Опубликовано 17 Июль, 2024 - 01:53

Около 2 тысяч (питание входит)

Где находятся: Башкортостан, Белорецкий район, пос. Ассы, возле железной дороги.

Вид вблизи. Вошли не полностью

На Южном Урале наверняка все знают, что в Башкирии есть скалы нетипичного для них цвета — розового. Именно это основная причина посещения множества туристов пос. Ассы, где и находятся эти скалы.

И я не исключение. Мне тоже хотелось воочию убедиться, что скалы действительно розовые! И вот уже второй год подряд я делаю попытки посетить это место, но никак — летом 2023 брони на поездку разлетались очень быстро. А вот в этом году я засуетилась аж за три недели и успела-таки забронировать себе место.

И вот этот день наконец-то настал. Ура! Итак, я в день экскурсии в предвкушении, что увижу что-то необычное, невообразимое, приготовила телефон для множества фото и видео.

И вот мы приехали к этим скалам, стали взбираться на них — и ничего необычного я не увидела, увы. Обычные скалы, и не очень высокие, правда действительно розового цвета, я бы даже сказала, пыльно-розового. Но это видно только со стороны. А когда по ним взбираешься, то видишь только лес да землю. Идëшь себе по этой тропинке, как по лесу, только путь местами крут. Но не всё так разочаровательно, есть и плюсы:
после каждого небольшого отрезка пути встречаются смотровые площадки (аж четыре) с этих скал. С каждой площадки отрываются красивые виды, и можно сделать фото на память.
Вот только чтобы сделать такое фото, нужно не бояться высоты и не особо дорожить своей жизнью, либо быть очень и очень осторожным, так как высок риск свалиться со скалы по неосторожности, а это, к сожалению, приведёт если не к смерти, то к инвалидности — как повезёт.

Снимала с приличного расстояния. Это только кажется, что не страшно

Однако многие люди, несмотря на опасность, делают очень красивые снимки на этих камнях. Я же смогла сделать только такое.

Вторая или третья смотровая. Правда красиво

Как-нибудь в другой раз сниму ещё видео, как другие бесстрашные люди делают фото на память на этих страшных скалах. А пока засняла, как там резвятся дети, совершенно не понимая, чем может кончиться игра. Но родители, к счастью, успели вовремя их выловить.

Те самые бесстрашные дети

Ну а в целом, если пройтись от Розовых скал до посёлка Ассы пешком, то можно можно получить удовольствие от красоты башкирской природы. А купаться в реке Белой после восхождения в жаркую погоду — отдельное удовольствие. А ещё если после отдыха на берегу Белой сходить в местный музей и санаторий и полакомиться башкирским мороженым, которое стоит почти бесплатно, то можно смело сказать: «Езжайте, однозначно рекомендовано к посещению, но от скал не ожидайте ничего необычного».

P. S. Хотя если вы в своей жизни привыкли видеть степи да равнины, то скалы всё же вас очень приятно удивят

Достоинства
  • Башкирское мороженое
  • Красивая природа
  • Красиво
  • Пляж возле санатория
  • Река Белая
  • Экзотично
Недостатки
  • Сами скалы не удивили
olga_lavrenova2014рекомендует