Опубликовано 18 Август, 2023 - 15:32

527руб

Всем доброго времени суток, друзья!

Жара в этом году стоит несусветная, а потому все дела в деревне по хозяйству откладываются на вечер. Чем занять знойный день? Почитаем!

После неудачного захода на "Божественную комедию" Данте в переводе Д. Мина ( в переводе М.Лозинского читается легче и интереснее), решила прочитать роман "Мельмот скиталец"

Автор: Чарльз Роберт Метьюрин

Издательство: ООО Издательская группа Азбука- Аттикус

Серия: Иностранная литература. Большие книги.

Вид бумаги: офсетная

ISBN: 978-5-389-19459-5

Год выпуска: 2022

Артикул: 31470778

Место покупки: Wildberries

Цена на момент покупки: 527 руб.

Цена на текущий момент у того же продавца: 662 руб.

Переплёт достаточно качественный, красиво оформленный, надёжный:

Надо сразу сказать, что 864 страницы- это не объём исключительно романа.

Сюда входит очерк : М.П.Алексеев "Ч.Р. Метьюрин и его "Мельмот Скиталец"

Библиографические материалы:

И Примечания:

Сам роман- составляющая из четырёх книг:

Ещё чуть- чуть технических характеристик издания:

И перейдём, наконец, к содержанию и впечатлениям!

"Мельмот Скиталец" - самое известное произведение Метьюрина( английского писателя ирландского происхождения).

Считается, что этот роман повлиял на творчество Оскара Уайльда, Эдгара Аллана По, Оноре де Бальзака.

Сам Метьюрин прожил недолгую жизнь. Что такое 44 года даже по меркам того времени?!

Был священником. Монашеская и светско-религиозная жизнь иллюстрируется весьма скрупулёзно. Критика священства, монастырей и их настоятелей достигает порой таких масштабов, что становится страшно за автора. Как не боялся он в ТО время писать такое, от чего даже в наше время кровь стынет в жилах?!

Очень Краткое содержание:

Одна из особенностей композиции романа — так называемое «рамочное повествование». Общая сюжетная канва служит обрамлением для многочисленных вставных новелл.

Завязка:

Студент дублинского Тринити Колледжа Джон Мельмот( не тот, который Скиталец, другой) приезжает навестить своего умирающего дядю, и, соответственно, вступить во владение его поместьем. Дядя умирает, однако, слёзно умоляет племянника уничтожить висящий в кабинете портрет с подписью «Дж. Мельмот, 1646»; плюс найти и сжечь рукопись, хранящуюся в одном из ящиков бюро. Так впервые сталкивается Джон Мельмот со своим легендарным предком, получившим прозвище Мельмота-скитальца.

Кратко и выборочно обозначу план дальнейших "скитаний" читателя романа:

1. История испанского аристократа, старшего сына семейства Монсада, которого родители имели неосторожность зачать вне брака и, чтобы замаливать ИХ грехи, юноша насильственно упечён раскаявшимися в грехе молодости добропорядочными родителями в монастырь. Все "прелести" монастырской жизни юноша испытывает сполна и с первых же дней.

2.Прекрасная островитянка Иммали, дитя природы, богиня невинности и чистоты, чья одежда сшита из цветов.

3. История трагедии одной семьи, её возвышение и падение от необыкновенного богатства до ужасающей нищеты.

И многие другие сюжеты...На первый взгляд они совершенно самостоятельны, но постепенно все они выстраиваются в одну цепочку непрерывных событий, объединяет которые фигура Мельмота Скитальца, Мельмота-Искусителя, который

"повинен в великом ангельском грехе: был горд и слишком много возомнил о силе своего ума! Это был первый смертный грех — безграничное стремление к запретному знанию!»

Читается роман непросто. Напомню, что автор был священником, вдохновился на написание романа собственными проповедями, а, значит, произведение-не просто роман, а философский роман. Лёгкого, расслабляющего чтения ждать не приходится. Мозг постоянно находится в работе, передумывает-"пережёвывет", порой он просто закипает, и, когда читаешь у Пушкина в " Евгении Онегине":

Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь ее кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный...

