Приветствую всех, уважаемые читатели!
Многие дачники любят выращивать томаты-черри. В основном красные круглые пользуются большой популярностью. Но среди своих многочисленных соседей по СНТ редко у кого встречала жёлтые черри. Хотя сами выращиваем подобные, но по форме в виде капли (ссылка на них в конце отзыва) - очень вкусные, ароматные, сочные, сладкие. Чаще всего это семена гибридные. А в этом году мы купили сортовые жёлтые, да ещё и в виде небольших бананчиков, вкус у которых заявлен как фруктовый! В это могу поверить, поскольку у "Медовой капли" он именно такой.
Семян томатов этой агрофирмы у нас уже целая коллекция. В этом году появилось среди них несколько жёлтых.
Место приобретения: магазин "Находка"Производитель: агрофирма "Сибирский сад", Россия, г.Новосибирск
Цена: 25 рублей
Упаковка: цветная картонка с прицепленным на обратной стороне непрозрачным бумажным пакетиком.
Информация от производителя и агротехника:Регион выращивания: РФ, Сибирский федеральный округ, Иркутская область.Опыт выращивания: перед посевом все семена томатов замачиваю в аптечной перекиси водорода на 30 минут.
14 марта 2024г. Посеяла в чашечку 5 семян. Через неделю взошли все притом, что срок гарантийной годности у них истёк в декабре 2023г. После появления первых основных листочков пересадила в наполовину заполненные питательным грунтом стаканы. Через 5 дней сделала первую подкормку, укрепляющую рассаду: настой золы с яблочным уксусом + капля йода + монофосфат калия + янтарная кислота.
2 апреля. Заполнила грунтом стаканы до семядольных листочков. Сверху вермикулит - против мошек. Рассада не вытягивается, растёт под фитолампами.
3 апреля. Полив с подкормкой: гумат калия + фитоспорин. Каждый следующий полив простой водой через 3-4 дня.
12 апреля. Подкормка: хлебный настой + молоко + капля йода + настой золы с яблочным уксусом + монофосфат калия.
14 апреля. Вся рассада черри немного выше остальных томатов. И у всех жёлтых сортовая особенность - листья напоминают картофельную ботву.
10 мая томаты высажены в теплицу.
19 июня. Появились первые завязи.
Полив провожу 1 раз в 3 дня. Подкормки 1 раз в неделю настоем золы с яблочным уксусом, травяной бродилкой или настоем хлебных корок.23 июля. Начали созревать на кустах. Максимальный размер плодов около 5см в длину и 3см в ширину.
Вкус: заявлен как фруктовый, но я такого не заметила. Сочные, мясистые, в меру сладкие с кислинкой. Итог: они крупные, не вызывают у меня аллергию, подходят для заморозки. Урожай обильный, завязей на кистях много. И самое главное - это сортовые томаты, поэтому возьму с них семена. На всякий случай. Возможно буду выращивать снова.
Рекомендую!
Томат "Медовая капля" Русский огород
Томат "Жаркие угли" Сибирский сад
Томат "Король королей" Сибирский сад