Опубликовано 2 Апрель, 2022 - 16:45

65руб /10литров

Начну с того, что вырастила в грунте ЭКЗО прекрасную здоровую рассаду. Но в этот чистый грунт я сажать ничего не рискнула. Потому что в нём нет обязательных компонентов. Полный рецепт хорошего грунта для рассады чуть ниже.

Ну а если вы обнаружили в своём грунте плесень, то вам повезло. В почве обязательно должны жить плесневые грибы. Это значит, что почва не мёртвая, а живая. Это как микрофлора в кишечнике человека. Без неё, без наших полезных бактерий мы просто не выживем. Так и растения живут в симбиозе с плесневыми грибами. 🍄🌼🌱🌲

Но бактерии бактериям рознь, как и плесень. Она бывает разная. И может способствовать росту и развитию растений, а может угнетать их. Хотя судя по другим отзывам, которые я читала про многие грунты, включая наш ЭКЗО, а также по моему опыту - растения в них не болеют. А значит грунты имеют хорошую микрофлору.

Если же вы сомневаетесь в этом, то можно (даже нужно) искусственно заселить грунт полезными почвенными плесневыми грибами (Триходермой, Метаризиумом, Боверией) или бактерией (Сенная Палочка) которые не только защищают растения от грибных и бактериальных заболеваний, но и способствуют наращиванию бОльших корней, а также укрепляют растения в целом. В результате они вырастают здоровыми и даже становятся меньше подвержены болезням и вредителям. Если интересна эта тема более подробно, ссылки я оставлю в конце этого отзыва.

Где купить. Цена

Грунт ЭКЗО я купила в Ленте. В 2022 году 10 литров продавали за 65 рублей.

📃С торфом от бренда Селигер-Агро я уже знакома давно. В этот раз решила купить готовый грунт на основе торфа. Изготовителем является "Фабрика грунтов", фасовщиком "Торфяная компания". А вот от бренда Селигер-Агро осталась лишь характерная упаковка, какой я её помню с прошлых лет. Упоминания об официальной компании Селигер-Агро, кроме сайта и e-mail, на упаковке нет. Зато есть на ценнике. Из чего делаем вывод, что это именно грунт от компании Селигер-Агро. Возможно, эта информация для кого-то покажется важной. Для тех, кто уже давно, как и я, знаком с продукцией этой компании. И доволен качеством.

Грунт ЭКЗО состав:

• торф
  • комплексное удобрение
  • известняковые материалы
  • рыхлители

На сайте компании Селигер-Агро утверждается, что это верховой торф, нейтрализованный известью. На мой взгляд, больше похоже на низинный. Но мне он даже больше подходит. Смесь на вид чёрного цвета, попадаются еще не переработанные части (палочки). Сам грунт рыхлый, мягкий, пахнет приятно.

Упаковка 10 литров весит примерно 3 килограмма.

Грунт ЭКЗО (Exo) универсальный. Состав. Результаты. Отзыв.
К сожалению, нигде нет информации, о каких разрыхлителях в составе идёт речь.❌Вермикулит? Перлит? Или, что скорее всего, песок? В самом грунте разглядеть его невозможно, всё смешалось. А при выращивании рассады, хотелось бы знать полный состав продукта.

Грунт ЭКЗО (Exo) универсальный. Состав. Результаты. Отзыв.
Комплексное удобрение, я считаю, ненужным в грунте для моей маленькой рассады. Но так как грунт универсальный, а не только для рассады, то жаловаться не буду))) К тому же перед покупкой я прочитала состав и знала, что беру.

Решила, что добавлю голубой глины, а она впитает в себя лишние минеральные удобрения, которые не нужны рассаде на первых этапах жизни. И можно будет выращивать рассаду со стадии семечка.

А чтобы минералка потом усваивалась лучше, я еще добавила гумус. Это природное удобрение, которое производят милые калифорнийские дождевые червячки Wink Кстати, всходы в этом грунте у меня получились дружные. Но я его улучшила, сделала смесь. Об этом ниже.

🚩Кислотность этого грунта 5,5-6,5. Для томатов, перцев, баклажанов и физалиса - подходит идеально. Для капусты - нет. Поначалу она вырастет, потом пропадёт.

Грунт ЭКЗО (Exo) универсальный. Состав. Результаты. Отзыв.
Грунт мне понадобился в том числе для пересадки рассады методом перевалки. Без подрезания стержневого корня. Никогда её не пикирую, а пересаживаю с неповреждёнными корнями и комочком грунта.

ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ СВОИМИ РУКАМИ. РЕЦЕПТ

Заранее за сутки подготовила смесь для рассады по методу И.А.Русских. Основную часть у меня составил грунт ЭКЗО. К нему я добавила по пять процентов от общего объема (примерно на глаз):

• глину бентонитовую,
  • цеолит,
  • силикагель,
  • гумус,
  • вермикулит,
  • перлит.

+ обязательно добавляю триходерму, боверию и метаризиум - почвенные грибы, которые будут защищать растения от бактериальных и грибных заболеваний, а также от вредителей. Как я уже упоминала выше, благодаря им растения наращивают большие корни и растут здоровее других растений, которые выращивали без этих живых препаратов.

Смесь для рассады на основе грунта ЭКЗО. Плюс добавки: бентонит, цеолит, силикагель, гумус, вермикулит, перлит, триходерма, боверия и метаризиум.
Бентонит, цеолит и силикагель можно взять из упаковок с кошачьими наполнителями (СиСиКэт, Барсик и др.). У кого есть коты, знают. У кого нет - ищите их в зоотоварах (например, в Ашане есть всё). Если таковых нет поблизости, можно приобрести голубую глину в садовом магазине. Но выйдет она дороже, чем подобная из кошачьего отдела)))

✅Как видите, грунт я сильно доработала.

В том виде, в котором его продают, использовать тоже можно. Но высоких результатов при выращивании рассады овощных культур и больших урожаев без таких добавок добиться не получится.

Потому что торф это бедный субстрат, который к тому же быстро пересыхает без действительно хороших разрыхлителей - перлита и вермикулита.

Перлит впитает в себя воду и постепенно будет отдавать, к тому же в пористых гранулах всегда будет находится нужный растениям воздух. Вермикулит имеет такие же функции, что и перлит, но немного меньше воды впитывает. Зато имеет в составе необходимые растениям минералы.

Силикагель содержит кремний и сделает рассаду крепкой.

Гумус также послужит питанием для растений, поможет усвоиться минералке и улучшит микрофлору почвы, в которую мы заселили триходерму, боверию и метаризиум.

Грунт ЭКЗО (Exo) универсальный. Состав. Результаты. Отзыв.
Грунт с таким составом вы никогда не купите в магазине. Да это и не нужно. Лучше самостоятельно его собрать и вы будете на 100% уверены что ваши растения ничем не заболеют и вырастут красивыми и здоровыми.

Поэтому как основу для смеси - грунт ЭКЗО считаю отличным вариантом. Он изначально обеззаражен от патогенов. Никакой чёрной ножки или еще каких-то заболеваний с рассадой у меня за несколько лет пользования грунтами от Селигер-Агро не было. Рассада, как видите, крепкая, здоровая и очень красивая.

🐞 Другие интересные темы про сад и огород:

Шикарный торф. Однородный, чистый, рассада всегда здоровая. Торф низинный садово-огородный СЕЛИГЕР-АГРО

💪Удобрение в доступной хелатной форме, хороший состав. Рассада крепкая, коренастая - Буйские удобрения. Витамины для растений Аквамикс

🚩Лучший биопрепарат от всех болезней растений - Фитоспорин. Действующее вещество. Как работает. Как применять. Плюсы и минусы применения. Многолетний опыт использования.

💚От паутинных клещей и любых насекомых. От болезней. Акарицид, инсектицид и фунгицид в одном - Тиовит® Джет, ВДГ от болезней (800 г/кг серы)

🌸Цветущий газон. Не вытаптывается. Не требует удобрений. Можно не косить. Выращиваю 4 года - Клевер ползучий белый (Ривендел)

🌿Пряный, острый, освежающий тимьян или чабрец. Опыт выращивания 6 лет - Семена Аэлита Тимьян (Чабрец) Лимонный

🧡 Тыква-папайа с тонким вкусом для легких салатов. Урожайная. Легко чистить - Семена тыква мускатная "Витаминная" (Семетра)

🌸 Букет каланхоэ в горшочке из Голландии - красивый подарок по любому случаю

Достоинства
  • Низкая цена
  • Раскислен
  • Рассада крепкая, здоровая
  • Универсален
Недостатки
  • Нужно дорабатывать, если хотите крепкую рассаду
  • Разрыхлитель неизвестного происхождения
ivyviрекомендует