Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 17:32

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Расскажу о достопримечательностях, которые посетила в Полтаве. Считаю, что город должен стать туристическом центром Украины.

ДОРОГА И ВОКЗАЛ:

Из Киева в Полтаву я добиралась поездом. Дорога оказалась комфортной, без приключений.
прибыла в Полтаву ранним утром: город был еще пустынным, на вокзале - тишина. Я даже немного растерялась. Привыкла видеть вокзалы оживленными, а тут...тишь!

Ж/Д пути
Вокзал небольшой, больше похож на промежуточную станцию. Может, я не там вышла? Хотя, проводник сказал, что поезд прибыл в Полтаву. ладно, на месте разберусь. В этот город я приехала впервые и не прочла заранее ничего о достопримечательностях. Решила, что просто буду гулять по улицам и ориентироваться на указатели. Ведь должны быть в городе указатели? Сразу скажу: указателей не так много, я была огорчена. Пришлось идти в кафе, чтобы воспользоваться интернетом и определится куда здесь сходить, и что посмотреть. Было видно, что Полтава - не туристический город.
Вокзал
КОРПУСНЫЙ ПАРК (САД):

С 1960 годов является памятник садового искусства.

Историческая справка:

Корпусный сад официально открыли в 1909 году по случаю празднования 200-летия Полтавской битвы. Однако его история берет свое начало еще на заре 19 века, когда на Круглой площади установили Обелиск Славы – памятник в честь трагической для Украины победы русских войск над шведами. С этого времени Круглая площадь начала формироваться как культурно-политический центр города, вокруг нее возвели ряд административных зданий и построили сад. Долгое время Корпусный сад был под опекой Петровского Полтавского кадетского корпуса, поэтому его именовали Корпусным. Это название сохранилось до наших дней. В начале 20 века сад назывался Александровским, а в годы советского режима – Октябрьским. Сегодня же полтавчане часто говорят на парк «Круглый сад».

Сам парк имеет округлую форму и достаточно интересен для тех, кто любит исторические места, так как именно здесь расположены строения 19 века. В принципе, парк небольшой и лучше всего его посещать весной, когда в саду множество декоративных цветов. Я приехала поздней осенью и не смогла насладиться всей красотой сада. Уже и листья на деревьях практически опали, парк казался пустынным и серым.

ЗДАНИЯ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ПАРКЕ:

1. Здание губернских мест, длина которого составляет более 60 метров. Представляете, какое оно огромное? Сфотографировать здание целиком не получится. А вот прогуляться здесь можно и осмотреть корпус со всех сторон. Возможно, что здесь проводятся экскурсии, но я сомневаюсь, так как город не курортный и не туристический.
2. Губернаторский дом, в котором более 35 комнат.
3. Корпус дворянского собрания. Я бы мимо него прошла и не заметила, тут даже вывески нет. Хорошо, что посмотрела все в интернете и понимала, что вижу перед собой.
4. Особняк генерала, где почти 50 комнат.
5. Корпус дворянского собрания.

Все корпуса расположены рядом, не нужно ходить по закоулкам и выискивать что и где находится. перед посещением, советую прочесть о старинных зданиях в интернете. Иначе, будет непонятно, что это за строение перед вами и что оно означает.

ПАРКОВАЯ ЗОНА:

Без излишеств, стоит отойти чуть дальше от исторических строений, как попадаете в обычную лесо-полосу. А в парковой зоне, как оказалось растут грибы. Но мне они были без надобности, я не планировала оставаться в Полтаве на ночь, хотела ограничиться одним днем и вернуться в Киев. Так оно и получилось. Для осмотра достопримечательностей города одного дня хватает, так как городок небольшой.

