Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 12:30

Начать свой отзыв о новомодной процедуре флоатинга правильно наверное с того, что это вообще за зверь такой 🦣 Потому что я лично открыла это слово и явление буквально неделю назад 😅

ФЛОАТИНГ — это высокотехнологичный способ достижения глубокого ментального и физического расслабления в камере сенсорной депривации.

Флоатинг стимулирует мозг к выделению эндорфинов – гормонов радости, обладающих способностью уменьшать боль и уравновешивать эмоциональный фон.

Нахождение во флоат-камере способствует снижению веса. Флоатинг может быть как самостоятельной, так и поддерживающей процедурой при похудении.

Час флоатинга имеет бо́льший успокаивающий и тонизирующий эффект, чем полноценная ночь глубокого сна.

Как вы, наверное, уже поняли спектр действия у этой процедуры крайне широк, но меня интересовал лишь один - успокаивающий. И тут надо вкратце рассказать, что именно привело меня к этому.

📍Моя истоерия

Корни подрыва моего психологического равновесия уходят в 2021 год, но в это я углубляться не буду. Решение проблемы было найдено в прошлом году, не без помощи грамотного московского специалиста в медицинской области и с лета 2023 года я живу на антидепрессантах, что значительно улучшило моё психоэмоциональное состояние. Но лето этого года в плане обстановки на работе выдалось крайне стрессовым и моё состояние стало ещё хуже, чем было ещё до приёма АД. Лечащий врач в курсе этого и назначил мне дополнительную терапию, но и её приём не дал никакого результата.

В поисках альтернативных способов расслабления и восстановления нервной системы я и набрела на сайте одного из спа-салонов моего города на незнакомую мне ранее процедуру флоатинга. Так в чем же она заключается?

📍Процедура флоатинга

Вы погружаетесь в сильно концентрированный раствор магниевой соли, которая давно известна своим благотворным влиянием на нервную систему 💆🏻‍♀️ Плаваете, точнее лежите, в ней около часа и, по идее конечно, выходите обновлённые и, если верить обещаниям, даже похудевшими😁

📍Стоимость

Ценник за час процедуры нельзя назвать маленьким - 3600 рублей . Я записалась в "счастливые часы" и моя стоимость составила 2700 рублей, плюсом я списала бонусы из приложения UDS и в итоге процедура обошлась мне в 2450 рублей.

📍Подготовка

Никакой особой подготовки перед флоатингом не требуется, разве что исключить все виды эпиляции за несколько дней до, потому что соль будет раздражать все ранки и малейшие порезы. Об этом я не подумала и накануне проэпилировала ноги своим супер-устройством. К слову, ничего криминального со мной в камере флоатинга не произошло 🙃 А чуть-чуть пощипывала в итоге маленькая царапина на ноге.

📍Кому не стоит рисковать

Каких-то категоричных противопоказаний у процедуры флоатинга нет, но на мой взгляд от неё стоит воздержаться, если вы боитесь темноты и замкнутого пространства. В остальном же она, как по мне, совершенно безопасна, но тут конечно всё в любом случае очень индивидуально.

Ну и наконец переходим к самому главному - поход в спа-салон на процедуру 🎊

В салоне меня встретила администратор и после всех формальностей проводила в раздевалку.

В этой комнате я и готовилась к процедуре. Свои вещи я оставила в камере хранения.

Посетитель процедуры именно в этом салоне (про другие сказать ничего не могу, думаю дела обстоят везде по-разному) получается целый набор всего необходимого:

1. Одноразовую мочалку и шапочку для душа,

2. Два полотенца разного размера,

3. Шлепки, чтобы переобуться из уличной обуви,

4. Беруши,

5. Халат.

Переодеваюсь и вот я уже готова к сеансу расслабления 🤗

На зеркале раздевалки размещены правила посещения камеры флоатинга. Но, думаю, редко кто их читает, я их сама заметила уже когда пришла переодеваться и собираться домой 😁 Но в принципе администратор все и так подробно рассказала, поэтому особой необходимости в чтении не было.

Важно посетить перед процедурой туалет - люди все взрослые понимаем да, что в камере этого делать нельзя 😅 Туалет был здесь же, в раздевалке.

Ровно как и душевая кабина, которой можно воспользоваться после всех процедур в этом спа-салоне.

Итак, проходим в комнату флоатинга.

Помещение для подготовки к процедуре небольшое. Здесь есть зеркало при входе, крючки на обратной стороне двери для халата и полотенец, а также

душ со всеми необходимыми средствами гигиены: шампунь, кондиционер для волос и гель для душа. Для меня всё это огромный плюс, ведь с собой ничего совершенно, разве что купальник, не нужно приносить!

Напротив зеркала дублируются правила процедуры, на всякий случай. Что, к примеру, очень даже полезно для новичков вроде меня.

За этой дверью и находится ванна с заветной магниевой солью 🩶

На ней размещена смешная картинка, напоминающая посетителям в последний раз, что неплохо было бы посетить комнату WC и что шалить во время флоатинга нельзя 🚽

Ну а вот и сам бассейн, если его можно так назвать 😃

Он квадратный и довольно небольшой по своей площади, а глубина не превышает 30 сантиметров. Заходить в воду нужно очень аккуратно, потому что дно бассейна скользкое. Для безопасности здесь при входе установлен поручень, за который можно держаться при спуске.

В дальнем углу можно заметить небольшую кнопку - это сигнал тревоги, если вдруг вы почувствуете себя нехорошо, то на ваш вызов придёт администратор.

📍 Итак, в туалет сходили и теперь принимаем душ с одноразовой мочалкой и всеми имеющимися для этого средствами. Голову я мыть не стала, потому что я позаботилась об этом утром дома.

