Опубликовано 13 Май, 2020 - 15:57

Всем доброго времени суток!

Давненько я не писала отзыв по теме туризма, буду исправляться Smile

В январе этого года с мужем опять поехали в долгожданный отпуск в Лос Анджелес. Так как нам никогда не сидится на месте, мы вновь планировали объездить вдоль и поперёк весь юго-запад США в поисках новых и интересных мест, но в этот раз нам хотелось чего-то совсем нового.

Почему мы решили поехать в Тихуану ( Мексика) из Сан Диего (США)?

Уже во время нашего прошлого путешествия нам не давала покоя мысль о близости Мексики и о том, что можно было бы добавить новый штамп в паспорт из страны, в которой мы никогда не были. Конечно, думая о туризме в Мексике, представляются великолепные пряжи Канкуна, пирамиды Майя и Карибское море...но всё это находится слишком далеко от Калифорнии и вообще нуждается в отдельной поездке и бюджете. Единственным возможным вариантом оставалась Тихуана, которая находится сразу на границе с США.

Изначально рассматривался исключительно вариант вылазки лишь на 1 день. Мы долго думали, сомневались , особенно беспокоил вопрос безопасности в городе и переход границы США туда и обратно (рисковать остаться в Мексике совсем не хотелось), но окончательное решение мы приняли благодаря... передаче "Орел и Решка" ! Мы случайно увидели на YouTube передачу из Тихуаны, ознакомились получше со всеми нюансами и решили ехать!

А сейчас всё в деталях...

Тихуана

Тихуана находится на северо-западе Мексики на границе с США, на берегу Тихого океана.Это самый западный город континентальной Латинской Америки с населением ок. 2 миллионов человек. Особо значимых достопримечательностей там нет, Тихуана больше славится своими печально известными нарко-картелями и высоким (даже по мексиканским меркам) уровнем криминала. Вы не подумайте, что мы сошли с ума, решив добровольно поехать в такое место, - мы подробно изучили обстановку, учли все советы и строго их придерживались, не свернув никуда с самых центральных туристических улиц. Именно в Тихуане, в океане, берёт начало знаменитая стена между Америкой и Мексикой, и именно здесь осуществляется самый большой трафик нелегальных имигрантов между двумя странами.

Как попасть в Тихуану из США?

Граница находится примерно в 20 км от американского Сан Диего. Мы ночевали менно там,а рано утром поехали на нашей машине в сторону Мексики. Незадого до границы появляются дорожные указатели, которые предупреждают вас о том, что автобан заканчивается и вам нужно с него съехать,если вы не планируете пересекать границу. Прямо на ней находится большой торговый центр (аутлет), где мы и припарковались на весь день. Там же разменяли немного долларов на песо.

Есть несколько способов,как пересечь границу - на автомобиле, общественном транспорте, в составе экскурсии, пешком. Мы выбрали последний вариант, так как на прокатной машине ездить в Мексику нельзя, а нам не особо и хотелось. На границе есть 2 основных пункта для пешеходов, мы шли через San Ysidro (Сан Исидро) - это самая крупная пешеходная граница в мире!

Огромное количество людей ежедневно переходят её в обоих направлениях, со всех сторон бесконечный поток машин. Вооружившись документами (наша виза позволяла нам свободно попасть в Мексику), мы пошли по указателям в сторону паспортного контроля.

Первое,что меня удивило - со стороны США не было никаких проверок ВООБЩЕ. Мы даже не заметили, как, пройдя по коридору, оказались сразу перед мексиканской таможней. У нас взяли паспорта, дали на заполнение декларацию, задали буквально 2 банальных вопроса и вуаля! - мы в Мексике!

Что нам делать в Мексике?

Оказавшись по сторону границы, конечно, разницу замечаешь мгновенно - налетают таксисты, уличные продавцы, попрошайки, которые за километр видят туриста, мусор на дороге, неопрятность улиц и так далее. Изучив маршрут заранее, мы решили пойти пешком в сторону Avenida Revolución - главной туристической улицы Тихуаны. Можно поехать за 5 долларов на такси, но мы не хотели садиться в чужие машины и за 25 минут спокойно дошли до центра города.

Первая достопримечательность - арка Тихуаны, которая стала её своего рода символом. Она не всем местным нравится, но как по мне, то смотрится вполне неплохо.

