Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 16:28

Здравствуйте, дорогие гости сайта! Данным сериалом изначально я не заинтересовалась. Когда увидела трейлер, сразу подумала, что будет какая-то ерунда. Но заинтересовал небольшой скандал в СМИ, связанный с пилотом данного сериала.

Еще осенью 2021 года был опубликовано видео, куда попал отрывок из пилота данного сериала со словами главной героини: "Вашего новенького надо изнасиловать!" Конечно, это всколыхнуло СМИ, ведь теме изнасилований сейчас отводится огромное внимание, что я лично считаю правильным. Впоследствии создатели сериала заменили эту фразу на "Вашего новенького надо проучить!".

Сериал "Исправление и наказание" на ТНТ 2022 Отзывы

Смотреть сериал я не собиралась, но пришлось присоединиться к родителям. Так и втянулась и досмотрела все 16 серий. Итак, сюжет:

Во время открытия храма на голову олигарху Верхоланцеву упал здоровый колокол, на отлив которого он и пожертвовал огромную сумму. После похорон его семейка принялась делить деньги, но увы – все счета за границей под надежным паролем. Уверенные в том, что нехилую долю богач оставил внебрачной дочери, Верхоланцевы направляются в глубинку, где их родственница по батюшке работает заместительницей начальника колонии.
Пытаясь выбить наследство, мажоры поджигают ее дом, но вместо денег получают срок. Отбывать его придется именно в этой колонии. Здесь сводная сестра будет учить родственников человечности – способами, которые практикуют в современных российских тюрьмах. «У них просто не было шанса стать хорошими», – говорит надзирательница и начинает перевоспитание.

Идея очень интересная и необычная, и, честно сказать, я подобных фильмов или сериалов вспомнить не могу. Именно неординарная задумка и является плюсом данного сериала, ведь в последние годы мы только и видим на экране либо копирку западных проектов, либо ремейки.

К плюсам данного сериала также я отношу актерский состав:

Анна Михалкова (Алёна Неверова) - та самая заместительница начальника колонии, имеющая авторскую методику по перевоспитанию заключенных. Персонаж достаточно эксцентричный. Иногда кажется, что в ней собраны лишь положительные качества. Она добра, начитанна, бескорыстна, но. Иногда её слишком много, и начинаешь сочувствовать её окружению, как они только её терпят, когда она лезет во все дела и хочет делать всё по-своему.

Сериал "Исправление и наказание" на ТНТ 2022 Отзывы
Мне понравилась актерская игра Анны Михалковой, она удачно вжилась в роль.

Не менее удачно вжился в роль и Тимофей Трибунцев. Я бы даже сказала, что он был поубедительнее. Ещё раз убедилась, насколько это разноплановый актёр.

Он играет Ивана Зыкова - бывшего заключенного, который вышел по УДО. Этот герой испытывает симпатию к Алене, и это одна из причин, по которой я досмотрела этот сериал. Было интересно, откликнется ли на его чувства Алена, у которой в голове одна работа.

Теперь перейдем к новым родственничкам Алены Неверовой:

Наиболее интересный персонаж тут, на мой взгляд, Лидия Верхоланцева, вторая жена умершего олигарха, дочь Марины и Костика. Она и алкоголем злоупотребляет, и организовывает "черную масть" в колонии, и пытается подружиться со своими детьми, о которых ровным счетом ничего не знает. Татьяна Лютаева со своей ролью вполне справилась.

Сериал "Исправление и наказание" на ТНТ 2022 Отзывы
Вторую жену Верхоланцева играет Наталья Бардо. Роль менее интересная, скажем так, содержанки, которая ничего в жизни делать не хочет, а выходом из любого положения считает секс. Пытается переспать с начальником колонии, но ничего не выходит.

Сериал "Исправление и наказание" на ТНТ 2022 Отзывы
Константина Верхоланцева играет Влад Прохоров. Молодой актер, судя по всему, этот сериал - его дебют в кино. И он отлично с ним справился. Играет пройдоху, человека, который желает любым путем выйти из сложившегося положения. Именно он больше всего пытается подобраться к деньгам Алёны.
Сериал "Исправление и наказание" на ТНТ 2022 Отзывы
Роль Марины Верхоланцевой исполняет Александра Макарская. На мой взгляд, наименее интересный образ, этакой пустышки-инстаграмщицы, которая ничего не знает и не умеет, кроме как ставить лайки и выкладывать фоточки.

Сериал "Исправление и наказание" на ТНТ 2022 Отзывы
Кроме актерского состава, к плюсам могу отнести саундтрек: песни из советских фильмов (например, "Жестокий романс", современное исполнение "Песенки Красной Шапочки"), а также композиция группы Ленинград "Супергуд".

Операторская работа в стиле канала "ТНТ" - тут ничего нового. Отсутствие стабилизации камеры дает периодически эффект тряски. Лично мне больше по душе статичная съёмка, но тут уже дело вкуса.

Одним из минусов данного сериала является явное душевное отклонение у художника по костюмам. Ну где вы видели, чтоб так одевались люди? В каком селе? Насколько я знаю, сейчас в моде минимализм, аскетизм, и уже все знают, что богатые люди, как правило, не афишируют свой статус с помощью одежды, а одеваются попроще. Но тут прям какой-то колхозный шик. Смотрите сами.

Сериал "Исправление и наказание" на ТНТ 2022 Отзывы

Ещё раз. Кто так одевается в 2022? Татьяна Брухунова иКо?

Насчет сюжетной линии сериала и совпадения с реальной колонией сказать ничего не могу (и слава богу). Конечно, наверняка здесь куча ляпов и несовпадений, но мы же смотрим, чтоб посмеяться, верно?

Что касается юмора в сериале - в первых сериях его достаточно, но, чем ближе к концу, тем менее смешно становится. И если над второй серией я посмеялась достаточно, то уже ближе к десятой я просто могла хихикнуть пару раз. Ну это не дело, конечно, если вы позиционируете свой сериал как комедию.

Что касается развития сюжета... Вначале, опять же, кажется, что оно есть, но, чем дальше смотришь, тем больше непонятно - а зачем я это смотрю? Концовка намекает нам на продолжение, на второй сезон. Но я уверена, что и там точка не будет поставлена.

Сравнивая этот продукт с другим сериалом ТНТ, "Жуками", понимаешь, насколько здесь провисает сюжетная линия. Каждая серия просто обрывается, каждый раз сидишь с ощущением, что вот чего-то не хватило...

В общем, подводя итог, я не рекомендую данный сериал из-за неудачного сценария. А могла бы получиться хорошая комедия, ведь у создателей были для этого все шансы.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Завязка интригует
  • Интересные герои
  • Легкий
  • Саундтрек
Недостатки
  • Наряды главных героев
  • Слабый сюжет
  • Тряска камеры
Убийца надеждне рекомендует
16.06.2022
Попыталась смотреть, но - нет.