После душа смазываем имеющиеся на теле ранки вазелином, который стоит у зеркала и проходим в бассейн.

📍Процедура.

Вы берете с собой подушечку под голову (она висела на душе), закрываете уши берушами и ложитесь в тёплую воду, а точнее на воду - концентрированный соляной раствор не даст вам опуститься на дно бассейна ни при каких обстоятельствах. Затем плавно гаснет свет и затихает игравшая все это время медитативная музыка - сеанс начался.

💫 Мои ощущения

После погружения нужно постараться расслабиться всем телом и довериться воде. Я ловила себя на том, что иногда была очень зажата (последствия моего психологического состояния) и поэтому старалась контролировать свое расслабление. При этом голова опускалась у меня по уши в воду, несмотря на подушку под ней, и я буквально чувствовала как она мочит поролоновые беруши (ведь взяла же специально свои силиконовые для плавания из дома специально, так нет - свое нам неинтересно 🤦🏼‍♀️). И всё бы ничего, можно подумать: "Ерунда". Только вот однажды после попадания морской солёной воды на отдыхе у супруга случилось такое с ухом, что и вспоминать жутко. А тут вода ещё более солёная. В общем, как вы уже поняли, с полнейшем расслаблением случился провал. Но это ещё не всё.

Спустя время, тёплая вода начала превращаться в довольно прохладную и я понимаю, что начинаю мерзнуть🥶 Не прорубь конечно, но и не тёплая домашняя ванна точно.

При этом сами ощущения лёжа на воде конечно необычные и приятные, чего уж греха таить☺️ Нечто сродни невесомости: нахождение в этом соляном растворе дарит ощущение лёгкости тела и обеспечивает плавность всех движений. Да, движений, потому что полежав так минут 10, я откровенно начала скучать 😆 Заснуть у меня так и не получилось, поэтому мне стало скучно и я начала отталкиваться от стен бассейна, который для этого оказался очень мал, и качаться на воде от одного края к другому)))

Когда снова заиграла музыка, а это сигнал, что пора выходить, я даже немного обрадовалась - заскучала я в общем на флоатинге этом.

После этого меня ждал горячий чай, заранее заботливо оставленный в зоне отдыха администратором.

Я разместилась на уютном диванчике и приступила к чаепитию.

Температура воды в чайнике поддерживалась благодаря небольшой свечке под ним. После пребывания в прохладной воде такой напиток оказался как нельзя кстати 🎇

А завершается процедура флоатинга в этом спа-салоне посещением хаммама, дверь в который находится рядом с зоной отдыха и раздевалкой. Вот в чем-то я прогрелась от души 🤩

⚡⚡⚡ Итоги

Обещанного расслабления и восстановления сил, как после ночного глубокого сна, я не получила. На сайте написано, что эффект накопительный и, чтобы полноценно прочувствовать эффект от флоатинга, надо прийти хотя бы три раза, но мне, по правде сказать, хватило и одного раза, чтобы понять, что возвращаться у меня большого желания нет🙍🏼‍♀️ Да, ощущения интересные и необычные, но не более.

После этой процедуры меня ожидали почти 3 часа спа и вот там-то я уже расслабилась по-настоящему 😏💆🏻‍♀️

Достоинства
  • В процедуру включён хамамм
  • Дарит новые ощущения
  • Непередоваемые ощущения невесомости
  • Релакс для души и тела
Недостатки
  • Вода быстро остывает
  • До конца расслабиться не получилось
  • Дорого
In_love_with_autumnрекомендует
26.09.2024
Ни разу не слышала о такой процедуре. Интересный опыт однако!
27.09.2024
Не совсем удачный, но все же тоже опыт))
Плохой опыт, тоже опыт!
Однозначно)
26.09.2024
Меня больше всего вода холодная смущает в описании этой процедуры)
А вообще у меня подружка недавно ходила, ей понравилось вроде)
Надо будет мне у неё про температуру воды спросить...
27.09.2024
Не в одном отзыве читала, что вода остывает. В одном девушка написала, что даже придатки застудила себе 😕 Хорошо, что к меня всё обошлось.
Здорово вы описали свои ощущения)
27.09.2024
Старалась передать все эмоции как можно точнее)
26.09.2024
Я так и не понял, довольна ли ты осталась или нет?😁
27.09.2024
Скорее да, чем нет, но повторять всё равно не хочется 😁
26.09.2024
Уже пару лет как хочу добраться, но меня смущает, а точно ли они воду меняют после каждого Big smile
Вопрос конечно интересный)
26.09.2024
Я тоже хочу сходить, и тоже думаю меняют ли там воду)))
27.09.2024
У меня мельком такие сомнения проскакивали, но любопытство испытать ощущения от этой процедуры на себе - победили)
27.09.2024
Я по телевизору видела, как делают эту процедуру. Но там упор был сделан на водной части. Про чай не говорили. Все это можно сделать и дома, купив хорошую морскую соль и чудесный чай. Выйдет намного дешевле. Innocent
27.09.2024
Ну если ванная позволяет вытянутся в полный рост и лежать на воде, то почему бы и нет🙂 Но здесь ещё упор на темноту и тишину, чтобы полностью оградиться от внешнего мира. С темнотой-то проблем нет, а вот обеспечить полную тишину - мои соседи вряд ли обеспечат этот фактор😅
27.09.2024
Я давно подумываю купить беруши. "Молдекс" и "Сима Ленд" хвалят. У нас такая же ситуация с соседями. Wink А в ванной можно поставить высокие свечи. И лежать на воде, думаю, необязательно. Ведь морская соль очень полезна для кожи и дает расслабляющий эффект. Innocent