Опубликовано 20 Август, 2024 - 09:08

Доброго времени суток!

Сегодняшний мой отзыв о новинке 2024 года - фильм "Синистер. Пожиратель душ"

Жанр: Ужасы. Триллер. Криминал

Страна: Франция. Бельгия

Ужастики и триллеры я люблю и всегда смотрю новинки в этом жанре.

Пожиратель души. Его жертвы слабы и невинны. Его голод убийственный и неутолимый. Не зови его в дом, он останется там. Даже думать не смей его верить словам. Кто монстру ответит, тот в бездну падёт. Ведь он прям под кожей любимых живёт.

В центре сюжета небольшой тихий городок, где стали исчезать дети. Уже пропали шесть детей в возрасте 10-11 лет.

Местная полиция не готова к такому и поэтому прислали двух детективов специализирующихся на таких преступлениях, майора Элизабет и капитана Франка.

Но даже они не были готовы к тому, что им пришлось увидеть.

- Предупреждаю, зрелище не для слабонервных!

- Вас же вроде предупреждали, что тут всё в крови?

- Да, но не настолько!!

Произошло странное убийство. Супруги спокойно приготовили завтрак и сели за стол, а потом неожиданно порезали друг друга. А сын Иван исчез, притом, что дверь была закрыта изнутри. Всё обыскали, но мальчишку так и не нашли.

- Странно, нет следов самообороны. Они дрались, но не защищались при этом.

Полиция не верит в сверхъестественное, детектив Элизабет обыскала подвал и нашла мальчика.

- Тебя зовут Иван?

- Он пришёл!

- Кто?

- Пожиратель душ!

Детектив Франк не теряет надежды найти пропавших детей или хоте бы узнать о том, что с ними случилось. Для этого он решил поговорить со спасённым мальчиком. Дело в том, что в гараже убитых родителей Ивана был найдет подозрительный белый фургон. Подобный фургон видели там где пропадали дети.

Франк показал Ивану фотографии детей.

- Посмотри суда. Ты знаешь этих детей? Видел кого-то из них?

- Всех видел?

- А где они?

- Вы их знаете?

- Нет, не знаю. Я их ищу.

- Они мертвы?

- Все?

- Да.

- Кто делал детям больно, Иван?

- Пожиратель душ!

- А кто это?

- Он здесь!!!

У прибывших детективов были разные цели, Элизабет хотела расследовать убийство, а Франка интересовали только пропавшие дети. Но разные ли это дела? Или они соединятся в одно и детективам всё же придётся работать вместе.

Я и сама не могла понять - фильм о сверхъестественном или же будет страшная, но банальная история и всему найдётся логичное объяснение.

Но пока даже патологоанатом в шоке.

- Должна признаться, такого даже я не видела. В общей сложности я насчитала 81 рану у женщины и 73 у мужчины. Большая часть нанесена битым стеклом, вилками и кухонными ножами. В пищеводе обнаружена человеческая плоть.

- Они друг друга ели?

- Получается так. И ещё...оба испытали оргазм во время убийства.

- Не понимаю. Это бред какой-то...

Сюжет развивается не очень динамично, но интересно. Детективы ведут расследование, допросы свидетелей. Появляются новые улики и необъяснимые находки. Погони, стрельба - всё в духе жанра.

Совершаются новые убийства и опять нет ни свидетелей, ни улик. Тут уж можно поверить во всё, что угодно.

Детективы решили всё же расспросить местных о легенде про пожирателя душ.

- О чём эта ваша страшилка?

- О твари, которая живёт в лесу. Она всех кто её видит пожирает и превращает в демонов. вы возвращаетесь домой и выглядите как и раньше, вот только вы уже не человек, чего-то не хватает. Души!

Элизабет уверена, что некто знающий эту легенду просто использует её для прикрытия своих преступлений. Звучит это, конечно, логично. Но такие убийства не может совершить человек в здравом уме и рассудке. Это просто невозможно и страшно.

Очень жалко пропавших детей и их родителей, но похоже никто уже не надеется найти их живыми.

- Вы же знаете, шанс найти ребёнка спустя двое суток почти нулевой. Прошло пол года.

- Мы ищем не детей, а их тела. Родители знают, но мы должны выяснить всё и найти того, кто причинил им боль.

Концовка напряжённая и самое главное - неожиданная. Интригу держали до самого финала.

Дети могут быть очень опасны, это самое страшное "оружие", так как им можно внушить любую жуть и они от страха будут верить и безоговорочно выполнять всё, даже самое жуткое и ужасное.

Очень страшно становится, если задуматься о том, как всё это происходило...Реальность страшнее легенды.

Но финал поразил не только меня, но и, видавшую виды, Элизабет. Такого я не ожидала. Правильно говорят, что нет страшнее зверя, чем человек...

Фильм понравился, во второй половине картины сюжет стал развиваться более динамично. Смотреть нужно внимательно, иначе можно не понять концовку. Читала в отзывах о том, что финал не понятный, но это не так. Всё понятно и страшно.

Актёрская игра отличная, все актёры смогли передать характеры своих персонажей. Даже дети справились с ролью.

Локаций много, картинка меняется, но всё очень мрачное, что соответствует сюжету. Даже виды природы нагоняют жути, постоянно пасмурно, всё очень атмосферно. Музыкально сопровождение соответствует сюжету, дополняет происходящее на экране. В такой истории просто не могло быть радости и солнышка.

Рекомендую фильм "Синистер. Пожиратель душ" с оценкой 4 балла.

Приятного просмотра и спасибо за внимание к моему отзыву!

До новых встреч!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферный фильм
  • Музыкальное сопровождение
  • Неожиданный финал
  • Операторская работа
  • Реальность страшнее легенды
Недостатки
  • Немного не хватило динамики
TatyanaVL23рекомендует