Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 07:20

несколько раз

У многих, рожденных в СССР, амаретто ассоциируется именно с детством, с девяностыми годами. Почти наверняка в вашей семье стояла такая бутылочка в серванте, "на праздник" или "на случай визита гостей". Вот и я помню загадочный напиток в красивой бутылочке) Пробовать, конечно, мне его не давали (попробовала я сама, втихаря, другой ликер, вишневый), но я, до сих пор, помню его сладкий густой аромат.

Сегодня я хочу рассказать о десертном ликере российского производства "Амаретто Браво". Если вы ценитель только дорогого качественного алкоголя, то смело можете высказать мне свое "Фи". Дегустационных способностей и навыков у меня нет, так что, буду отталкиваться от личных ощущений простого обывателя)

Место покупки: Красное и Белое

Объем 0,5 л.

Стоимость около 260 руб.

Производство: Россия.

Бутылочка выглядит дорого, по традиции - квадратной формы, которая является отличительной "фишкой" напитка.

Посуда имеет свою особенность. Это бутылка квадратной формы с квадратным колпачком. Идея изготовить такую бутылку заключалась в том, что пьющий должен на ощупь, в темноте, распознать горьковатый ликёр.

Крышечка простенькая, металлическая, легко отвинчивается, не требуется прилагать усилий, чтобы избавиться от пробки, не нужны здесь и лишние приспособления. Немаловажный фактор для дам, коих я считаю основными потребителями напитка.

На лицевой этикетке имеется надпись на английском языке.

The history of fine taste and affection that started in the middle of the 16 century is still longed for and desired all over the world. It is the history of amaretto, a delicate liqeueur made of handpicket almonds, a liqueur which inspires truly Italian passion and longing

В примерном переводе:

История прекрасного вкуса и привязанности, которая началась в середине 16 века, по-прежнему страстно желанна во всем мире. Это история амаретто, изысканного ликера из миндаля , собранного вручную, ликера, который вдохновляет на истинно итальянскую страсть и тоску.

И логотип с надписью Saronno. Все это отсылки к легенде создания знаменитого итальянского ликера, который был придуман и традиционно изготавливается в провинции Саронно. Высокая заявочка, однако. Кстати, основа логотипа - золотистая, это от вспышки она поменяла цвет на синий.

Если верить легенде, то появление ликёра Амаретто тесно сплетено с художником Бернардино Луини, который, по некоторым данным, был учеником Леонардо да Винчи. Художника пригласили для работы над фреской в монастыре. В качестве натурщицы художник взял вдову, красота которой сравнивалась с красотой Мадонны, через некоторое время в работе над фреской они сильно полюбили друг друга. Но судьба распорядилась так, что они не смогли быть вместе. И во время их разлуки женщина дала в дар своему любимому напиток, олицетворяющий сладость и нежность их романа, но также и горечь разлуки. Чтобы легенда не потеряла свою силу, на этикетке была нарисована прекрасная незнакомка.

В составе никаким миндалем "собранного вручную" и не пахнет, хотя, нет, разве что только пахнет. Но, тут и придираться бессмысленно... Какое натуральное сырье за 200 - то рублей?

вода питьевая исправленная, сахар, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья "Люкс"; настои спиртованные : миндаля, листьев яблонь и груш, полыни; Натуральные экстракты миндаля и вишни, ароматизатор натуральный "Горький миндаль", "Амаретто"; пищевые добавки, кислота лимонная Е 330, краситель "Аромаколор E150d", эфирное масло "Лимонное масло"

Консистенция, аромат

Цвет насыщенный, темно-коричневый, на свету подсвечивает красным. Аромат мне крайне приятен и вполне натуральный: горький миндаль, вишневые косточки, десерт-марципан, спирт хоть и улавливается, но в нос "не бьет". Напиток в меру густой, остается на стенках стакана и медленно стекает, как сироп, но для ликера, все-равно, слишком жидковат.

Впечатления:

Вкус приторно-сладкий и, одновременно, терпкий, с едва заметной горчинкой, на языке остается приятным теплом, полость рта и горло не обжигает. Сладость и липкость, что ли, на губах и языке остается надолго. Вообще, в чистом виде амаретто не люблю, предпочитаю в коктейлях, очень редко в десертах и кофе. Больше пары небольших глотков, в неразбавленном виде, сделать не смогу - слишком приторно и тяжело, так что, напиться этим ликером вряд ли получится. Вообще считаю, что этот напиток нужно либо разбавлять, либо пить по половине рюмочки, смакуя вкус, но это не тот случай - для этих целей выбирайте более дорогой и качественный продукт. Рекомендуется пить напиток комнатной температуры.

Закусывать ликер я бы определенно не стала, конечно, тут дело вкуса, возможно, вполне может сочетаться с фруктами или сыром, но напиток сам по себе довольно сладкий и ароматный, мной воспринимается, как десерт. Единственное, мне нравится сочетание с мороженым, как добавка, вместо сиропа или пара капель в кофе.

САХАР 27г/100см3

Самый любимый и приемлемый здесь вариант - коктейль: кола и амаретто, лед. Вот тут уж могу пить, "пока пьется". Пропорций определенных не соблюдаю, разбавляю "на глаз", по настроению. Напиток пьется легко, алкоголь практически не ощущается. По вкусу - кола с ароматом миндаля, если получается слишком уж сладко, можно добавить пару капель лимонного сока.

Что касаемо крепости и воздействия... Сложно судить, степень опьянения у всех разная, думаю, каждый знает свою "норму".

крепость 20%

За счет того, что напиток пьется медленно и в небольших количествах, слишком сильно не пьянит. Бутылку эту я "добить" не могу уже несколько недель. Мне, до легкого шума в голове и приятного тепла, достаточно 2-3 небольших рюмок. Больше 250 мл. за раз я не выпивала, при этом количестве оставалась в "адеквате", голову "не отключало", желудок и вестибулярный аппарат не бунтовали))) На утро - ясная голова, никакого спиртового "выхлопа" не ощущалось.

Противопоказания:

Все мы взрослые люди, прекрасно знаем, кому запрещен алкоголь. Аллергики, само собой, читают состав на наличие непереносимых компонентов - орехи там присутствуют. Ну, и:

Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями ЦНС, почек, печени и других органов пищеварения. Содержание вредных веществ не превышает установленных норм.

Резюмируя, скажу, что напиток довольно достойный для своей стоимости и отечественного производства, для десертов и выпечки вообще будет идеален, мне очень понравился в коктейлях. Конечно, если есть желание насладится оригинальным вкусом и есть возможность купить более дорогой напиток, с лучшим составом, лучше выбирайте качество.

ingubanovaрекомендует
26.11.2019
Напиток интересный, но не мой совсем Drunk
26.11.2019
Как написано вкусно
01.12.2019
Интересный напиток) Ни когда не пила ликер, попробовать ради интереса стоит)
однозначно попробую, спасибо за отзыв Smile