Опубликовано 30 Октябрь, 2022 - 14:05

Недавно увидела, что на одной платформе для просмотра фильмов и сериалов вышла антология ужасов, куратором и отчасти режиссёром которой является великий Гильермо дель Торо.

Ужасы я очень люблю, Гильермо - тоже. Поэтому дождалась выхода всех эпизодов, благо все 8 серий вышли очень быстро, и побежала смотреть. Всё осилила за один день, настолько меня завлёк сюжет!

Как я упомянула ранее, в первом сезоне всего 8 серий, хронометраж каждой варьируется от 45 минут до часа с небольшим. Могу сказать, что этого времени вообще не ощущается, поскольку все истории смотрятся на одном дыхании. В некоторых эпизодах даже было чувство, что посмотрела полнометражный фильм.

Жанр - ужасы, фэнтези, фантастика, детектив.

Режиссёров много. На каждую серию - новый. Это очень интересная задумка, поскольку можно в полной мере оценить работу каждого и посмотреть на жанр под другим углом.

В своём отзыве постараюсь обойти все спойлеры. Хоть я их и люблю, но при просмотре этой картины старалась максимально их избегать.

Каждый эпизод начинается с выхода Гильермо дель Торо к шкафчику с редкостями. Следом он рассказывает короткую и отдалённую историю, которая будет лейтмотивом серии. По завершению рассказа, он ставит фигурку режиссёра этого эпизода, произносит название и историю, послужившую вдохновением.

Все выходы Гильермо пронизаны таинственностью и загадочностью, хочется поскорее узнать, что же нам покажут...

Сразу скажу, что ни один эпизод не обошёлся без монстров, крови, двусмысленного повествования и подтекста.

Мерзких, выворачивающих и запоминающихся сцен очень много, так что просмотр точно не для слабонервных. Я, как очень впечатлительный человек, частенько хотела закрыть глаза, но происходящее на экране настолько притягивало и завораживало, что оторваться было просто невозможно.

Мир монстров прекрасен. Я, как огромный фанат Лавкрафта и его мира монстров и чудовищ, пришла в непередаваемый восторг. А несколько эпизодов вообще сняты по его рассказам. Кроме того, очень порадовали отсылки на некоторые значимые места из его произведений.

Актёрский состав. Очень порадовало, что можно увидеть много новых и не "заезженных" лиц. Весь каст справляется на 100% со своей задачей, начинаешь им действительно сопереживать, так что смотреть - одно удовольствие. Никто не переигрывает (если только в нужные моменты 😂), за всеми интересно наблюдать. Безумно заинтересовало появление Руперта Гринта, более известного по роли Рона Уизли из фильмов про Гарри Поттера.

Гримёры, команда по костюмам, художники-бутафоры и специалисты в области спецэффектов действительно проделали титанический труд. Все монстры выглядят очень правдоподобно. Их движения плавные и пластичные, что пугает намного больше, чем какое-нибудь "деревянное", но очень страшное чудовище.

Музыка подобрана шикарно. Она полностью передаёт всю нагнетающую атмосферу сериала. Но помимо стандартных хорроровских мотивов, есть, например, и музыка стильных электро-60-х, которая прекрасно дополняет визуальный ряд и всё равно держит в напряжении.

Кадр и цветокоррекция на высшем уровне. Снято пугающе красиво, я действительно "погружалась с головой" в каждую серию.

Для меня, до недавнего времени, не существовало сериала или фильма, которые бы в точности описывали весь мир произведений Лавкрафта, как я себе его представляла. Сейчас с полной уверенностью могу сказать, что мини-сериал "Кабинет редкостей Гильермо дель Торо" - точная экранизация всех моих представлений. Однозначно рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Атмосфера ужаса
  • Визуальный ряд
  • Во всем есть подтекст
  • Гильермо дель Торо
  • Интересно
  • Каждая серия новая история
  • По-настоящему страшно
Anastasia1573рекомендует
30.10.2022
Завораживающе, но страшно для меня будет
30.10.2022
Очень любопытно)) у меня есть иллюстрированная книга с аналогичным названием («Кабинет редкостей. Мои зарисовки, коллекции и другие одержимости»). Подскажите, пожалуйста, не впечатлительным, но беременным смотреть можно или лучше отложить просмотр?😅 Скримеры там есть?))
Скримеры есть) Так что лучше отложить ненадолго просмотр Smile
30.10.2022
Класс, с удовольствием посмотрю)
Очень интересно!
30.10.2022
не знала о таком сериале, интересно)
Обязательно посмотрите! Wink
31.10.2022
Подскажите, много ли страшных моментов?🙈
31.10.2022
Страшных моментов очень много, ни одна серия не обходится без них, так что слабонервным лучше не смотреть Big smile