Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 12:19

около 70 руб

Кофе «Амаретто» - моя большая слабость. Полюбила его очень давно - покупала ароматизированный в пакетиках - от Маккофе - кажется. Потом - из автоматов и в кофейнях. А когда начала сама варить зерновой кофе, заинтересовалась, как приготовить Амаретто дома.

Пробовала разные способы - сироп показался слишком сладким, ароматизатор давал яркий аромат, но как-то горчил. В итоге остановилась на ликере. Первый, который купила - давал отличный вкус и аромат - не такой яркий, как от ароматизатора, но зато приятнее был и без горчинки. Но когда переехала в свой город - нигде не могла найти ликёр Амаретто. Кое-как отыскала в КБ - в крошечных бутылечках, от российского производителя «Родник».

ДОН АМАРЕТТО МИЛАНО — напиток страсти, сочетает в себе богатую гамму самых различных оттенков: сладость и легкую горечь, нежность и изысканность. Во вкусе явно преобладает горький миндаль, что обеспечивает напитку цельный гармоничный вкус.

🖤 Основная информация

объём: 0,1 л

где купить: Красное и белое

цена: 70 руб

🖤 Упаковка

Крошечная бутылочка выглядит просто умилительно - такая малышка. Аккуратная форма, красивая золотистая этикетка. Вроде все хорошо, но почему-то сразу понимаешь, что скорее всего это недорогой алкоголь - даже не знаю почему.

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto

Есть всякие контроли качества, марки и прочее, чем любят наряжать алкоголь.

Текст вообще мелкий, весь на русском языке - даже состав, но очень сложно читать.

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto

Крышка на винтовой резьбе.

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto
Если пару недель не открывать бутылку, она засахаривается и открывается сложнее.

🖤 Состав

Не знаю, как в дорогом алкоголе, но здесь в составе те же ароматизаторы.

🖤 Внешние характеристики

Ликер жидкий, как водичка. Может чуть-чуть плотнее. Цвет приятный, золотисто-карамельный, не тёмный. Прозрачность хорошая. Липкий Laughing out loud

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto

Аромат меня не сильно впечатлил. В нем больше лидирует спирт, чем миндаль. Конечно, сразу понимаешь, что это Амаретто, а не какой-то другой ликёр, но все же хотелось бы более ярко-выраженного миндаля. Он есть, приятный, но слабый.

🖤 Вкус

В чистом виде я его не пью - крепковат, да и сладкий слишком. Горько-сладко-обжигающий. В первый момент вообще кажется, что это какое-то лекарство, типа сиропа солодки. Потом уже ощущаешь горьковатость миндаля.

Спирт чувствуется - горло обжигает ощутимо. И сразу тепло по всему телу - даже от маленького глоточка. А вот послевкусие очень приятное - мягкий, спокойный миндаль.

В общем ну не идеальный. Как и в плане запаха - все что нужно есть, но не в том количестве. Хочется больше миндаля, хочется вкуса почище - без излишней заспиртованности. Ну что есть, то есть.

Опьянения после 2-3 глотков нет, больше в чистом виде я не пила Laughing out loud

🖤 Амаретто в деле

к о ф е

Кофе я варю в турке, пить люблю без сахара - с молоком. А в выходные дни балую себя кофе с ликером.

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto

Сначала готовлю сам кофе - делается это очень просто: засыпаешь кофе в турку, заливаешь водой и ставишь на слабенький огонь. Как только начинает идти пенка с краев, можно выключать. Даю немного постоять, чтобы выпал осадок, добавляю молока, а уже потом - Амаретто. Опытным путём установила, что на кружку 250 мл идеально - столовую ложку ликера.

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto

Ну по самому вкусу скажу, что конечно далеко не идеально получается. Вкус Амаретто есть, но не такой яркий, как хотелось бы. Добавить чуть больше ликера? Да, ароматнее, но при этом ощущается привкус спирта, а это не очень приятно. Так что предпочитаю меньшую выразительность, но более приятный вкус.

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto

Теплый, согревающий горло и пускающий тепло по всему телу. Я брала его с собой на зимние прогулки в термокружке и это было идеально. Естественно, никакого опьянения от такого количества нет.

Ликер ЗАО Родник «Дон Амаретто Милано» / Don Amaretto

Еще использовала этот ликёр для пропитки бисквитов - смешивала с горячей водой. Жидкость получалась безумно ароматной, но вот в бисквитах это не чувствовалось - просто сочнее становились и все.

🖤 Итоги

достоинства:

• цена
  • удобный размер бутылочек
  • чувствуется вкус амаретто

недостатки:

• не очень выразительный
  • привкус спирта

🖤 Вывод

Как говорится, на безрыбье - сойдёт. У нас в городе ничего иного не найти, беру и тоскую по хорошему ликёру. Для кофе, выпечки пойдёт. В чистом виде - на любителя, мне не понравился.

Без восторга, но рекомендую 🖤

А вот приятный недорогой вермут:

Показался слишком сладким: смешала в коктейль и получила вкуснейший напиток ♡ Мохито в домашних условиях с вермутом Delasy Mojito

Достоинства
  • Есть вкус амаретто
Недостатки
  • Аромат слабоват
  • Много спирта во вкусе
Alenasteel26рекомендует
08.04.2021
Интересно, где в нашем городе купить Амаретто? 🤔 ваш отзыв вдохновил на эксперименты!
10.04.2021
У нас я только в красно-белом нашла)) Почему-то, сложно найти в продаже, хотя он очень вкусный, особенно если хороший)))
10.04.2021
Спасибо за идею, мне тоже нравится вкус кофе амаретто, но дома не пробовала приготовить)