волей-неволей проникаешься уважением к " отроковицам" пушкинских времён, раз им он " тревожил сон", а я, кряхтя и стеная, еле-еле его дочитала. Нет, роман интересен, смел и для нынешних времён, нашпигован философскими размышлениями. Просто, видимо, мой мозг был настроен на что-то более лёгкое, а я озадачила его готическим романом.

Ни капли не жалею о потраченном времени. С удовольствием перечитаю ещё раз. Зимой. Под завывание вьюги и трескучий мороз. Летом как-то не до философии....

Достоинства
  • Увлекателен
Hendelрекомендует
18.08.2023
Да, не пушкинские мы отроковицы. Но вы хоть прочитали, приблизились к Татьяне)) "Божественную комедию" тоже начинала, но даже до середины не осилила.
18.08.2023
Но вы хоть прочитали, приблизились к Татьяне
Хоть это радует!😁
18.08.2023
Автор, который видел свою эпоху изнутри. Я не люблю когда современники пишут о делах давно минувших дней, все равно у них получается смотреть на прошлое с позиций современности. А эта книга наверное с головой погружает в ту эпоху.
Впервые услышала про этого автора, зашла почитать про него в википедию.
Жаль, что на писательстве он ничего не зарабатывал.
Божественная комедия тоже есть, пыталась читать, но мне она как-то не зашла.
Хотя сама "рамка" понравилась, про жизнь 3 парней и 7 девушек, а вот их истории не зацепили.
18.08.2023
Удивительно то, что будучи сам священником( хоть и протестантом), он так бичует церковь( хоть и католическую)), что страшно становится, как он был отважен в ТЕ годы!
про жизнь 3 парней и 7 девушек,
Это "Декамерон" кажись. Мне тоже не зашло, не по настроению было.
19.08.2023
Ну конечно Декамерон! Надо же, что возраст со мной делает)
А Божественная комедия как Данте в аду побывал. Я даже зачем-то чертила все эти круги ада. больше всего мне понравилось чистилище. А в раю Данте возлюбленную встретил. Мрачное произведение и гнетущее впечатление оставляет, жалко грешников, к тому же понимаешь как ты к ним близок... Какая-то история связана еще с этим произведением. Вроде в Италии много наречий было, и когда решили создать общий итальянский язык, то за основу взяли язык на котором писал Данте. Поэтому современный итальянский такой красивый и звучный. Это если меня опять память не подводит))
18.08.2023
Вроде ничего такое чтиво)
О, да!
Давненько такого не читала
Это не беда!)
18.08.2023
В жару Достоевский тоже бы трудно пошёл!)
Ещё бы!!!))
19.08.2023
Вот и мне сейчас хочется читать что-то легкое, готический роман отложим на потом Smile
21.08.2023
Пока не хочется что-то такое философское читать и нужно особое настроение, чтобы погрузиться в такое произведение.
22.08.2023
Пока дочитывала, думала, что не та атмосфера вокруг для такой вещи: жара отупляющая, солнце почти африканское, состояние - я - медуза на песке. И оп! Ты в итоге пришла к этому же выводу 😂
Предлагаю тебе и Tais_afinskay где-нибудь дождливой осенью, ближе к Хэллоуину, сесть и вместе прочитать (ну, или перечитать, в твоём случае 😉) эту книгу!

Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный...
Вот! Вот! Всякие Эдварды из "Сумерек" и тогда неискушенных девушек интересовали! 🤣
20.09.2023
Юль, с тобой и Tais_afinskay я за любой кипиш!😁
23.08.2023
В свое время не прочел, а сейчас поздно. Хорошее оформление.
А знания могут и навредить, особенно запретные.
Особенно запретные!🙂
15.09.2023
К своему стыду при всей любви к литературе даже не слышала не об авторе, не о данном произведении.
20.09.2023
Я тоже не слышала! По ВБ рыскала, рандомно набрела.