Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 00:36

несколько раз

В этом году моя дочь окончила девятый класс. Как известно, формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является ОГЭ (что расшифровывается, как основной государственный экзамен).

Для получения аттестата учащимся необходимо сдать экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору. Моя дочь сдавала географию и обществознание.

Подготовиться к ним самостоятельно можно с помощью специальных пособий,

сайта "Решу ОГЭ" и не только.

Сейчас у детей есть интернет. А там есть абсолютно всё и по любому предмету. Нужно просто заниматься, а не бездельничать.

Что касается репетиторов, то я нанимала только преподавателя математики. Алгебру и геометрию дочь, как и я, толком не знала и очень переживала, что не сдаст.

Речи о репетиторах по гуманитарным предметам в принципе не могло идти. Я даже не собиралась их нанимать, полагая, что ребёнок вполне справится своими силами и мозгами.

Тем более, что в течение года учителя нашей школы проводили еженедельные элективы по всем сдаваемым предметам. Кроме того, дети регулярно сдавали пробники.

Да и ВПР, которые дети пишут с начальной школы, так или иначе тоже готовят к итоговой аттестации.

Теперь, когда экзамены позади и результаты известны, я тоже решила пройти по одному варианту четырёх предметов ОГЭ на данном сайте. К слову, я окончила 9-й класс 28 лет назад.

1) География. На экзамен отводится 2,5 часа. Дочь сказала, что этого чересчур много. Часа достаточно.

Задания делятся на те, что требуют краткого ответа и те, что требуют развёрнутого.

Краткий ответ можно вбить в соответствующее окошко. С полным ответом такой возможности сайт не предоставляет. Но решение позже будет показано.

Потратив на вариант менее 30 минут и сделав только задания тестовой части, пару раз ткнув пальцем в небо, я получила 4.

2) Русский язык. Продолжительность экзамена - 4 часа. Он включает тестовую часть, изложение и сочинение.

Текст изложения можно прослушать на сайте.

Я сделала только тестовую часть, поскольку развёрнутую сайт всё равно не проверит. А самостоятельно проверять свои опусы на соответствие критериям не хотелось.

Мой результат 7 из 11 баллов.

Изложение и сочинение являются обязательными для прохождения необходимого порога.

Кстати, ОГЭ - это письменный экзамен. По русскому языку в течение года ещё сдают устный. И варианты для подготовки также имеются на этом сайте.

3) Математика. На экзамен отводится 4 часа.

Честно говоря, алгебру и геометрию сразу же после школы я забыла, как страшный сон. Из заданий на сайте я попыталась сделать самые простые, даже не касаясь дробей, уравнений и прочей жути.

Результат соответствующий:

4) Обществознание. Продолжительность экзамена 3 часа.

В школе я терпеть не могла этот предмет. Тогда он назывался "Человек и общество". Я бы точно не выбрала его на экзамен.

Не особо напрягаясь, я сделала тестовую часть на 9 баллов из 16.

Считаю, что сайт "Решу ОГЭ" может явиться хорошим подспорьем в процессе подготовки к экзаменам.

ЕЩЁ МНОГО-МНОГО МОИХ ОТЗЫВОВ здесь.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Достоинства
  • Помогает подготовиться к экзаменам
  • Удобный формат
irinaart1508рекомендует
28.06.2024
Очень хороший сайт, полезный. Сама готовилась с его помощью, а в этом году составляла варианты уже для своих учеников)

Задания с развëрнутым ответом можно проверять самостоятельно, примерный вариант ответа выдаëтся сайтом до того, как подсчитываются баллы. Изложение и сочинение тоже можно самостоятельно проверить на соответствие с критериями (но не всегда ребёнок может понять, насколько его работа соответствует требованиям того или иного пункта).

P.S. ваша дочь умница) планируете поступление в колледж?
30.06.2024
Да, собирается в колледж. Не хочет сдавать ЕГЭ, хотя ОГЭ сдала хорошо. Рассуждает так: нет смысла тратить ещё два года на школу, если за три года можно получить профессию.
30.06.2024
ОГЭ и ЕГЭ сильно отличаются по уровню сложности, в ЕГЭ простых заданий, на которых можно "заработать баллы", значительно меньше.

Желаю удачи с поступлением! Пусть всё получится 🖤
Спасибо!