Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 20:14

Приветствую, дорогие!

Я далека от мира моды, не схожу с ума по одежде (2 полки в шкафу) или украшениям. И уж точно не зачитываюсь модными журналами (до сих пор уверена, что там больше фотографий, чем статей). Не помню уже, что дернуло меня посмотреть этот фильм. Возможно фильм "Дьявол носит Прадо, или одноименная книга, которую я тоже обожаю. Но с тех пор я смотрела его более 20 раз и он мне до сих пор не надоедает. Это мое вдохновение и мотивация. И да, моду я все равно не полюбила)

По традиции начнем с аннотации:

В 2007 году сентябрьский номер журнала Vogue стал самым толстым в истории издания. В этом фильме главный редактор журнала Анна Уинтур и её команда расскажут, как создавался этот выпуск и какие проблемы им приходится решать, чтобы оставаться флагманом в мире Высокой моды.

Перед нами знаменитая Анна Винтур. Кто-то знает ее по скандалам, кто-то по ее работе главным редактором, кто-то по фильму Дьявол носит Прадо (прототип Миранды Пристли), а кто-то про нее не слышал.

Моду она обожает, свою работу тоже и занимается ей почти всю жизнь. По сути, в журнале нет ничего, к чему бы она не приложила руку или что-то, чего она не знает. Она помнит, что и в каком номере было. При этом успевает еще ухаживать за собой, воспитывать детей. Ее график расписан по минутам, но ранний подъем в 5 утра (в 5 утра! Для меня это все еще мечты) и ранний отбой (около 9 часов вечера) остаются неизменными. Утром она играет в теннис.

Мода почему-то заставляет людей нервничать.

Все это нам любезно рассказывают в данном фильме) Естественно, я нахожу это замечательным. Когда рассказывают не только про журнал, моду и съемки, но и раскрывают героев.

Мне понравилось чувство юмора Анны и то, как она умеет отвечать на замечания и вопросы журналистов.

- Многие называют вас ледяной женщиной.

- Я и вправду на этой неделе ужасно мерзну!

Рассказывают и про то, как и когда Анна полюбила моду. И что ее работу выбрал для нее отец.

Тем, кто рос в Лондоне в 60е, надо было ходить с закрытыми глазами, чтобы не видеть, что в мире моды происходит переворот. Я говорю о том, как выглядели девушки, о женской эмансипации, распаде классовой системы. Видя, как происходит эта революция, я влюбилась в моду с детства.

Но не только Анной живет журнал. Там много пчелок тружениц, которые работают сутками, чтобы номер был идеальным. И для меня было удивительным узнать, за сколько месяцев готовятся номера.

В журнале есть и моя любимица Грейс Коддингтон. Эта женщина обладает невероятным вкусом и чувством стиля в фотографии. У нее получаются просто магические снимки, на которые хочется любоваться. Точнее, снимает не она, но грамотно помогает править кадр.

Одна ее фраза вдохновляет меня до сих пор, поэтому я всегда держу свои глаза открытыми (правда еще частенько смотрю под ноги).

Когда я только начинала свой путь редактором, со мной работал Норман Паркинсон. Прекрасный фотограф. Он научил меня никогда не закрывать глаза. Не спите в машине или в поезде, смотрите в оба. Потому что то, что вы увидите за окном, может вдохновить вас и сильно удивить.

Начинала она свою карьеру с модели. И продолжала ею работать до того, как попала в аварию. Очень красивая женщина, которую привел в мир моды случай.

Пусть ее иногда раздражает, что ее работы не вдохновляют и не поражает других, как ее саму. Но она быстро поглощается новой идеей и продолжает работать.

Меня поразило, что она в своем возрасте следит еще за питанием и на обед ест салат (вспоминается сразу книга).

При этом она еще успевает консультировать коллег.

Мы немного заглянем на показы

И за кулисы подготовки показов и коллекций

Мы посмотрим на то, как рождаются идеи

Как происходит отбор материалов

И процесс фотосъемкиМы увидим знаменитую примерку. Знаменитую "книгу" тоже) Но я ее не скринила

Увидим дизайнеров и немного послушаем их

Немного заглянем и в дом Анны и познакомимся с ее дочерью, которая не хочет связывать свою жизнь с модой. Узнаем про некоторые прошлые номера, про ее жизнь и родных.

Пусть местами эта женщина уж слишком жесткая. Но думаю, без этого ей было бы сложно вскарабкаться на такую должность и так долго удерживаться на ней.
Фильм легкий, показывающий красоту моды, как формируются коллекции, как происходит подготовка к показам и сколько фотосессий приходиться проводить, чтобы полностью раскрыть тему. А можно еще и переснять) и фотосессии могут быть не только в Америке.

Впервые я посмотрела этот фильм, когда готовилась к просмотру в универе и прекрасно понимала и прочувствовала их дедлайны и запару. Потом этот фильм мотивировал меня на всех остальных пред дедлайновых состояниях и сейчас я его периодически смотрю. Жаль, что нет у меня фильма в супер крутом качестве( И для меня до сих пор загадка, чем он меня так зацепил.

Из документальных могу порекомендовать:
Откровение пирамид - Еще один взгляд на пирамиды в десятилетнем исследовании. И я теперь хочу встретить восход солнца в день равноденствия возле пирамиды Хеопса

Достоинства
  • Закулисье
  • История создания номера
  • Фотосессии
Сальрекомендует
10.09.2020
Отличное описание! ) стоит посмотреть, мотивация мне как раз не помешала бы..
10.09.2020
Мне он мотивацию дает хорошую) Есть фильмы, которые вдохновляют, но единожды. Когда их пересматриваю, уже не ощущаю такого же восторга
17.09.2020
Я, как и Вы, равнодушна к моде от слова совсем, но обожаю книги и фильмы связанные с этой индустрией 😍
17.09.2020
Тогда должен понравится) Я смотрела ещё и Версаче, но там больше про саму Донателлу, чем про моду. Но он тоже интересный