Опубликовано 26 Август, 2022 - 08:56

Сегодня хочу рассказать об одном очень красивом месте в республике Башкортостан - об Инзерских зубчатках. Так называется горный хребет, который находится на территории Белорецкого района Башкортостана.

Побывала я там еще в 2019 году.

Чтобы добраться до скал, нужно сначала доехать до села Тирлян в Белорецком районе. И уже там записаться на заброску до Инзерских зубчаток.

Также на Инзерские зубчатки из моего города есть туры выходного дня.

В селе Тирлян также есть что посмотреть. В 1994 году здесь произошла страшная трагедия.

7 августа 1994 года в рабочем поселке Тирлян Белорецкого района произошла катастрофа: поток воды, высота которого достигала семи метров, обрушился на жилые дома. Причиной трагедии, унесшей жизнь 29 человек, стал прорыв плотины местного пруда и сброс 8,6 миллиона кубометров воды.

На этом фото маховик листопрокатного стана. Вес его 120 тонн.

И вот эту махину легко волокло потоком воды во время прорыва плотины.

Также мы посмотрели развалины бывшего здания Тирлянского листопрокатного завода.

Здания не восстанавливают, и они своим видом напоминают о произошедшем.

Вообще, до Инзерских Зубчаток можно дойти и пешком от Тирляна, но идти придется 17 киллометров.

Также некоторые пытаются доехать на своих автомобилях, но не у всех получается, так как дорога лесовозная и выглядит примерно так.

Мы по дороге видели несколько машин, хозяева которых переоценили их возможности. И теперь они ждали, когда их кто-нибудь вытащит.

Заброска происходит вот на таких автомобилях.

Но даже на такой машине на обратном пути мы застряли в грязи, правда все-таки смогли выехать сами без посторонней помощи.

Поездка очень экстремальная, так как временами машина очень сильно кренится на бок, кажется, что еще чуть-чуть, и она упадет.

Дух захватывает, дозу адреналина во время такой поездки точно получишь.

По дороге еще нужно проехать через небольшую речку.

Машины довозят не до самых скал, от места стоянки машин нужно еще пройти какое-то время по лесной дороге. Но она уже довольно сухая, так что по ней можно легко пройти в кроссовках. Конечно, временами встречается грязь, но ее можно обойти.

Дорога идет в гору и в конце подъем становится довольно крутым. Но в целом, подъем показался мне не очень сложным. У нас в группе была пара детей лет 10, и они тоже легко поднялись.

Так как мы ездили с сопровождающим, то он показывал нам, где находятся смотровые площадки и как туда легче забраться.

Красота наверху, конечно, нереальная. Вот ради этого мы сюда и добирались.

Вид сверху на лес и горы открывается потрясающий.

Некоторые скалы очень интересной формы. И всю эту красоту создала природа.

На некоторые смотровые площадки приходилось забираться с помощью веревок, которые оставили для себя скалолазы.

На самые верхние площадки забирались не всё. Тут каждый должен сам рассчитывать свои силы.

На фото ниже камни выглядят очень необычно. Как будто их кто-то специально так поставил.

Вот на этом фото запечатлена часть Цирка, где скалы стоят полукругом.

По скалам мы полазили примерно часа три, а затем собрались в обратную дорогу.

На обратном пути можно набрать воды из родника, вода в нем очень вкусная и холодная.

ИТОГ

Могу сказать, что поездка на Инзерские Зубчатки мне очень понравилась. Это одно из самых красивых мест, где мне посчастливилось побывать.

Теперь я хотела бы ещё побывать здесь осенью, когда листва окрасится в жёлтый цвет.

Вид здесь тогда будет ещё более красивым.

Спасибо за внимание к моему отзыву. И всем желаю интересных поездок.

olya.yaрекомендует
Мечтаю побывать на Инзерских зубчатках Smile
26.08.2022
Место очень красивое. Я хочу ещё осенью там побывать.
Очень красивая природа!
Это точно!
26.08.2022
Судя по названию, завод всё же не такой старый. А вначале по фото подумала, что ему уже лет 200-300, пока не рассмотрела. Природа шикарная. Нравятся горы.
26.08.2022
Само здание старое, его начали строить в 1801 году. Но изначально у завода было другое название.
А природа действительно очень красивая.
26.08.2022
Это многое объясняет. Я не ошиблась. ))
Какое красивое место!)
Согласна)
26.08.2022
Природа красивая, но дороги - это что-то с чем-то🙈
Дороги шикарные)
26.08.2022
какие красивые виды, тоже хочу побыть там
Красивое место 👍
26.08.2022
Природа просто необыкновенная Smile !
26.08.2022
Какая красота! Я об этом месте раньше и не слышала.))) Машины впечатляют.)))
27.08.2022
Живописно
28.08.2022
Красивое место
29.08.2022
Прекрасное место Love
01.09.2022
Сколько же потрясающих мест на свете. Очень красиво, необыкновенно!