Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Июль, 2024 - 20:23

Что удивительно - на этом сайте есть уже два отзыва на продукты марки Legendario, которые тут названы ромом, но им определённо не являющиеся. Давайте я внесу ясность.

Ром под названием Legendario появился не так давно - буквально лет 70 назад, когда был выпущен тот самый Elixir de Cuba, представляющий собой ром, в который добавили мёда, множество специй и пряностей, и получили в итоге очень сладкий и вкусный напиток, который многим пришёлся по душе. К сожалению (а для кого то к счастью)), итоговая крепость напитка составила чуть больше 30 градусов, что не позволило ему официально называться ромом. Но процесс был запущен, и он обрёл бешеную популярность, особенно у туристов. Руководство фирмы было отнюдь не дураками, и видя это решили расширить ассортимент хорошо узнаваемой марки, выпустив сразу два "белых" рома, один "золотой", и один "чёрный", но теперь уже настоящих. Вот кстати один из них:

Народу они тоже очень "зашли", и недавно владельцы сделали ещё один шаг вперёд, и добавили ещё пару интересных позиций. Но памятуя об успехе "сладкого" рома, они добавили ещё один подобный, но на этот раз (в угоду современным веяниям) - розовый, с очевидным прицелом на всё ту же, дамскую категорию. Он соответственно тоже не дотягивал по крепости до положенного значения, а потому ромом называться не может. Вот поэтому и мы не будем отвлекаться на всякую фигню, а обратим наш взор к настоящему рому с правильной крепостью и вкусом.

И начать я думаю лучше всего с самого простого - белого невыдержанного под названием Аñejo Вlanco. На самом деле он конечно немного выдержанный - сообщают о выдержке в 4 года в американском дубе. И оно видно - жидкость имеет очень лёгкий желтоватый оттенок. Крепость немного завышенная для кубинцев - полные 40%. Аромат яркий, насыщенный. Сразу пахнет свежей травой (тростником по видимому) и какими то фруктами. Спиртом почти не пахнет. Во вкусе травяная свежесть также хорошо ощущается, и добавляется некоторая сладость от фруктов. А вот спиртуозность уже ощущается больше - всё таки 4 года это маловато! Но это совсем не страшно - мы же его в конце концов не в чистом виде пить будем!

Как видите, вкус вполне неплохой и вполне стандартный. Но поскольку стоит он в общем то дороже всех остальных белых кубинских ромов, то хотелось бы знать, за что собственно нас просят доплатить. Для этого его надо бы сравнить с другими. К сожалению его прямейшего конкурента в лице Гаваны-трёшки у меня в наличии не оказалось. Зато был другой довольно ходовой "кубинец" - ром Caney blancо.

В аромате особой разницы не было, только у нашего героя всё было поярче. Вкус также был похож, но зато там напрочь отсутствовала какая либо травянистость и соответственно свежеть. Там был скорее даже какой то жжёный привкус (видать от сахара) и мне это не очень понравилось. Ну и для верности я сравнил его хоть и не с кубинцем, но с другим пожалуй самым ходовым белым ромом - доминиканским Barcelo. У этого товарища аромат был хоть и неплохой, но той самой мощной травянистости тут даже близко не было. Скорее какая то сладковатость была. Ну и фруктов немного. Вкус тоже смахивал на Каней, но был ещё проще - свежести нет, сахаристость есть, ну и жжение тоже)) Так что наш красавец-кубинец обошёл их по всем параметрам. Справедливости ради - у него и выдержка больше, и крепость выше. Но тем не менее. В общем если вам нужен богатый яркий вкус - не поскупитесь, добавьте немного денег, и возьмите настоящий вкусный ром! Как вы уже поняли, вкус у него очень интересный и за это его даже можно пить в чистом виде. Но это как бы не принято, всё таки это ром для коктейлей. Кокттейль же нам тоже получается надо взять самый лучший, а это конечно Дайкири! Точнее - Hemingway Special. Его и сделаем!

Достоинства
  • Интересный, яркий и насыщенный вкус
  • Отличный дизайн
Недостатки
  • Слабо представлен в магазинах
  • Цена выше конкурентов
новый чимпионрекомендует
Действительно ценник на него завышен
ну по крайней мере не просто так!
23.07.2024
у меня логика ломается при соседстве слов аньехо и бланко, но попробовать захотелось )
"а чо такова?" Laughing out loud выдержанный белый - всё нормально!
23.07.2024
Ром я только на Кубе пила, в коктейлях, в чистом виде не смогу оценить этот напиток ))
дак в чистом и не надо - для этого есть более другие! Wink
25.07.2024
Ром - не моё, но коктейль - прекрасен!
хочется Дайкири)