ЛЕСТНИЦА:

Пройдясь по парку я пришла к лестнице. куда она ведет в интернете я не нашла? Попробовать спуститься и посмотреть куда выйду? Времени у меня еще достаточно в запасе, так что рискну.
Друзья, если решитесь пройтись по такой лестнице, крепко держитесь за поручень! Есть вероятность, что ступеньки могут обрушиться. В одном месте полностью отсутствовал пролет, хорошо, было место, где можно пройти, иначе, пришлось бы вернуться обратно. Возможно, лестницу уже отремонтировали, но в 2018 году, она находилась в плачевном состоянии.
Лестница
Лестница

РЕКА ВОРКСЛА:
⠀Неожиданно для себя я вскоре вышла к реке, которая является левым притоком Днепра и протекает не только через Украину, но и попадает в Россию. Длина более 100 км в России и более 300 км в Украине. Самое интересное, что правый берег реки обрывистый, а левый - пологий. Интересный факт. Течения практически нет, значит, тут может быть хороший улов рыбы.
Я спустилась к берегу, потрогала воду: да, в конце октября вода уже остыла. Температура не более 12 градусов, а то и вовсе меньше.
Но, заметила что берег вполне оборудован для пляжного отдыха. Предполагаю, что летом местные жители приходят сюда купаться и отдыхать.
Река

Запаха от реки нет, вода чистая, словно зеркало! По берегу можно пройти вдоль лиственных деревьев на большое расстояние. тут множество тропинок, видно, что жителям и туристам нравится здесь прогуливаться. И снова я нашла много грибов. Почему местные жители их не собирают? Наверное, наелись уже, раз огромные поляны грибов не востребованы.
Река

Когда шла обратно, увидела, что в реке купаются. Ничего себе. На улице было не больше + 10 градусов, вода немного теплее, но холодная. Может, моржи? Увидела, что поплавать тут особо не получится, слишком мелко. Реку можно перейти при росте 160 см. Возможно, чуть дальше, Ворксла намного глубже, но я не увидела пляжей - кругом лес.

ПАМЯТНИК ГОГОЛЮ:

Писатель родился и учился на тПолтавщине. После переезда в Петербург, часто навещал свою мать, которой осталась жить на Полтавщине и категорически отказывалась переезжать к сыну. "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголь написал на Полтавщине.
К 100 летию великого писателя, было решено воздвигнуть памятник, на пожертвования. Но, открытие так и не состоялось, так как началась Первая Мировая Война.
Памятник удалось все-таки поставить, но уже не к 100-летию Гоголя, а к его 125-летию.
Памятник Гоголю
Памятник Гоголю

КИНОТЕАТР КОЛОС:

Во время Великой Отечественной Войны Полтавский дом имени Гоголя был полностью разрушен. В послевоенное время дом постарались восстановить с точностью, говорят, что удалось осуществить план на все 100%. После восстановления дома, в нем было решено сделать кинотеатр.
Почему-то целых 2 года кинотеатр был закрыт (с 2012 год - по 2014). В настоящее время все работает.
Кинотеатр достаточно большой, тут расположено 2 зала, вместительность - практически 900 человек. Но вряд ли сюда одновременно приходит почти 1000 людей. Город совсем небольшой...
Кинотеатр Колос
ЗДАНИЕ СБУ (БЫВШИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ БАНК):

Очень красивое здание, была бы моя воля, сделала бы здесь музей. Хотя, для кого? туристы почему-то редко заезжают в Полтаву, хотя город достоин внимания.
Я обратила внимание на то, что в городе мало урн, а мусора нигде нет. Также, бросилось в глаза то, что курящие люди не идут с сигаретой по городу, а останавливаются на перекур. А то ведь как везде? Идешь себе, наслаждаешься свежим воздухом, а тебя кто-то обгоняет с сигаретой и курит на ходу. А ты сзади идешь и вынужден дышать отравой.

