Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 05:30

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на очередной музей - на этот раз археологии. Была там 6 сентября, а до этого обошла ещё несколько музее и выставку, и всё это находится совсем рядом - в шаговой доступности друг от друга и практически на одном пяточке.

Этот музей находится под землёй, что в принципе логично, ведь это музей раскопок. Внутри был целый класс детей, они громко кричали, бегали, чем нервировали смотрительницу музея, так как она пыталась их успокоить, но никто не слушался. Потом она попросила их успокоить классную руководительницу, но её тоже не слушали. Однако, минут через 15 они пошли на выход и в музее стало очень тихо)

Касса находится около входа. Гардероб - при входе, но он не работал, видимо, что начинает работать с октября. По поводу туалетов - не спрашивала, так как не хотела.

Сначала нужно спуститься в музей по лестнице, при входе можно увидеть вот такие стенды:

Здесь никто билеты не проверяет, проверка будет дальше, но, конечно же, смысла прийти без билета и посмотреть только эти стенды нет никакой, так как самое интересное - дальше.

Можно смотреть вот в такие аппараты, их всего 3, и везде картинка разная. Это возможность увидеть Красную площадь такой, какой она была несколько веков назад. Это кареты, дамы в пышных платьях, кавалеры во фраке и цилиндре с тростью.

Просто где-то проезжает экипаж, где-то дама идёт с зонтиком, где-то это несколько людей.

Далее я пошла осматривать витрины с разными вещами, это и посуда, и игрушки, и много чего ещё. Смотрите:

Фотографировала далеко не всё, витрин намного больше.

Чтобы увеличить изображение - простит нажмите на фото, оно кликабельно.

А вот эти витрины мне напомнили другую выставку, на которую я писала отзыв летом, про изразцы:

У меня племянник занимается раскопками и очень хочу эти экспонаты отдать сюда!

У него бутылки подобные тоже есть.

Есть и фотографии раскопок ( фото сверху).

Ещё некоторые экспонаты:

Классификация :

Как проводят сами раскопки:

В дальней комнате есть небольшой музей игрушек:

В детстве я даже не мечтала о таком, так как и не знала, что такая красота бывает!

Тут и мойка с холодильником и кухонные шкафчики, и стол со стульями!

Разные утюги, работы из мулине, красиво вышитые платочки.

Детская швейная машинка!

Игрушечную посуду я очень любила! А тут ещё и такая необычная плита с духовкой, до этого дня никогда такую не видела!

Даже крошечный рояль есть!

Рабочий стол с маленьким стульчиком!

Такая красная лошадка ( только больше) была у нас в детстве и мы с сёстрами катали друг друга на ней по очереди.

А о такой коляске мечтали мои сестры, но был дифицит и ничего подобного нам не купили.

У нас были точно такие же санки!

Мне здесь очень понравилось и по сути покупая сюда билет, попадаешь и на выставку игрушек. Так что тут и на раскопки можно посмотреть и на Красную площадь прошлых веков, и на то, как проводятся раскопки, и на старинные игрушки, украшения, посуду.

ОТМЕЧУ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ :

Smile интересно

Smile удобное расположение

Smile познавательный музей

Smile интересные экспонаты

Smile гардероб

Smile 2 в 1

Sad небольшое пространство

ИТОГ: ставлю 5 звёзд и рекомендую к посещению, только выбирайте время, когда нет классов, а то ничего толком можно и не посмотреть.

Когда школьный класс ушёл, я была в музее одна и то, что пространство музея небольшое, мне никак не помешало.

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😃

Достоинства
  • Интересные экспонаты
  • Познавательный музей
  • Удобное время работы
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Занимет небольшое пространство
Ирина Фадеенковарекомендует
Жаль у нас ничего подобного нет.
22.09.2023
В детстве мечтал стать археологом. Мне бы в музее понравилось.
22.09.2023
Как интересно! Обожаю музеи.
22.09.2023
С удовольствием посетила бы этот музей.
Интересно Love
Сколько всего интересного
Интересный музей
Интересно
Интересно
22.09.2023
не очень его люблю, а вот игрушек раньше там не было
Очень познавательно👍
22.09.2023
у нас такого нет, а жаль...
Необычный музей)
22.09.2023
Такие санки и у нас были, но с красно-желтыми деревяшками) Изразцы шикарные. С ландшафтом - так вообще натуральная картина Love
22.09.2023
была как-то на подобной выставке, очень познавательно.
22.09.2023
Столько игрушек из моего детства увидела на фото 😀
С удовольствием бы там побывала
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
Люблю такие места
Интересно!
22.09.2023
Интересно и познавательно посетить этот музей.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
22.09.2023
Мне все эти археологические музеи кажутся одинаковыми
22.09.2023
необычный музей - это уж точно!
Отличное место
23.09.2023
о сюда бы я точно зашла бы
Интересное место
Очень занимательный музей Hat
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Big smile
Замечательный отзыв 👍как будто сама побывала!
Очень познавательно
23.09.2023
Давно хочу посетить, все как-то мимо пробегаю.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Wink
Такой уютный музей, у вещей особая энергетика
Тоже люблю в музеи ходить) Из игрушек-экспонатов у меня в детстве были только куклы, мишки и САНКИ! О существовании игрушечной мебели и посуды, уж тем более, детской швейной машинки и плиту даже не догадывались...
25.09.2023
Как здорово)
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Cool
27.09.2023
Интересный музей