Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 12:55

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

После удачного знакомства с тремя масками Meela Meelo (Розовое дерево, Сочная клубника, Ведьмино зелье – кстати, все три я вымазала до конца и купила снова), я решила продолжать пользоваться ими и попробовать что-нибудь другое.

Маска «Страшная сила» вошла в первый мой самостоятельный заказ. По опыту я знала, что полноразмерных банок хватает примерно на полжизни, поэтому в большом объеме взяла только маску-скраб, а две другие – в мини-версии. Одну из них я уже тоже повторно купила в большой банке, а вторая… вторая – «Страшная сила».

Маски у меня давно нет, но на днях я наткнулась на пару фотографий в закромах и решила написать отзыв, чтобы рассказать о своем не самом благоприятном опыте.

От производителя:

С ягодами черной смородины, витамином Е и натуральной молочной кислотой. Очищает, освежает и интенсивно увлажняет кожу. Для нормальной и комбинированной кожи.

Маска фиолетового цвета, густая, масса не совсем однородная. Иногда можно встретить ягоды смородины (или то, что от них осталось). Пахнет смородиновым йогуртом или чем-то таким. Иногда можно заметить фиолетовую жидкость, отделившуюся от основной массы, но в этом нет ничего страшного, можно просто перемешать маску, и все станет, как прежде.

• питьевая вода
  • природный каолин
  • ягоды черной смородины
  • натуральный цветочный глицерин
  • натуральная камедь рожкового дерева
  • масло зародышей пшеницы
  • натуральный растительный эмульгатор
  • натуральное масло бурбонской ванили
  • натуральная молочная кислота
  • витамин Е
  • феноксиэтанол из растительного сырья
  • натуральное эфирное масло лимона
  • натуральное эфирное масло нероли

Выбирая маску, я не особо внимательно прочитала состав на сайте (что, кстати, странно, обычно я предпочитаю иметь представление, что беру, и читаю всю информацию на странице). Так что наличие молочной кислоты в маске стало для меня сюрпризом. Раньше я никакими кислотными средствами не пользовалась, но давно хотела попробовать. Ну что ж, значит, пора.

• О моей коже

Она сухая, чувствительная, но преимущественно в осенне-зимний период, так что маски для нормальной кожи ей чаще всего подходят.

• Первая попытка

Я нанесла маску на лицо – с этим проблем не возникло, обычная маска, нормально ложится, нормально распределяется, ягоды с лица вниз не летят – и забыла о ней, как это часто бывает. В итоге вместо рекомендованных производителем 10-15 минут я продержала маску не меньше 25. Смыв ее, я обнаружила странные фиолетовые разводы внизу на лице. Маска покрасилась?! С помощью целлюлозного спонжа я отмыла все фиолетовое и даже порадовалась, но ненадолго.

Сохранялось какое-то неприятное ощущение. Сначала я думала, что натерла кожу спонжем, когда оттирала остатки маски. Потом поняла, что причина не в этом, так как время шло, а ощущения не проходили. Прикасаться к лицу было неприятно – не рукам, а самому лицу. Кожа была красноватая и какая-то… напряженная, что ли, слишком чувствительная. Через пару дней все начало жутко шелушиться. Я грешила на обычное сезонное осенне-зимнее/отопительное шелушение, но в то же время прекрасно понимала, что от обычной сухости кожа шелушится совсем не так.

Еще через пару дней до меня дошло: я передержала маску, содержащую кислоту, и, по-видимому, просто сожгла лицо. К тому моменту все проходило само собой. Остатки проблемы я устранила с помощью крема Ф99 (продается в аптеке).

Когда лицо зажило, я не поверила своим глазам. А ведь маска-то сработала! Кожа – при том, что она у меня и так не проблемная в плане высыпаний и загрязнений – выглядела идеально. Эффект сохранялся примерно неделю. После этого она не стала выглядеть заметно хуже, просто стала… обычной. Нормальной. Такой, какой бывает чаще всего.

• Вторая попытка

Через некоторое время я решила снова испытать маску, но теперь держать ее строго 10 минут. В этот раз все прошло чуть лучше, но кое-где на лице в районе появились белые пятна, сохранявшиеся некоторое время. Они были практически незаметны, я сама о них почти не вспоминала, но тем не менее. Кроме того, после использования некоторое время сохранялись неприятные ощущения, была повышенная чувствительность (в этот раз, конечно, не пять дней, а буквально часик).

• Третья попытка

На третий раз я нанесла маску только на лоб, нос, подбородок, проигнорировав особо чувствительные места. Держала так же 10 минут. В этот раз я, наконец, ничего не сожгла, белых пятен не получила, эффект был, кожа хорошо и красиво очистилась… но и неприятные ощущения после использования никуда не делись. На этом эксперименты с маской я решила прекратить.

• Итог

Маска работает. Она действительно хорошо очищает кожу.

Отрицательный результат отчасти – а может, даже во многом – моя собственная вина. Я не прочла внимательно описание, когда покупала маску. Я, первый раз в жизни пользуясь средством с кислотой, беспечно продержала его на лице в два раза дольше, чем нужно. Свой тип кожи – сухость и чувствительность – тоже не особо учитывала.

Но даже когда учла, все равно получилось так себе. Видимо, это индивидуальная реакция, из-за которой я не смогла пользоваться маской, хотя мне нравилось ее действие, правда, лишь отчасти. Кстати, заявленного увлажнения я особо не наблюдала. Ну, было бы странно, если бы маска одновременно и жгла, и увлажняла кожу, так что ничего удивительного.

Исходя из собственного опыта, рекомендовать маску я, наверное, не могу. Но и слишком сильно отговаривать от покупки тоже не стану. Мое дело – предупредить о возможных рисках, ваше – сделать выводы. Тем более, всегда есть шанс, что я просто не умею пользоваться средствами с кислотой.

MaLina_Mне рекомендует