Опубликовано 2 Июнь, 2019 - 17:35

515 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет всем читающим меня!

Спасибо отзывам, они позволяют мне узнавать о таких книгах, которые просто обязательно должны быть у каждого ребёнка! Например, о восхитительном шедевре "Баллада о маленьком буксире" я узнала именно из отзыва блогера HeLLsinki, и поняла - мой сын обязательно должен прочесть эту книгу.

"Баллада о маленьком буксире". Иосиф Бродский. Издательство "Азбука"

Основная информация о ней:

• страниц - 32 штуки
  • переплёт - твёрдый
  • издательство - "Азбука"

Это новое, потрясающе красивое издание. Но стихотворение внутри него - не плод творения нового модного автора. Не адаптация иностранного произведения на русский язык. Это стихотворение Иосифа Бродского.

«Баллада о маленьком буксире» — одно из детских стихотворений Иосифа Бродского, ставшее благодаря публикации в 1962 году в журнале «Костёр» первым его стихотворением, увидевшим свет в СССР.

Для меня это стихотворение и конкретно вот это издание вошло просто в золотую десятку книг, обладанием которых я горжусь. Это та книга, которую не продашь даже после того как ребёнок вырастет из неё. Хотя, "перерасти" стихотворение про маленького буксира просто невозможно, оно не имеет возрастных границ для меня.

Почему именно эта книга меня настолько зацепила?

Во-первых, я точно знаю, что книги, в которых главный герой является машинкой, корабликом, самолётиком и прочей техникой моему мальчику зайдут на ура. Герой буксир - это необычно и интересно. Сыну действительно понравилось слушать рассказ буксира.

Во-вторых, не могу передать своё восхищение иллюстрациями. Игорь Олейников - это не художник, это волшебник какой-то! Иллюстрации завораживают, впечатляют, в них просто с головой погружаешься. Думаю, они раза в 2 усилили все эмоции, которые получаешь от прочтения стихотворения.

Специально поискала в интернете, как выглядели другие издания "Баллады о маленьком буксире", ведь после публикации в журнале в 60-х года по-любому выходило как минимум 2 книги с этим стихотворением! Нашла издание 1991 года. Конечно, оно оказалось тоже прекрасно проиллюстрировано! Но в совершенно другом стиле. Моя книга своими иллюстрациями зацепила сильнее.

Хоть главный герой - говорящий живой буксир, люди тоже присутствуют в книге. Например, его экипаж. Люди нарисованы тоже очень колоритно, с душой. Я смотрю на эти рисунки и вижу их характер, слышу их голоса!

Ребёнка моего тоже завораживают картинки в книге. Часть из них наполнена какой-то запредельной нереальностью. Города на кораблях, леса на кораблях, острова земли на крюках кранов... Ребёнок очень эмоционально реагирует, удивляясь, как вообще такое возможно?? Я объясняю ему это тем, что маленький буксирчик имеет очень развитое воображение, хорошую фантазию, и многое в этом мире ему представляется таким сказочным...

Меня всё это сводит с ума в хорошем смысле фразы. Покажите мне эту книгу без стихотворения, просто в виде артбука - и я захочу её ничуть не меньше.

Я даже форзацы рассматриваю с интересом. Там не такие иллюстрации, как на остальных страницах. Это скорее какие-то скетчи, наброски. Не знаю, может, это что-то авторское от Бродского, из рукописей?

Ну а третья причина моей любви к этой книге - это само стихотворение. Оно очень трогательное. И даже словно не о маленьком кораблике, а о человеке. Хотя по факту это одушевлённая жизнь портового буксира по имени Антей, от первого лица и в стихах. И это не какая-то техническая сказка о работе порта. Это эмоции, чувства, мысли, мечты и ожидания маленького живого буксира... Он всю свою жизнь провёл за работой в одном и том же месте, большие корабли манят его в дальние страны, но буксир, верный долгу, остаётся в родном порту.

... НО Я ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ

ТАМ,

ГДЕ НУЖЕН ДРУГИМ.

Гарантирую, к концу книги вы расплачетесь. У меня голос дрожит каждый раз, даже читать вслух сложно. Настолько сильные чувства вызывает эта по сути детская книга.

