Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 15:01

Доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать про проникающую акриловую грунтовку «Оптимист».

Как гласит надпись на этикетке, данная грунтовка содержит антисептические добавки и подходит как для наружных, так и для внутренних работ. Однако оговорю сразу, что я использую данный материал исключительно для обработки деревянных болванок под роспись.

Специально грунтовку я не подбирала специально, взяла то, что было в хозяйственном отделе неподалеку от дома.

Внешний вид.

Грунтовка, которую купила я, продается в пластиковых бутылках емкостью 1л. с завинчивающейся крышкой.

На бутылку наклеена большая этикетка, на которой указаны номер партии, состав, дата изготовления. Так же там имеется описание самого материала (назначение и состав, время высыхания, необходимые условия хранения) и инструкция по работе с ним и по уходу за инструментом.

Так же обозначен примерный расход материала. Я не использую его на больших поверхностях, но для покрытия значительных площадей эта информация может быть очень полезной.

Лицевая этикетка
Этикетка сзади и кисточка, которую я использую (задний план)

Согласно описанию, срок годности грунтовки составляет 1 год с даты изготовления. У моей грунтовки этот срок давно истек, а бутылка еще не кончилась. Тем не менее, при возникновении необходимости, я все же использую грунтовку и разницы пока не вижу.

Следует обратить внимание и на меры предосторожности: желательно не допускать попадания данной жидкости на кожу или в глаза, а если это все-таки случилось - необходимо промыть место попадания большим количеством воды.

Как видно по фото, я и рабочую поверхность застилаю ненужной бумагой в несколько слоев, чтобы не повредить. Слои этой подложки на которую попадают капли грунтовки как правило склеиваются между собой, так что потом идут только на выброс.

Как можно увидеть на фото во время использования бутылка необратимо деформировалась. Она не подтекает, по-прежнему нормально, без усилий, открывается и плотно закрывается, но не принимает прежнюю форму.

Горлышко бутылки довольно узкое, поэтому для использования грунтовки приходится или переливать ее в другую емкость с широкой горловиной или использовать маленькую круглую кисть. Так как я не покрываю данной грунтовкой большие площади, я пользуюсь вторым способом.

Тем не менее, даже маленькая круглая кисть пролезает в горлышко бутылки практически "впритык", и надо следить, чтобы волоски по краям кисти не цеплялись за края горлышка, не топорщились и не заламывались.

Грунтовка.

Внутри находится сама грунтовка: полупрозрачный раствор белесого цвета, по консистенции похожий на очень сильно разбавленное молоко, который при взбалтывании пузыриться. Находясь в бутылке, данный раствор имеет очень слабый нейтральный запах, не приятный и не неприятный, который я затрудняюсь сравнить с чем либо еще. Наверное, он немного похож на запах сероводорода, но абсолютно не концентрированный и не такой, как на грязевых курортах. В общем, вполне терпимый.

Ни при применении, ни после высыхания запах не ощущается.

При нанесении данная грунтовка может мелко пузыриться, но все пузырьки быстро исчезают при впитывании в основу и после высыхания от них не остается следов.

Заготовка с ненесенной грунтовкой

Опыт применения.

Я использую данную грунтовку при работе с деревом, фанерой, плотным картоном и папье-маше и пока что она меня не подводила.

Наносится грунтовка ровным слоем. При высыхании ее не видно, однако можно заметить, что поверхность становится более шероховатой и некоторые древесные волокна могут как будто приподниматься над поверхностью, что впоследствии видно при дополнительной обработке акриловой морилкой. Если же деревянная поверхность идет под покраску акрилом, эта шероховатость, как правило, полностью скрывается под плотным слоем краски.

Акриловая и акварельная краска (для нее я использую минимум воды) ложатся на загрунтованную поверхность ровным слоем, не отслаиваются и не пузырятся. То же самое верно для двух слоев: акрил плюс лак поверх.

Правда до сих пор все обработанные таким образом предметы хранятся дома, и я не могу сказать как поведут себя грунтовка и краски, положенные поверх нее, в уличных условиях (как то перепады температур, дожди, яркое солнце). Тем не менее, пока краска держится, грибка и плесени тоже не заметно.

Уход за инструментом.

В инструкции говорится, что после использования данного материала необходимо тщательно промывать кисть. И это действительно так. Для работ я обычно использую кисть с синтетической щетиной. Когда я мою после грунтовку кисточку, ощущается некоторая липкость – волоски словно проклеены не слишком сильным клеем.

Было несколько случаев, когда я не вымывала кисточку тщательно или не несла ее мыть сразу после использования и волоски ощутимо слипались. К счастью, не необратимо, и кисть все-таки удавалось промыть под сильным потоком воды из крана.

Итог: данной грунтовкой я довольна. Она создает ровную и стойкую подложку для краски и одной литровой бутылки хватает очень надолго.

Достоинства
  • Краска ровно ложится поверх
  • Легко наносится
  • Хватает надолго
Недостатки
  • Узкое горлышко для кисти
porcelaincatрекомендует