Двухэтажное здание бывшего Дворянского и Крестьянского земельного банка — одно из красивейших в Полтаве — находится на углу улиц Октябрьская и Ляхова. Здание банка в стиле украинского модерна было построено в 1909 году по проекту архитектора А. Кобелева. Центральный вход украшен декоративным цветным мозаичным панно с жар-птицами и скульптурами сирен. В оформлении также использованы разноцветные керамические вставки. С 1937 года используется в качестве административного здания. Постройка была сожжена в 1943 году во время немецко-фашистской оккупации, восстановлена в 1948 году. Сейчас в здании размещается областное управление СБУ.

Здание СБУ (бывший Крестьянский банк)

МЧС:

Не понимаю, почему такие красивые здания занимают служба безопасности, министерство чрезвычайных ситуаций? Я считаю, что город нужно сделать туристическим центром Украины, открыть в старинных зданиях музеи и Полтава - будет одним из лучших городов Украины. Красота просто неописуемая. Я в Полтаву просто влюбилась с первого взгляда! За городом следят, здесь нет развалившихся зданий, кругом чисто и красиво. Вот только лестница, ведущая к реке нуждается в реконструкции.
МЧС

ПАМЯТНИК СВИНЬЕ:

Расположен на территории Полтавского университета свиноводства.
Свиноматка с 12 поросятами означает то, что вывели новую породу свиней под названием "Полтавская Мясная".
После установки необычного памятника, у студентов университета появилась традиция: перед экзаменом обязательно поцеловать хрюшку в пятачок, тогда преподаватель не "завалит" и зачетка будет подписана. Интересная традиция, но, как-то не очень хочется после кого-то чмокать пятачок свинье, но звучит очень забавно!
Памятник свинье

УСАДЬБА КОТЛЯРЕВСКОГО:

Уникальное место, которое понравится тем, кто знаком с творчеством писателя Ивана Петровича Котляревского. Комплекс является мемориальным, войти сюда может каждый желающий. Как мне показалось, вход свободный. Я не увидела никакой билетной кассы. Возможно, тут и продают билеты, но вот где? Да и не остановил меня никто за все время прогулки по усадьбе. Друзья, пока писала отзыв, зашла еще раз на официальный сайт усадьбы и увидела, что стоимость входа 20 гривен. Не большие деньги, но нужно заплатить. Как меня никто не остановил - не понятно. Ну, ничего, я не чувствую угрызений совести.
Построена усадьба в конце 1960 годов.

Что входить в комплекс музеев?

• Дом Котляревского
  • Колодец.
  • Сарай.
  • Сад.

Усадьба Котляревского

При входе на территорию усадьбы, нужно обратить внимание на то, что последний вторник каждого месяца - здесь проходит санитарный день и усадьба закрыта. Кстати, этой информации нет на официальном сайте. Если соберетесь посетить это уникальное место, помните, что в определенный день - входа сюда нет.
Музей-Усадьба
Музей-Усадьба

СУВЕНИРНАЯ ЛАВКА:

Здесь их несколько. Одна лавка расположена в конце территории, и несколько - в самом начале.
Но из сувениров я для себя не увидела ничего необычного. Думала, что здесь будут что-то продавать связанное с Котляревским, а на самом деле - одни магнитики, которые не имеют никакого отношения к усадьбе. Я просто зашла осмотрелась и вышла. Ну правда, продавали бы вот эти же самые магниты, но только с изображением усадьбы или самого Котляревского, или же его произведения - совсем другое дело. Бизнес бы пошел в гору. А так, я сомневаюсь, что местные жители и редкие туристы здесь покупают что-либо. Хотя, если лавка не закрывается, значит, спрос на продукцию есть.
Сувенирная лавка в усадьбе Котляревского

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Так по состоянию на середину XVIII века дом принадлежал зятю покойного протопопа Даниила, который и продал его вместе с землей и другими сооружениями 26 июля 1751 года дьяку Успенского собора, Ивану Котляревскому. С той поры родовое наследство принадлежал его семье на протяжении почти столетия, передаваясь от отца к сыну.

