Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 19:09

Доброго всем времени суток!

В последние годы в быстрых и не всегда положительных изменениях на нашей планете все чаще стали вспоминаться прочитанные еще в детстве книги разных авторов-фантастов, которым удалось много лет назад описать события из сегодняшних реалий. Каким образом некоторым авторам удалось удивительным образом предвидеть некоторые практически нереальные для того времени тенденции развития нашего современного мира или предугадать появление многих технологий остается для меня загадка. Сразу приходит на ум библийская истина: "Сначало было Слово... "

Одним из открытий для меня стал роман-антиутопия известного детского писателя Владислава Крапивина "Гуси-гуси, га-га-га.. " впечатлением о котором я и хочу сегодня поделиться.

Книга которая у меня в руках, переиздана в 2024 году издательством АСТ и каково же было мое изумление, когда после его прочтения я узнала, что написан роман был не 4-5 лет назад, а ещё в 1988 году, т.е. произведению уже 36 лет. Читая, я еще удивлялась, как автор в столь преклонном возрасте так хорошо разбирается в современных технологиях. Кстати, В. Крапивин умер в 2020 году на 82 году жизни оставив после себя большое наследие удивительных книг предназначенных для детей и юношества.

Не скажу, что роман "Гуси-гуси, га-га-га.. " именно детский, совсем нет, взрослым он будет очень интересен, хотя детская линия в нем конечно же присутствует. Данное произведение это вторая книга из цикла "Великий Кристалл", но читается она, как отдельное произведение и поэтому совсем не обязательно начинать чтение с первой книги цикла.

Само издание внешне действительно выглядит, как произведение для подростков, твердый переплет с яркой иллюстрированной обложкой.

Шрифт книги - достаточно крупный и в тексте много диалогов, читается роман очень быстро, особенно, когда с головой увлечен сюжетом. На чтение 304 страниц у меня ушла неделя, так как не было свободного времени для чтения и книгу в руки я брала только перед сном. А так достаточно пару вечеров для ее прочтения.

Приобрести роман можно на официальном сайте издательства, а также во многих книжных магазинах и на маркетплейсах.

Сюжет и попутно мое впечатление:

Главный герой Корнелий Глас - взрослый среднестатистический мужчина, работающий в рекламном агентстве и проживающий в городе будущего Реттерберге. Задумавшись он совершает незначительный проступок, перейдя улицу в неположенном месте, но система контроля и наказаний в этом государстве весьма необычна. Безжалостная Машина, контролирует всех проживающих и наказания провинившимся выбирает по принципу лотереи.

Ее выбор в рандомном порядке падает на одного несчастного провинившегося (за любые административные проступки) из миллиона других провинившихся и бедолаге назначается - смертная казнь.

Создатели данной системы видимо считали, что таким образом люди будут более осознанно относиться к своему поведению.

Но удивительным образом, законопослушный во всех аспектах, заурядный Корнелий Глас и стал этим "счастливчиком".

Представьте себе ситуацию: после трудовой недели в пятницу ты спешишь домой в предвкушении свободных выходных и приятного времяпровождения с любимым сериалом и бутылочкой холодного пива, а перед входом в дом находишь официальное уведомление...явиться завтра в местную тюрьму для Казни.

От нелепости этой ситуации мне даже самой стало очень обидно за Корнелия.

Каждый гражданин государства в котором проживал главный герой имел свой личный "индекс", который ребенок получал при рождении.

Новорожденному вводили в левое запястье раствор стимулятора. Эта чудесная жидкость (о ней первое время даже поэмы писали!) вступала в контакт с организмом и вызывала постоянное биоизлучение. Причем характеристика излучения у каждого человека была неповторима, как рисунок на коже пальцев.

Причем первоначально индексация даже была добровольной, но про это быстро забыли и других вариантов просто не стало.

С помощью индексации в Центральном государственном информатории были все сведения о каждом человеке, практически каждый твой шаг, уровень общительности, интеллектуальный уровень и способности, состояние здоровья отслеживалось через информаторий.

Ничего Вам не напоминает? А то мне сразу всякие разные аналогии современности приходят на ум.)))

Что касается системы наказаний, то автор описывает это так:

Мудрая система! Комментаторы вещали с экранов, что народ принял ее с восторгом – так же, как в свое время всеобщую индексикацию! Во-первых, гарантия полной справедливости и объективности – Машина не ошибается. Во-вторых, страх сурового возмездия (пусть даже при самой малой вероятности) сразу укрепил общественную нравственность и снизил преступность – так, по крайней мере, утверждал с экрана Заместитель Министра национального правопорядка. Правда, через месяц после этого он был обвинен во взяточничестве и приговорен по уголовному разряду с шансами пятьдесят на пятьдесят, но это лишь подтвердило беспристрастность Машины; Министру, впрочем, повезло, он вытянул «счастливый билетик» и мирно ушел в отставку."

Ну здесь тоже ничего нового: Министры, они и в утопическом государстве Министры.

Итак, Корнелий Глас был вынужден явиться на следующий день в тюрьму для исполнения приговора. Сбежать или ослушаться он не мог, ибо Всевидящее Око нашло бы его через индекс моментально. Но по стечению обстоятельств ( или скорее разгильдяйства служащих тюрьмы) казнь пришлось отложить на неопределённое время. Ожидая смертного приговора наш герой вспоминает свое детство, школьные годы и одного мальчика, который считал его другом, но Корнелий до сих пор чувствует перед ним свою вину за одну неприятную ситуацию.

На территории тюрьмы есть школа-интернат для "безынды" или же для детей не имеющих индекса. Слова детской игры "Гуси-гуси, га-га-га, улетайте на луга" для них являются своеобразной молитвой, у них не будет счастливого будущего, а воображаемые Луга, это место где они могут быть свободными. На время ожидания казни Корнелию предлагают побыть для них воспитателем. И вот тут-то и начнётся самое интересное.

Итог:

Я не буду описывать сюжет дальше, чтобы меня не обвинили в спойлерстве, но скажу, что история очень динамична и по своему волшебна.

Сюжет интересен, необычен и очень впечатляющ. Аналогии с современностью приходят в процессе чтения постоянно. Роман мне понравился и я его Вам рекомендую!

Понравится ли он подросткам, для которых был написан первоначально? Так как мы живём в эпоху "Тик-Тока" я не могу дать однозначный ответ. Моя дочь-подросток к сожалению читает мало, а жаль....Но думаю для читающих подростков роман окажется интересным.

Petrovnochkaрекомендует
23.06.2024
Интересный сюжет, хороший вариант для прочтения)
23.06.2024
Действительно интересная, особенно для любителей антиутопий
Заинтересовали. Взяла на заметку. Часто в подобных книгах действительно находятся сходства с реальным современным миром
09.07.2024
Интересный сюжет
11.07.2024
Так как мы живём в эпоху "Тик-Тока" я не могу дать однозначный ответ.
А вот если разрекламировать эту книгу с молодёжью для молодёжи в "Тик-Токе", то точно прочитают! У меня мелкая очень много книг прочитала по рекомендациям "Тик-Тока".
11.07.2024
Согласна, отличная идея!!! 👍