Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 11:54

Всем привет)

Фильм вышел в 2014 году. Посмотрела его в 2019.

По профессии я врач, а точнее акушер-гинеколог.

Мне как врачу особенно интересна подобная тематика в книгах, фильмах и сериалах.

Наткнулась на сериал случайно, транслировался по телевизору, и а дальше затянуло.

Теперь непосредственно к сути сериала и немного о героях.

Начало 20 века. Нью-Йорк. Больница, которая зовется Никербокер.

Фильм повествует больше даже не о больнице, а о судьбах, характерах, жизненных целях нескольких главных героев, истинная сущность которых раскрывается в течение сериала. О передовых технологиях того времени, открытиях, и методах лечения, которые глазами нашего времени будут казаться варварскими. О любви, о запретах, а людских страстях и пороках.

Наиболее яркая личность в этом сериале доктор Теккери, который является уважаемым всем медицинским сообществом Нью-Йорка, а также самими больными.

Фанатик своего дела, Джон, не боится экспериментов, даже если прогнозируемый успех операции стремится к нулю, он все равно проведет операцию. Но у Джона есть свой маленький секретик, с которым он берется на протяжении многих лет, но который позволяет ему держаться на плаву, поддерживать свой энтузиазм и быть тем, кем его привыкли видеть. Этот секрет-наркотик.

Как известно, сначала наркотик приносит удовольствие, позволяет окунуться в грезы и мечты, оторваться от реальности, но затем, после появления психической зависимости, сюда присоединяется уже и физическая зависимость и человек помимо психологического дискомфорта начинает испытвать физические страдания, боли. И приняв очередную дозу наркотика человек уже не словит тот прежний кайф, но это даст ему хорошее самочувствие и трудоспособность.

Этот герой несмотря на свою наркотическую зависимость все равно вызывает симпатию, но также и жалость.
Следущию герой о котором я хочу поговорить это доктор Эдвардс. Доктор-афроамериканец, который получил отличное для того времени медицинское образование благодаря хорошим отношениям его семьи с их хозяевами. Известно, что в начале 20 века каждая состоятельная американская семья имела своих негров-слуг, коими были родители доктора Эдвардса. Хозяева семьи др.Эдвардса для них были не только хозяевами, но и их попечтителями и относились к своим слугам очень даже хорошо.

Доктор Эдвардс был очень уверенным в себе и в своих знаниях человеком. Помимо того, что он на протяжении всего фильма борется с расовыми предрассудками того времени, со временем он начал требовать признания своих талантов и почтительного уважения к себе, что проявлялось настойчивым требованием сделать его главным хирургом больницы.

Этот герой у меня вызывает смешанные чувства: сначала тебе его жаль за то, что его нигде не хотят принимать в белом обществе, затем в некоторых моментах он начинает подбешивать, так как порою он вел себя достаточно высокомерно. Когда человек зная о своих талантах и умениях начинает кичиться этим и требовать к себе особого отношения, это у меня лично вызывает это раздражение. Куда более приятнее наблюдать за умным, талантливым человеком, который остается скромным.

Помимо всего этого Эдвардс любил напиваться и махать кулаками, что по итогу привело к нехорошим последствием для его зрения.

Медсестра Люси.

Ох уж эта Люси. В первых сериях создает впечатление невинной, чистейшей девушки, чья непорочность не вызывает сомнений. Но потом... оставлю это без комментариев. Удивится любой зритель. Но стоит отдать должное-она очень красива)

Доктор Геллинджер- лапуленька, который вызывает только симпатию, который беспорочен, в отличие от предыдуших героев. Во время фильма желаешь ему только хорошего)

Управляющий больницей- противный типуган, который вечно попадает на бабки, обманывает всех и вся, для которого не известно понятие чести и достоинства.

Монашка Харри- классная женщина, прямая, открытая, хоть и монашка. Но промышляла опасным делом для того времени, а каким, узнаете в сериале. Осуждать ее не получается, и несмотря на все она не вызывает антипатий.

Коротко расписала о запоминающихся героях и дала им некоторые характеристики.

Теперь про реалистичность клинических случаев и операций:
Лично мне было уж больно неловко наблюдать за сюжетами, где проводились операции. Эти резанные животы были очень похожи на резиновые муляжи которые были у нас в учебных центрах универа. Под разрезанной кожей в фильме вы не увидите никаких внутренностей, да что уж внутренностей, даже подкожно-жировой клетчатки там не сыскать (читай- жирок) Пристально наблюдала за операциями по случаю отслойки плаценты, где почему-то плод доставался не из матки , а напрямую из брюшной полости))

Очень интересно было наблюдать за тем сколько крови истекало из людей во время операции. Я никогда не видела во время операций такое количество крови только от того, что скальпелем рассекли кожу и несколько других подлежащих слоев живота, которых в фильме повторюсь , вообще не было и резалась по факту только кожа , которая была ооооочень толстой )))

Да, когда рассекаешь кожу, подкожку, то мелкие сосудики начинают кровоточить, но не так быстро, и не в таком количестве , что аж рана утопает в крови. И даже когда доходишь до мышц, там тоже нет как такового массивного кровотечения, а активно кровоточащие сосуды быстро коагулируют ( как и все мелкие сосудики которые кровоточили в предыдущих слоях) В то время конечно коагулятора и не было, но как минимум зажимы были, да и прошить сосуд можно на крайняк , если хороший сосуд задели))

В общем сюжеты с операциями были абсолютно нереалистичными, но звезду снимать не буду за это. Как смогли так показали. Этот минус для меня перекрывался шикарнейшей игрой актеров,которая просто вышка)

Сериал советую всем, очень оказался для меня (не любительница сериалов) интересным!

Спасибо что прочитали отзыв!)

Достоинства
  • Великолепная актерская игра
  • Передан дух эпохи
  • Сюжет
Ла вита е белларекомендует
08.02.2020
Атмосферный сериал Smile
09.02.2020
Да,очень занятный сериал!
Захватывает.
Как врач, Вас поддерживаю - вообще не припомню реалистичных съемок операций, да и вообще любых манипуляций в сериалах.
Хотя старенькая Скорая помощь иногда радовала.
12.05.2023
Еще давно от своего бывшего (патологоанатома) узнала, что типичный образ "патологоанатома" в кино, испачканном в крови по локти и по уши, это лишь художественное преувеличение)) а на самом деле всё максимально аккуратно.