень.

Однако, трава и огурцы себя в нем чувствуют отлично, хотя траве и трудно прорастать через волокна.

Выше перечисленные причины уже достаточны, чтобы сделать однозначный вывод - это грунт мало подходит для рассады большинства культур! В нем она плохо прорастает, так как ей мешает мусор, и плохо растет, особенно культуры семейства пасленовых. Ну и появление плесени вообще ни в какие ворота!
Так как некоторым видам грунт все-таки подходит, назвать его совсем плохим нельзя. Но он точно не универсальный, хотя таким и позиционируется!

Вполне возможно, что грунт подойдет для огорода - посадки кустов и деревьев. Но у меня для этих целей Камаз привезенного перегноя. А грунт покупался для рассады. Для которой он оказался совершенно не подходящим.

ИТОГ Выращивания Рассады:

Рассада в этом году оказалась самой ужасной на моей памяти. Огурцы и зелень в итоге тоже оказались худшего качества, чем при высадке в нормальный грунт.

Грунт только для высыпания в огороде. Для рассады не подходит. Он просто недоделанный, да еще и подвержен заплесневению.

Удобные горшочки для рассады и где их купить в 2 раза дешевле!

Смесь почвенная обогащенная БИОгрунт ЭкоФлора Универсальный ООО Гера - моя любимая земля для рассады!

Выращивание лука-шалота на подоконнике

Недостатки
  • Много волокна - мешает прорастать
  • Мусор
  • Не универсальный
  • Плесневеет
  • Плохо растет рассада томатов и перцев
Merrowне рекомендует
Полезный отзыв Smile
Спасибо)
Даже по фото видно, что не очень качественный он. Стоит запомнить и не брать.
*другой автор Айрекомменд зафукал вполне приличный сидр, на который я написала первая и очень им довольна. Так что веры ему особо нет (из личного опыта Wink ).
Про сидр убило Big smile
В моем случае вера другому автору есть, у него очень качественные отзывы) Дала ссылку на него, так как у него есть опыт использования этого грунта на участке, то есть показывает его с другой стороны) Для участка он подходит Smile
Сама в шоке была. Ну не знаю, участки тоже разные и вот так однозначно сказать нельзя.)
27.02.2020
Да, скоро дача. И грустно и весело)
27.02.2020
Я уже морально готовлюсь) Но для меня самый сложный сезон - именно рассадный)
27.02.2020
Я не огородник, только пересаживаю домашние цветы, но про грунт почитать интересно)
27.02.2020
Цветы тоже скоро надо пересаживать) У меня все руки не дойдут, а у моего фикуса уже корни весь поддон заполнили)
27.02.2020
О, у меня тоже есть фикус каучуконосный)
27.02.2020
На некоторых фото похож на кокосовый субстрат.
27.02.2020
Есть такое. Оно может и хорошо, но мешает всходам(
27.02.2020
Ну получается, что этот грунт именно для выращивания рассады из семян не очень подходит...

А я так вообще никакую рассаду не выращиваю Smile
Потом на даче прямо в грядку все посажу) Что вырастет - то вырастет))

Хотя плесень напрягает. Может тебе просто пакет такой достался, который хранился неправильно?..
27.02.2020
Томаты, перцы и баклажаны не успевают вырасти, если их просто ткнуть) При том, что перцы и баклажаны у нас чисто в теплице растут.

Может тебе просто пакет такой достался, который хранился неправильно?..
Я заходила на сайт Оби, почитала под этим грунтом комментарии людей, кто тоже покупал. У большинства такая же проблема. При том там же пишут покупатели не моего магазина, а вообще всей сети... Может партия такая, конечно. Но где гарантия, что купишь другую? С универсальными грунтами для рассады ни разу подобного не было.
27.02.2020
Я обычно универсальный грунт покупаю
27.02.2020
Это и есть универсальный... а на деле не очень универсальный(
27.02.2020
Я поняла))) просто имела в виду, что не разбираюсь и использую универсальный грунт для всего))))
27.02.2020
Ничего в этом не смыслю, но спасибо что рассказала Big smile
27.02.2020
Зато ты на рассаду посмотрела Laughing out loud
27.02.2020
Ничего не понимаю в грунте, но минусы точно весомые. Плесень, лепушки, палки какие то...
27.02.2020
Палки - это не так страшно. Они перегниют и будет удобрение. Корни и волокно тоже нормально, если расти не мешают. А тут мешают( Словно грунт слегка "не дошел до нужного состояния"
полезный отзыв
спасибо!
28.02.2020
Спасибо, рада что он полезен Smile
Вроде появилась ветка садоводство Smile
Было бы интересно твой отзыв там прочесть)
28.02.2020
Видела) Но думала, что ее снесут...
Может и напишу туда) просто я не знаю, что особо писать в нее Big smile Мое основное садоводство - окошке Laughing out loud
Big smile мне и про окошко твое будет интересно прочесть
Качество грунта никакое(
А ты умелица рукодельница) рассада хороша)))
Спасибо)
В этом году рассада печальная. Зато огурец пошел мощно! Распушился Big smile
Жаль, что столько мусора
Мне бы и такой сошел сейчас, фикус давно хочу пересадить) а то он там все уже скушал)) Цветы огонь!!
28.02.2020
Мне тоже фикусы нужно пересаживать, а о корни уже заполонили весь поддон) И новые поставила корешки давать, тоже надо надо будет сажать) Весну жду. Пока не решила, в какой грунт лучше сажать в этот или специальный. А может смешаю)
29.02.2020
Ничего в этом не смыслю, но спасибо что рассказала (2)??