Опубликовано 24 Март, 2017 - 12:25

Когда я впервые попробовала тональную основу в кушоне, первое, что мне понравилось – это спонж для нанесения, который был в комплекте. Очень многие на них ругаются, но я хорошенько распробовала и оценила этот инструмент, и когда почти пришёл конец спонжу из очередного попробованного мной кушона, я захотела найти такие в продаже отдельно. Как выяснилось, не так-то это просто.

Всё дело в том, что широко представленные в продаже поролоновые пуховки сильно отличаются от тех, которые производятся для кушон-систем. Спонжи в кушонах тоже из поролона, но у них значительно более мелкие поры и рабочая поверхность их более бархатистая, в ней не ощущается "резиновость". В добавок, данные инструменты очень тонкие, компактные и материал в них используется очень гигиеничный: в основном, это латексный поролон, который обладает антибактериальными свойствами.

Честно говоря, данный экземпляр я нашла совершенно случайно в РИВ ГОШ. Там он продаётся как "Прфессиональная пуховка для пудры" и выпускается под брендом "Гурмандиз". Я долго не обращала на этот спонж своего внимания, будучи уверенной в том, что это стандартная поролоновая пуховка. Я, наверное, так бы и не посмотрела на неё, не повесь её кто-то случайно на стенд обратной стороной. Я сравнила её с висевшими по соседству обычными спонжами и поняла, что эта вещь отличается как раз очень мелкими порами. Плюс ко всему, цена в 200 рублей, по всей видимости, должна быть чем-то оправдана. Так она и отправилась со мной на пробу.

Вскоре я приобрела второй такой спонж и пользуюсь ими, чередуя. Пока сохнет один, я беру другой. Стираю я эти спонжи после каждого третьего использования. Пользуюсь я ими довольно долго, около полугода и выглядят они почти как новые, только стёрлась надпись на ленточке. Они отлично выдержали огромное количество достаточно суровых "стирок" с хозяйственным мылом, не потеряв форму, структуру, и не развалившись на составляющие, в то время как мои пуховки из кушонов едва доживали до конца тональной основы, к которой они прилагались. Далее я подробнее сравню этот спонж с другими, но для начала подробнее расскажу о герое отзыва.

Цена, о которой я обмолвилась выше, оправдана несколько более сложным строением и материалами.

Размером данный спонж сравним со стандартным ватным диском. Внешняя сторона выполнена из сплошного, чуть рельефного материала.

Есть атласная лента-фиксатор, которая тоже осталась на месте спустя полгода активного использования.

Спонж очень удобно надевается на руку, в ленту плотно помещаются три пальца.

Самая важная часть – рабочая поверхность, очень приятная бархатистая на ощупь. У спонжа полностью отсутствуют какие-либо запахи (в то время как обычные поролоновые спонжи часто пахнут резиной). Поры в ней настолько мелкие, что в целом поверхность ощущается даже гладкой. Что удивительно, отстирывается этот спонж намного легче, чем те, что поставлялись в комплекте с моими кушонами.

Продемонстрирую как работает данный спонж со сложной для меня плотной тектсурой матирующего тона-консилера. При нанесении другими способами именно этот тон слишком сильно подчёркивает текстуру кожи (даже на увлажняющих праймерах), но с нанесением похлопывающими движениями этим спонжем меня вполне устраивает то, как выглядит кожа.

Ближе:

Конечно, с более простыми в использовании для меня тональными средствами этот спонж справляется замечательно и некоторые текстуры можно не только "вбивать", но и "растягивать" по коже. За счёт очень мелких пор он впитывает в себя немного тонального крема – за расход продукта можно не переживать.

Что бы проиллюстрировать всю длинную предысторию, я сделала для вас фотосравнение со спонжем из кушон-системы Wonderful cuishon от SEPHORA и со стандартным поролоновым спонжем, одним из тех, что широко представлены почти в каждом косметическом магазине. Спонжи "лицом", слева направо – от кушона SEPHORA (видавший виды), гурмандиз и стандартный безымянный:

Рабочая поверхность:Ближе. Невооружённым глазом видно, что у обычного спонжа (последний справа) очень крупные поры.Так выглядит покрытие, распределённое с помощью всех участников эксперимента. Я намеренно выбрала тон, отличающийся по цвету, что бы можно было оценить плотность и равномерность покрытия.В общем и целом, спонж от Гурмандиз стал для меня отлично заменой полюбившимся мне спонжам из кушонов. Что касается нанесения им пудры, то для этого он тоже работает, но наносит пудру слишком плотным слоем и такая техника кажется мне неактуальной, хотя, возможно, любители бейкинга найдут эту вещь полезной и для этого. Лично мне предпочтительнее использовать для нанесения пудры либо кисти, либо плюшевые пуховки.

Я рекомендую попробовать спонж от гурмандиз, потому что мне понравилось в нём:

*Износостойкость,

*Равномерная растушёвка тона,

*Приятная бархатисто-гладкая поверхность,

*Отсутствие запахов,

*А так же, его относительно легко полностью отмыть, и сохнет он очень быстро – порядка двух часов. Так же его вполне можно использовать и влажным: эффект не будет сильно отличаться от "сухого" нанесения.

Недостатков у данной вещи я не нашла.

Я надеюсь, мой отзыв был вам полезен, благодарю за внимание!

privetyaprostoрекомендует
24.03.2017
никогда не пробовала наносить тон.средства спонжами Shy
24.03.2017
Elenaarishina, до кушонов тоже игнорировала спонжи кроме бьютиблендера и бьютиблендероподобных Smile
25.04.2017
Спасибо за пост! А точнее сказать - за бюджетную находку. Я бы, сама не обратила внимание на этот спонж в магазине. Теперь знаю, что "далеко ходить не надо" - идем в РивГош. Laughing out loud
25.04.2017
Urma, рада быть полезной! Smile