Мой сын, для которого и приобреталась эта книга, тоже её оценил. В первую очередь из-за самого буксира в качестве главного героя и из-за иллюстраций. Ему 4 года и, я так вижу, что всей сути стихотворения он ещё не понял. После первого прочтения он сказал, что ему понравилось, но к вечеру того же дня он спросил у меня - "А чем вообще закончилась книга про буксирчика?" То есть ему всё понравилось, он внимательно слушал, потом долго обдумывал и в итоге всё же сам не справился с пониманием концовки. Но я смотрела видео, где "Балладу о маленьком буксире" читает наизусть пятилетняя девочка. Боже, это до мурашек: она рассказывает стих сквозь слёзы, потому что она не просто поняла концовку стихотворения, она просто пропустила это через всё своё сердечко! Посмотреть это видео - это получить те же чувства, которые я получаю от прочтения "Баллады...", только умноженные в 100 раз. Так что если вашему ребёнку есть 4 года - книгу можно и нужно ему прочесть. Возможно не поймёт сразу, но вы, родители, ему объясните и расскажете.

А ещё мне кажется, что особенно произведение понравится юным жителям Санкт-Петербурга. Потому что Антей живёт именно там. Буксир сам упоминает Неву, да и по иллюстрациям город можно узнать.

Книга, о которой я вам сейчас рассказала, на звание ниже шедевра точно не тянет. Её иллюстрациями можно долго любоваться, а от стихотворения сложно сдерживать слёзы. Так что готовьте свои эмоции! Рекомендую!

Достоинства
  • Восхитительные иллюстрации
  • Глубокая история
  • Красивое стихотворение
  • Нравится ребёнку
Kapituрекомендует
Обязательно прочту Glasses
03.06.2019
Уверена, вы останетесь под сильным впечатлением от этого произведения! Smile
Красивые иллюстрации))
Влюблена в них )
02.06.2019
Иллюстрации настоящее украшение книги и прекрасное оформление.
03.06.2019
Хочется целую подборку таких книг! Кстати, я когда-то делала отзыв о книге "Колыбельная для маленького пирата", там очень похожий формат, такие же прекрасные иллюстрации и плакать хочется от смысла стихотворения.
02.06.2019
Какая яркая книга! Здорово!
Smile
02.06.2019
Очень качественное исполнение у книги)
03.06.2019
Один из самых ценных экземпляров в нашей библиотеке Smile
02.06.2019
Спасибо, что оценила мой отзыв и поздравляю с удачным приобретением!
Спасибо! Твоему мнению о книгах я очень доверяю Innocent
Интересная книжка для детей Smile
Да, прекрасная Smile
красивая во всех смыслах книжка
Очень точное мнение! Smile
Какой же отличный отзыв!!!! Я рыдаю каждое прочтение, и даже словами не смогла бы выразить все свои мысли по поводу данного шедевра. Наверное, когда-то напишу и свой отзыв о нем.
да-да-да! Я-плакала вместе с Дашей! Удивительная девчушка!
Но, осмелюсь заметить, что нежные цветочки ну никак не вписываются в тематику книги. Хотя твоими раскладками я всегда восхищаюсь и восторгаюсь.
03.06.2019
Я тоже не сразу смогла собрать эмоции в текст)) И до конца всё же не вышло. Потрясающее произведение, у нас книгу даже бабушка брала почитать.
Ну а нежные цветочки я принесла с улицы и нужно было срочно для чего-то их использовать, пока не завяли) Под руку попался йогурт и "Баллада..." )
03.06.2019
Я тоже хочу приобрести эту книгу, после Жениного отзыва.. Правда, боюсь, что тоже буду рыдать каждый раз(
Будешь! Но оно того стоит Smile
03.06.2019
Очень красивое и любопытное издание Smile
Это точно Smile
03.06.2019
Какая красочная и интересная книга)
Занятная книга!
04.06.2019
Какая трогательная книга Sad(
04.06.2019
С удовольствием бы купила
05.06.2019
Какая трогательная книжка..) Мой сын ещё вряд ли поймёт, надо поискать видео с девочкой)
А книжка хорошая, запомню на будущее.
05.06.2019
Какие иллюстрации красочные)
06.06.2019
приятная внешне книжка)
07.06.2019
Какие красивые иллюстрации Love
Как вы подробно все описали Smile надо поискать эту книгу