Петр Котляревский, сын Ивана (1749 -), не пошел отцовским духовным путем, а начал свою карьеру в канцелярии местного магистрата, чтобы жениться на потомственной казачке Решетиловской сотни и в качестве мелкопоместного дворянина прожить свою тихую жизнь вместе с семьей рядом со своей вдовой матерью Агафьей Яковой в родовом имении.

Дом-музей Ивана Котляревского:

Прославил же небольшую усадьбу на одном из полтавских холмов его наследник, сын Иван Петрович Котляревский (1769 – 1839), который считается основателем современного украинского литературного языка и сатиры, как одного из ее направлений. А начиналось его жизни по канонам потомка мелкой аристократии: местный дьяк, Славянская семинария (не закончил), работа в полтавской канцелярии и дворянской опеке, частное учительство, военная служба, отставка и возвращение в родной город в 1808-ем.

Именно здесь, работая надзирателем основанного князем Куракиным дома воспитания для бедных дворянских детей (с 1810-го), а позже директором Полтавского свободного театра (с 1818 года), Иван Петрович наконец смог уделять достаточно внимания своему историческому призванию – литературном слову, роман с которым начался в Котляревского еще в 1794-ем пс перевода “Энеиды” Вергилия на украинский язык. Оценка творчества полтавчанина нашла широкое признание уже в 1818 году, когда он был избран членом Харьковского общества любителей изящной словесности.

После смерти классика украинской литературы усадьба в духовном сердце Полтавы часто меняла своих хозяев, пока где-то в начале ХХ века ее владельцем не стал Мусий Иванович Головатинский, который приобрел исторический комплекс именно ради его сохранения для потомков. Он охотно пускал прикоснуться к материальным свидетелей создания азов современной украинской литературы всех желающих.

С советской оккупацией Восточной Украины на долгие годы наследство Котляреского было забыто, и только в 1969-ем в рамках празднования двухсотлетнего юбилея со дня рождения поета его дом власти решили обновить. Реставрационно-реконструкторские работы велись с использованием элементов старого здания по рисунку Тараса Шевченко (1845), где дом изображен от Ворсклы, литографии Г. Меллина (ракурс от ворот), планом усадьбы от 1837 года. Работами руководил архитектор В.Н. Тертычный.

С той поры усадьба на высоком холме Полтавы превратилась в место паломничества украинской интеллигенции, которая вопреки советской власти, всеми силами пытавшаяся уничтожить национальную идею через запрет собственных языка, веры и армии Украины, возрождала давние традиции и шаг за шагом приближала возвращения независимости страны до которой было еще долгих два десятка лет.

Усадьба Котляревского (сарай)
Усадьба Котляревского (дом)
ТЕРРИТОРИЯ:

Очень красивая, с множеством декоративных насаждений. Гулять здесь можно целый день и не надоест. Но я во времени была ограничена, поэтому провела в усадьбе несколько часов.
За это время успела пройтись по территории, осмотреть многие цветы, которые впервые в жизни видела и даже не знаю их названия. Жаль, что на цветочных клумбах не было указано, что тут именно растет.
Понравился необычный, старинный автомобиль и повозка. нет, автомобиль не ездит по территории и в салон попасть невозможно. Зато в повозку постоянно садились дети, а родители их фотографировали. За 2 часа времени, в усадьбе Котляревского, я увидела всего 4 человек. Хотя, местные жители Полтавы рассказывали, что место очень популярно среди местных жителей.
Усадьба Котляревского
МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ:

Посвящен крупнейшему сражению Великой Северной Войны.
Во время битвы погибло свыше 10.000 шведских солдат.
При входе в музей установлена карта-схема, которая наглядно показывает, какие объекты расположены на территории музея.