Дальше мы просто прогулялись вдоль всего бульвара, смотрели на туристические витрины, отмахивались от постоянных "зазывателей" и ,спустя час, засели в колоритном местном баре за кружечкой пива. Кстати, это был январь и мы просто умирали от жары. Цены в местных заведениях, даже будучи в центре, весь демократичны по сравнению с США - за стандартную кружку пива у вас просят 2 доллара.

Охладившись и отдохнув, мы пошли гулять дальше, свернули на оживленную параллельную улицу, забрели в красивый местный храм во время службы, набрались местного колорита и пошли обедать. Место для обеда было выбрано заранее - Отель Цезарь. Это именно то место, где сто лет назад был придуман легендарный салат! Об этом месте я узнала из передачи "Орёл и Решка" и сразу решила, что нам надо именно туда - я ведь обожаю "Цезарь"!

Это оказался довольно элегантный по местным меркам ресторан, с колоритным интерьером, но мы решили сесть на свежем воздухе на улице. Я, конечно, заказала салат,который приготовили прямо на наших глазах.

Вы удивитесь, но в оригинальном рецпте нет никакой курицы или креветок - только лишь листья, соус, пармезан и сухари. Как же это вкусно!

Даже мой "муж-мясоед" просто обалдел! В итоге мы взяли 3 блюда на двоих и 2 лимонада, и всё это нам обошлось всего лишь 28 долларов.Кстати, там почти везде принимают доллары, но платить в песо выгоднее.

Американцы и массовый туризм в Тихуану

Одно из первых,что сразу бросается в глаза на месте - это огромное количество аптек (и их размер),и это неспроста. Ежедневно множество американцев пересекает границу, чтобы закупиться в местных аптеках - это дешевле и можно достать лекарства даже без рецепта.Я не знаю, как они это проносят через границу, но факт,что это массовое явление и большой бизнес. Процветает и "медицинское паломничество" - всем известно,что медицина в США безумно дорогая.

Большое количество молодёжи приезжает туда на выходные, так как в Мексике, в отличие от Америки, можно употреблять алкоголь с 18ти лет и он стоит дешевле. Также гораздо проще найти другие ,менее легальные, способы развлечения (не буду перечислять, догадайтесь сами).

Возвращение в США

Нагулявшись вдоволь и купив сувениры, во второй половине дня мы пошли назад. К границе ведут указатели, так что потеряться невозможно.

И вот тут нас ждал сюрприз... Огромная очередь! Просто огромная! В общей сложности мы простояли в ней более двух часов и чуть не сошли с ума. Стоять нам пришлось в длиннющем коридоре с дестяной крышей, которая нас неслабо так "согревала", я боюсь подумать, какая жарища там летом. В итоге, добравшись до американского пограничника, нам задали стандартные вопросы, уточнили, провозим мы с собой алкоголь и лекарства, поставили штамп и впустили назад в Америку, где нас ждала на парковке наша машина. Я была рада вернуться!

Итог

Подводя итог, могу сказать,что я рада,что мы решились на эту маленькую авантюру. Да, Тихуана - это не то место, где вы будете охать и ахать на каждом шагу от восторга, и однозначно не то место, куда надо специально ехать издалека, но если вы находитесь неподалеку, как мы, то такой однодневный "тур" того стОит - это новая обстановка и колорит. Главное - не искать на свою голову опасных приключений, помнить о мерах предосторожности и здравом смысле.И да, у меня новый штамп в паспорте, чему я очень рада! Smile

Другие мои отзывы по Америке:

- Гранд Каньон, Аризона здесь

- Национальный парк Секвойя, Калифорния здесь

- Каньон Антилопы, Аризона здесь

- Национальный парк Йосемити, Калифорния здесь

Достоинства
  • Необычная обстановка
Недостатки
  • Безопасность
mionomeрекомендует
13.05.2020
Как-то очень неожиданно Мексика стала для меня мечтой. Правда прибрежная, но все же. Сама не понимаю когда и как я туда захотела.
13.05.2020
Ну я бы тоже с удовольствием съездила бы куда-нибудь на курорт - Тулум, Канкун, Ривьера Майя ? Но в остальном это довольно специфическая страна, надо знать, куда едешь Smile
13.05.2020
Хочу в Мексику, но конечно же на Ривьеру Майя ?
13.05.2020
я бы тоже не отказалась Laughing out loud
2 часа на таможне- это немного, мы в Крым 8 часов въезжали в 40 градусную жару
???
13.05.2020
С удовольствием прочитала отзыв. Интересно посетить, но, понимаю, что очень нескоро это получится.
13.05.2020
спасибо! Надеюсь, у вас получится!
Отличный отзыв)
спасибо!