Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 13:32

Хочу представить вашему вниманию зерновой кофе Гватемала Фуэго Tasty Coffee. Заказывала его вместе с большой пачкой сорта Бразилия Можиана не зная, что именно мне пришлют. Всё дело в том, что на оф.сайте обжарщика можно выбрать «Яркий/сбалансированный кофе для эспрессо» 250 гр. Этой функцией я и воспользовалась, потому-что хотелось всё и сразу, а выбрать надо что-то одно.

В итоге мне досталась пачка весом 250 гр, предназначенная для яркого эспрессо. Чтож, насколько ярок эспрессо мы обязательно проверим.Упаковка как всегда на высоте. Надежно защищена от вскрытия и снабжена замком zip. Клапан дегазации на месте. Вся самая необходимая информация присутствует, для желающих узнать больше о своём кофе - qr-код.

А вот и основная информация от производителя.

Обжарка - эспрессо

Способ обработки - мытый

Вкусовой профиль: апельсин, сухофрукты, молочный шоколад

Такой кофе можно отнести к сладкому, фруктовому. Честно говоря, я частенько доставала упаковку, чтобы насладиться ароматом. Но о нем немного позже, а пока стоит разглядеть зерно.

Красивое, отборное, обжарено равномерно. Осколков почти нет. Картинка одним словом!

Аромат глубокий, обволакивающий. Прослеживаются фрукты и молочный шоколад.

С визуальным осмотром всё, варю эспрессо.

Сверху густая светлая пенка. Сам кофе прозрачный, коричневый с красным подтоном. Судя по моим наблюдениям, прозрачный кофе обычно питкий и лёгкий.

Аромат у эспрессо нежный, тонкий, но в то же время насыщенный. Вкус я бы охарактеризовала как «апельсин в шоколаде». Цитрусовая кислинка на первом плане, а терпкость шоколада в послевкусии. В меру крепкий. Плотность ближе к лёгкой. При этом, как и предполагала, он питкий. Это не классический эспрессо, но и не безвкусная водичка.

А теперь ещё один популярный кофе - американо.

По внешним характеристикам примерно то же, что и у эспрессо. Но кофе как бы слоится: на дне чашки более темная и густая жидкость, на верху - прозрачная и «жидкая».

У американо тонкий фруктовый аромат с нотками шоколада. Вкус больше цитрусовый, фруктовый. Кислинка яркая, горчинки почти нет. Кофе питкий, почти лёгкий.

Без добавок кофе Гватемала Фуэго яркий, цитрусовый, необычный. В нем почти нет горечи. Такой понравится скорее экспериментаторам. Любители классики и крепкого кофе вряд-ли оценят.

Осталось только попробовать сочетание с молоком.

Капучино и кофе с добавлением тёплого молока не впечатлили. Вкус кофе хоть и прослеживается, но слабо. На 5 баллов такой молочный напиток не потянет. Но если довалить в эспрессо немного холодного молока или сливок, вкус улучшится.

Этот сорт с цитрусовым свежим вкусом подходит скорее для того, чтобы внести разнообразие. Хоть качественные характеристики на высоте, но на постоянной основе его брать не буду. Но в моменты, когда хочется чего-то оригинального, вносящего праздничное настроение, то Гватемала Фуэго - то, что надо. Это «кофе-лето», «кофе-карнавал».

Мои покупки в Tasty Coffee:

Бразилия Можиана

Натти

Бразилия Серрадо

Эфиопия Иргачефф Нат ​​​​​

Достоинства
  • Глубокий аромат
  • Необычный вкус
  • Фруктовая кислинка
  • Яркий цитрусовый вкус без горечи
Недостатки
  • Любителям кофе с молоком может не зайти
  • Не крепкий
  • Не оценят приверженцы классического кофе
Синяя феярекомендует
04.11.2023
Кофейный "кот" оказался не так уж плох.
04.11.2023
Да, мне такой «кот» пришёлся ко двору
я тоже на пробу брала сначала маленькую пачку. А потом как понравились зерна у тейсти, теперь частенько что-то интересное покупаю
15.11.2023
У них выбор на любой вкус и кошелёк и, чего скрывать, очень приятные акции и скидки.