Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 19:48

Идея этого шоу не нова и существует в той или иной вариации во многих странах. Суть "Рублево-Бирюлево" в том, что хозяйку из очень богатой семьи помещают в дом хозяйки с низким достатком и смотрят, что из этого выйдет, управится ли изнеженная богатая дама с обычными рутинными делами.

Шоу такого типа имеют успех, так как людям всегда было любопытно хоть одним глазком взглянуть на жизнь других, особенно, если это жизнь иного уровня, иного достатка. Глядя на хоромы богачей мы испытываем трепет и надежду когда-нибудь жить так же хорошо, ну я глядя на бедные семьи, можно и порадоваться, что нас минула чаша сия.

Конечно, это всего лишь шоу, и выборка героев у режиссера специфическая, это понятно. Однако даже принимая во внимание этот факт, я выделила для себя основные черты, присущие бедным, которые мешают им идти вперед и изменять свою жизнь.

1. Человек с психологией бедяка чень любит жаловаться на жизнь и жалеть себя. В то время как богатые тратят свою энергию на действие и добиваются успеха.

2. Бедные занимают позицию субъекта, а не объекта своей жизни. Иначе говоря, они ждут, что вот сейчас что-то должно с ними произойти, что кто-то должен прийти и помочь, кто-то сжалится и вытащит их из ситуации, в которой они оказались.

Богатые люди обычно сами творят свою судьбу, берут все в свои руки и рассчитывают на свои силы.

3. Бедные считают, что им кто-то должен. Например, многодетные матери думают, что общество им должно просто по факту рождения такого количества детей. Если они родили, общество теперь обязано содержать, волонтеры и подруги должны сидеть с их детьми, а государство предоставлять квартиру и льготы.

Богатые не ждут помощи от государства и обеспечивают свои семьи самостоятельно. Они знают, что им никто не обязан и живут соответсвенно - выкладываясь на 100%

4. Бедные оправдывают низкую культуру и отсутствие образования материальными проблемами. Однако непонятно, что мешает им развиваться с помощью книг, бесплатных вебинаров и пр.

Богатые в своей массе имеют широкий кругозор и желание развиваться, хотя и среди богатых разные люди есть.

5. Бедные чувствуют себя жертвами. В психологии есть такое понятие "жертва", это человек, который винит в своих бедах других, но никогда - себя. Например, рожая троих детей без мужа и работы, женщина не считает источником бед собственную глупость. Она готова обвинять отца детей, государство, общество, которое что-то там недодает и не ценит, но никогда не задумывается, что все, что происходит в ее жизни - это ее выбор, в том чисте и безответсвенный отец детей, и решение рожать ребенка.

Вывод. Глядя на эти отличительные черты, мне стало ясно, какие именно черты моего характера нужно искоренять, если я не хочу закончить жизнь в грязном бараке и нищете. Спасибо этому шоу за возможность по-новому взглянуть на свою жизнь.

Dryadрекомендует
13.02.2015
Я не слышала никогда о таком шоу! Найду в интернете, посмотрю!
30.12.2015
Лично я смотрю уже 18-й выпуск и практически ни в одной серии я не увидела зерна. а позиция в жизни которую вы описали пятью пунктами увы денег не принесет, это кстати показано очень явно в 15 выпуске 1-го сезона.