ЧТО ТУТ РАСПОЛОЖЕНО:

В состав заповедника входят следующие памятники культуры:

• Музей истории Полтавской битвы (1909) и памятник Петру I (1915)
  • Десять гранитных обелисков на месте редутов (1939)
  • Памятники шведским войскам, воздвигнутые русскими и шведами (1909)
  • Памятник на месте переправы через Ворсклу (1959)
  • Памятный знак на месте командного пункта Петра I (1973)
  • Братская могила русских солдат (1894)
  • Сампсоновская церковь (1852—1856, реконструирована в 1895)
  • Памятник Петру I перед музеем истории Полтавской битвы
  • Памятник защитникам Полтавской крепости и её коменданту Алексею Келину (1909)
  • Памятник Славы (1811)
  • Памятник на месте отдыха Петра I (1849)
  • Спасская церковь (1705—1706, реконструирована в 1845)
  • Крестовоздвиженский монастырь (1650)
  • Памятник казакам (1994)

Друзья, чтобы полностью осмотреть музей Полтавской Битвы, уйдет, как минимум пол дня. У меня столько времени не было, я решила осмотреть то, что находится снаружи, а не в помещениях. Также, меня интересовало само поле Битвы, куда я и направлялась.

СУВЕНИРНЫЕ ЛАВКИ:

Также, не посвящены истории Полтавской Битвы. Обычные, современные сувениры. Но, все-таки я нашла несколько деревянных орудий в продаже и старинные монеты прошлого времени (естественно, не настоящие). Мне бы хотелось, чтобы у музея, к примеру, продавали живые цветы, которые можно приложить к месту поля боя.

МЕЛЬНИЦА:

Для чего на в музее? Мне пришлось опрашивать нескольких человек, чтобы узнать ее предназначение. Какое отношение мельница имеет к страшной войне?
Результаты моего опроса показали следующее:
Во время Битвы был окружен город со всех сторон. Людей не подпускали ник реке, ни куда-либо еще. Солдаты отбивались, как могли. Был страшный голод, люди забыли, как пахнет хлеб. После окончания Войны, когда в город завезли хлеб, многие люди умерли от того, что сразу съедали по буханке хлеба. Организмы были истощены и большое количества хлеба, оказалось не утолением голода и набором сил, а настоящей отравой. После этого, было принято решение, на территории мемориального комплекса установить мельницу - не как знак сытости, а как знак - "перемалывания".

ПОЛЕ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ:

Музей на поле Полтавской Битвы создан в день 200-летия Великого Сражения (в 1909 году).
Тут установлен памятник погибшим воинам. Ежегодно на поле проводятся различные состязания: которые наглядно показывают, как проходила Великая Битва солдат.
Как мне сказал один из жителей Полтавы: "Подумаешь, ничего интересного и необычного. Вот Блокада Ленинграда - другое дело". Друзья, я готова была на куски разорвать этого мужчину. Как можно сравнивать вообще Войну? Я считаю, Война, есть Война! В каждом городе гибли люди и подвергались насилию. Нельзя говорить, что где-то было еще хуже. Хуже уже некуда! Каждый воин, в любую из войн защищал свой город не на жизнь, а на смерть. также голодал, также, было холодно и страшно! По какому праву некоторые люди считают, что одна война была страшной катастрофой, а другая - ерундой, которая не стоит никакого внимания? Я была потрясена до глубины души.
Музей истории Полтавской Битвы

На поле Битвы было захоронено огромное количество солдат и мирных жителей. Я считаю, эта земля Святая. И ходить здесь, а тем более сквернословить, ну никак нельзя. Нужно ценить то, что мы живем в мирное время. Что наши деды и прадеды делали все возможное и невозможное, чтобы отстоять города, чтобы мы могли ходить по своей земле и ничего не бояться!
Я не ходила по полю, конечно, я прекрасно понимаю, что сейчас все построено на "костях", и дома, и дороги. Тем не мене, если место считается кровавым полем, лучше тут не топтаться. Я видела, как некоторые люди просто вставали на колени и молились. Другие - говорили: "Ну, поле, ну забор, пошли отсюда". Каждому свое, никого судить не хочу.

САМПСОНИЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ:

Расположена на поле Полтавской Битвы и считается мемориальным памятником, посвященным Великой Битве. Указ о сооружении монастыря отдал Петр Первый после завершения Войны.Храм принадлежит к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Храм был заложен 27 июня 1852 года по проекту, выполненному архитектором Шарлеманем, а закончен и освящен во имя преподобного Сампсония Странноприимца 15 июля 1856 года. Все работы по организации строительства выполнил купец А.П.Ворожейкин, а контролировал строительство архитектор Хоруженко. Деньги на строительство были взяты из суммы в 100000 рублей, завещанной в 1811 году богатым Черниговским помещиком И.С.Судиенко на увековечение Полтавской битвы. Храм был выполнен в византийском стиле, прямоугольным в плане, с 5-ю главами. Он не имел системы отопления и использовался только для проведения богослужения в праздничные и выходные дни.

После реконструкции в 1895 году храм был изменен по проекту архитектора Никонова. Были пристроены боковые приделы, и план храма приобрел форму креста. Иконостас был выполнен в мастерской московского купца Астафьева, а иконы для него написал художник Малышев. Была также выполнена роспись стен и купола. Епископ Полтавский Илларион освятил храм 1 октября 1895 года.
Во время реставрации 1909 года была достроена входная часть церкви с надвратной колокольней и выполнена роспись стен и сводов. На наружной стене храма с восточной стороны была выполнена картина, изображающая обращение Петра I к русской армии накануне битвы, а под картиной была установлена мраморная доска со словами этого обращения. В храме находилось много икон, подаренных полками, принимавшими участие в Полтавской битве.
В 1929 году храм был закрыт, а через год была разрушена надвратная колокольня. Во время немецкой оккупации Полтавы Сампсониевская церковь вновь была открыта. В 1949 году церковь была окончательно закрыта и передана музею Полтавской битвы. После провозглашения независимости Украины в 1991 году церковь была передана православной общине и возобновила свою деятельность.

Сампсониевская церковь

ЧЕМ ЕЩЕ ИНТЕРЕСЕН ХРАМ:

Если вы вдруг попали в сложную ситуацию: негде переночевать или вы голодны - смело обращайтесь за помощь в церковь. Здесь не выгонят, предоставят ночлег, накормят. За это попросят лишь подмести двор, либо сделать еще что-то.
Откуда я это знаю? Прошло вошла в церковь, а там никого не было. Минут 10 я ходила среди множества икон в одиночку, постепенно начали приходить прихожане. Затем вышла служительница церкви и сказала, что сейчас состоится второй заход на питание, и просила спуститься в столовую.
Я была не голодна, но любопытство взяло верх. Со мной спустились в столовую всего 3 человека, а перед этим вышли 8 человек.

Сампсониевская церковь на поле Полтавской Битвы

Пока мы ели, к нам подсела служительница и завела разговор.. Именно она и поведала о том, что если вдруг случится безвыходная ситуация, сюда можно смело приходить за помощью: помогут чем смогут. Во всяком случае: накормят, напоят, и предоставят ночлег. Может, и хорошо, что в Полтаве мало туристов? Представляете, во что могли превратить монастырь? В настоящий хостел. Священнослужители, люди безотказные, и многие бы пользовались бескорыстной добротой и приютом.

ИВАНОВА ГОРА:

Расположена на возвышении, выше реки Ворксла. Считается историческим "сердцем" Полтавы. Тут же, расположена смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Иванова гора представляет собой историческое ядро Полтавы, на территории которого размещен грандиозный комплекс ценных памятников архитектуры, культуры и истории. Каждый из таких памятников можно по праву назвать яркой и популярной визитной карточки города. Иванова гора в Полтаве - это чудесная природная возвышенность, виднеющяяся над речкой Ворскла. Свыше одиннадцати столетий назад на этом месте находился детинец города из летописей Лтава, который предшествовал современной Полтаве. Немного позже была возведена Полтавская крепость, служащая мощной защитой в 18 веке во время трехмесячного наступления шведских войск.

