Опубликовано 29 Март, 2014 - 19:31

У меня есть все три размера сита этой модели. Буду их называть большое, среднее и маленькое. Расскажу как я использую каждое сито.

1) Большое диаметром 15 см. Его я использую чаще всего. Практически ежедневно. Каждое утро мы едим каши из мультиварки. 8 видов разных каш, семь из которых требуют промывки: рисовая, кукурузная, ячневая, пшеничная, пшенная, перловая, и из овса.

Все эти крупы я промываю в мисочке, а затем откидываю на это сито. Поверьте, что такие каши как кукурузная, пшеничная или ячневая имеют настолько мелкую структуру, что откинуть их на любое металлическое сито - это значит просто выбросить. У металлического сита более крупные ячейки сквозь которые вышеуказанные крупы спокойно проходят. А у этого сита ячейки мельчайшие, оно больше похоже на мелкую сеточку, изготовленную из прочной лески.

2) Среднее сито диаметром 10 см. Его я использую для процеживания бульона. Конечно, можно для этих целей использовать и сито большего диаметра. Но я обычно варю большую кастрюлю бульона, часть из которого замораживаю в морозилке. А замораживаю в высоком пластиковом кувшине. И диаметр кувшина как раз равен диаметру среднего сита. Очень удобно. Раньше процеживала через марлю, потом, естественно, приходилось марлю стирать. Теперь просто кладу использованное сито в посудомойку и проблема решена.

3) Маленькое сито диаметром 5 см. Его я использую для украшения блюд. Когда нужно, например, посыпать пирог/торт/пончики и т.л. сахарной пудрой. Или, например, когда делаю тирамису, то с помощью этого маленького сита равномерно посыпаю десерт какао-порошком.

Недавно купила еще одно сито большого размера, красного цвета. Хотела его приспособить для протирки творога (я всегда протираю творог через сито, когда готовлю что-то с использованием творога). Но не сложилось. Процесс настолько медленный, что я забросила это дело и вернулась к металлическому ситу. Творог сквозь металлическое сито протирается раза в три быстрее. Конечно, если делать творог ребенку в небольших количествах, то можно использовать и это сито, но когда нужно протереть 0,5-1 кг творога, то это сито - не вариант.

В целом я очень довольна покупкой. Цена на большое сито - в пределах 60 рублей, на сита меньшего диаметра - дешевле.

Рекомендую.

А для протирки творога я использую другое, более подходящее сито. Отзыв здесь.

vergoрекомендует