Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 03:36

Я ещё тот Сусанин. Пообещав ребенку спуск в настоящую шахту под землю, я-таки частично сдержала обещание. Правда, это оказалась не шахта. И не геологический музей. Но мы были под землей. И в трех разных местах. Замечу))) В общем, рассказываю про музей неожиданный))))

Как добраться. Сколько денег. Покушать.

Музей археологии Москвы, Москва

Честно говоря, оказывается я сто раз ходила мимо музея. Да, вот это небольшое одноэтажное впритык ко входу в метро и есть музей. Находится возле выхода 7 из метро Охотный ряд напротив Воскресенских ворот. Последние не найти - нужно постараться.

Мы с дочкой на метро добирались. На машине не советую - разоритесь на парковку. Которую еще и найти нужно. Лучше ножками, ножками. Правда, попали в музей случайно. Я ехала в геологический. Но у яндекса спросила как дойти до археологического. Который по сути в 10 минутах ходьбы от нужного был. Ну вот так и попали.

Музей археологии Москвы, Москва
Цена вполне демократическая. Взрослый 300 рублей, детский - 150. Покупали на месте. Посетителей было немного. Ну, потому что делать там, если честно, вообще нечего. Внутри есть гардероб, туалет, кафе. Правда, кафе было закрыто. Но с учетом посещаемости, я бы там и с открытым есть бы не стала вне зависимости от цен. Жить-то хочется.

Экспозиция.

Было написано, что три там зала. Я их не нашла. Нашла один зал. Где в кучу свалено всё, что только удалось откопать на охотном ряду. Который изначально был торговым. И там как бы много чего теряли. Особенно денег. Да, сам музей сделан современно, не спорю. Все как привыкли, например, планшеты:

Музей археологии Москвы, Москва
Тыкай и читай интересное. Есть куча ящичков, которые нужно выдвинуть, то есть взаимодействовать с экспонатами:

Музей археологии Москвы, Москва

Правда, в ящичках можно обнаружить кучу стоптанных тапочек:

Музей археологии Москвы, Москва
Экспонат? А почему бы и нет))) Вопрос только в том, что не стоптанные тапки вы хотели найти в археологическом музее на один зал небольшой.

Музей археологии Москвы, Москва
Можно посмотреть и то, что было на этом месте 300 лет назад. Там да, не спорю. Интересно наблюдать. Ходят люди, шумно, полное погружение))) И таких штук там не одна. Но вот только зал по сути один:

Музей археологии Москвы, Москва
Просто половина зала находится ниже и именуется -3 этаж. Правда, где первый зал находится - загадка. Да, там действительно есть кусок моста и модель раскопок:

Есть интересная табличка, что можно было купить на деньги 300 лет назад:

Да, 100 рублей тогда не хухры-мухры:

Музей археологии Москвы, Москва
Но в одном зале по сути галопам по Евпопам. Там и каменный век:

И средние века с тем же 20 веком:

Музей археологии Москвы, Москва
И да. Это я почти все экспонаты и сфоткала из музея. Кинотеатр - да экран от ноута стоит, стульчики. И звука нет. Транслируется то же самое, что и на планшетах.

Нужна ли экскурсия?

Сложно сказать. Я не очень понимаю, про что можно рассказать. Ну если кратко экскурс о том, что есть история. Не более того. Я это могу сама легко наболтать и более чем на час про те же печи и как их украшали. Или рассказать про письменность, как на бересте писали записки в древности, тот же список продуктов. Да, у на в России даже в 10 веке были записки на бересте списка продуктов. Население было относительно грамотное. Это как повернулись на Европу пошло домострой и еже с ним. Перенимали опыт цивилизации. Уж молчу, что до крещения Руси было нормально, что княгиня Ольга изводила и живьем закапывала тех, кто свататься пришел после убийства ее мужа. И армия ее слушалась, Никто не возникал, что баба правит. Это было нормально.

В музее реально экспозиция из того, что откапали тут. Вот с древнейшего до современного. И откопали немного. Что сильно размазано по единственному залу.

Стоит ли посетить музей археологии Москвы?

Да простят меня любители экскурсий. Нет. Оно того не стоит. Оно вообще не сравнится с нормальными музеями нашими. Например, с музеем авиации, дарвиновским, политехническим, да хоть космонавтики на ВДНХ. Это просто комната с кучей всего отовсюду. Это допотопное нечто, что не сравнить с современными музеями, где голограмме объяснил жестами, а она под куполом тебе звуковым рассказывает и показывает. А ты ей - надоело, смахнул.

Итого.

Я бы в такой музей специально не поехала. Но приехала. Разочарование дикое. Но напутала, сама виновата. Для нашего зрителя - фигня полная. Уж лучше в том же Зарядье погулять бесплатно:

Что мы и сделали,. хоть шел и дождь. Отдохнули, пошли кататься на теплоходе.

Итого.

Так себе музей. Можно зайти. Но там скучно и делать нечего. Есть куча всего более интересного и современного рядом.

Благодарю за потраченное время на отзыв! Надеюсь, что он окажется для вас полезным)).

Недостатки
  • Занимет небольшое пространство
Romanovskyaне рекомендует
19.06.2024
Вот так досада попасть туда.
В историческом музее на Красной площади побольше раскопок будет выставлено)) Нравится он мне, но там ходить минимум часа 3 надо и то последние залы галопом 😁
А он там в 10 метрах же😂 я люблю большие музеи, но вот как вышло, так вышло
Случайно занесло 😂 не туда
24.06.2024
У меня так бывает🙈😂
19.06.2024
Прикольные тапули)) ну да, мимоходом можно забежать не на долго, тем более билет по цене кофе, главное не иметь больших ожиданий.
22.06.2024
Без ожиданий, наверно, сойдёт. Только непонятно зачем туда вообще тогда идти😂
21.06.2024
Есть интересная табличка, что можно было купить на деньги 300 лет назад:
табличка это чисто мои дедушка и бабушка всю жизнь, что когда-то можно было купить на копейку Big smile

или я сейчас сыну: в моем детстве хлеб стоит 2,5 рублей пол булки Big smile
Тю, 2,5 рубля киндер стоил в моём детстве😂
21.06.2024
А я в деревне столько всего нарыла, что сама музей собрать могу Big smile
22.06.2024
Ого, у нас такой роскоши нет, все давно переехали, дом сгнил бабушкин и целиною порос уже
24.06.2024
Интересненько
25.06.2024
Ну, если раз зайти, а так там в 10 метра огромный археологический музей
27.06.2024
Случайно занесло😁😂🙈
27.06.2024
Ты знаешь мою внимательность и как я ориентируюсь на местности Big smile я еще тот Сусанин