Здесь я была удивлена, когда увидела множество людей. А я все думала: где же местные жители? Оказывается, популярным местом является Иванова гора.
Территория здесь очень красивая, с множеством не только лиственных, но и хвойных деревьев. Я решила задержаться здесь подольше, осмотреться и уже уезжать в Киев, так как в этот день я бы больше никуда не успела, даже при огромном желании.

РОТОНДА: ДРУЖБА НАРОДОВ НА ИВАНОВОЙ ГОРЕ:

На самом пике Ивановой горы расположена белоснежная беседка. Форма уникального сооружения напоминает подковы. Почему? Судя по легенде, здесь была расположена кузница, на которой подковали коня Петра Первого. Правда ли это? Неизвестно.
Именно отсюда можно осмотреть центр города Полтавы.
Ротонда Дружба Народов

ВИД НА ГОРОД:

Сверху, мне сразу стало заметно, что город находится чуть ли не в лесу. очень много зелени, кругом одни деревья, а сам центр Полтавы как бы окружен растительность. Удивительно-красиво.
Воздух здесь очень густой, насыщенный, не поняла, с чем это связано, возможно потому, что рядом расположена река. Но дышится легко, у меня сначала заложило нос (буквально минут на 5), а потом я ощутила невероятно легкое дыхание.
Иванова Гора

Представляю, как здесь красиво не поздней осенью, когда листья уже опали, а в середине августа-начале сентября. Наверное, тут такое разноцветье, что не только глаз, но и душа радуется. Друзья, на улице, пока я ходила по городу было ветрено, а наверху - затишье. Мне показалось это удивительным, ведь местность открытая и возвышение, казалось бы, наоборот, здесь должен ветер усилиться, но, чудесным образом здесь было тихо и спокойно.
Иванова Гора

Также, я заметила, что историческая часть центра города застраивается многоэтажными домами. Видно, что частного сектора много, но также заметно, что есть и высокие дома. Я очень надеюсь, что не будут здесь сносить старинные здания и выстраивать на их месте небоскребы.

ПАМЯТНИК ПОЛТАВСКОЙ ГАЛУШКЕ:

Монумент является одним из символов исторического города.
Открыт памятник в 2000 годах С момента установления памятника. здесь проходит ежегодный фестиваль, под названием "Свято полтавской галушки".
Галушки - считаются национальным блюдом Украины.
Памятник Полтавской галушке

ВЫВОД:

Очень хочется, чтобы Полтава развивалась в туристическом направлении. Я не все достопримечательности смогла осмотреть за 1 день. Для хорошей прогулки и осмотра всех значимых в Полтаве мест, нужно, как минимум 2 дня. Этот вывод я сделала уже возвращаясь в Киев.
⠀ПЛЮСЫ:

• Река Ворксла.
  • Музей истории Полтавской Битвы
  • Усадьба Котляревского.
  • Чистый город.

МИНУСЫ:

• Некоторые исторические здания занимают МЧС, СБУ и другие гос.структуры.
  • Не развит туризм.

ИТОГ:

Я рекомендую побывать в Полтаве, и осмотреть достопримечательности города.

Достоинства
  • Иванова Гора.
  • Корпусный парк
  • Музей истории Полтавской Битвы
  • Памятник Галушке
  • Памятник Гоголю
  • Памятник Свинье
  • Река Ворксла
  • Ротонда в форме подковы и вид на город
  • Сампсониевская церковь
  • Усадьба Котляревского.
  • Чистый город
Недостатки
  • Исторические здания занимают гос.структуры
  • Не развит туризм
Хемулярекомендует
13.02.2021