Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 14:51

Переславль-Залесский славится своими храмами, монастырями и частными музеями. Ни в одном городе России, по-моему, нет такого количества частников, превративших свою коллекцию в способ получения денег от туристов).

Адрес и как добраться

Адрес: Россия, Ярославская область, Переславль-Залесский, ул. Советская, 11

Если находитесь в Переславле-Залесском, то музей легче заметить, чем пройти мимо. Он находится на главной улице города, если ехать со стороны Москвы, то музей будет по ходу движения. Плюс яркая расцветка бросается в глаза, пропустить невозможно.

Если ехать на автобусе, то выходить надо на остановке "Прокуратура" и идти 2-4 минуты в сторону центра.

Часы работы

Среда-воскресенье: с 10.00 до 17.00

Понедельник, вторник: выходной

Стоимость и где купить билеты

Стоимость входных билетов:

• взрослый - 200 рублей
  • детский - 100 рублей

Кому будет интересно

И детям, и взрослым, но не всем это точно. Этот музей скорее прикольный, чем исторический и не нужно относится к нему серьёзно.

Если готовы отойти от привычных лекционных экскурсий и окунуться в забавный мини-очерк из истории утюгов, полный литературного вымысла, то можете смело сюда зайти.

Посещение и впечатления

Вообще в Переславле-Залесском мы были уже раз 5, но проездом до Плещеева озера и видели город только из окон машины.

Спонтанно решили приехать, чтобы познакомиться и с самим городом, а ничто так не расскажет о нём, как достопримечательности.

Так вот одной из посещённых достопримечательностей стал Музей утюга. Наверное, это самый известный из частных.

Музей появился ещё в 2002 году и даже какое-то время его посещение было абсолютно бесплатным. Потом у него появился младший братишка Музей чайников, который полностью перенял стилистику первенца. Но расположение его было не столь удачным и, по-видимому, именно из-за этого его закрыли, причём навсегда.

Но вернёмся к герою отзыва. Музей имеет очень удачное расположение на главной улице Переславля-Залесского почти напротив Красной площади.

Музей утюга в Переславле-Залесском
Музей утюгов достаточно колоритен, его сразу видно с дороги благодаря яркой и симпатичной расцветке как самого музея, так и окружающего заборчика со смешными разноцветными надписями. Особенно зимой взгляд сразу выделяет музей из череды обычных и не очень домиков.

Возле него я даже видела экскурсионный автобус, не представляю как в музей можно впихнуть группу хотя бы из 10 человек, но не суть.

Музей представляет из себя двухэтажный маленький домик, где на 1-м этаже расположен магазинчик со всяким барахлом, типа магнитиков, сладостей, фигурок, календариков. Тут же касса, где за билет можно заплатить только наличкой или переводом, дают кассовый чек.

Второй же этаж - это и есть экспозиция.

Она представляет из себя по большей части полки, естественно с утюгами всех пород и стран мира.

Помимо этого есть ещё немного лафитников, бутылок царских, банок от зубных порошков и кофе, сундуки.

Запах как понимаете соответствующий, такой в старых домах: смесь сырости и времени. Но все экспонаты в прекрасном состоянии.

Образцы можно потрогать, пощупать, сфотографировать и рассмотреть как следует.

Да и чего владельцу бояться, утюги-то чугунные, скорее они покалечут нерадивого посетителя, чем наоборот.

Но есть в этом музее то, что выделяет его из других частных музеев. Это прекрасный экскурсовод, который казалось бы об обычном бытовом предмете сумела рассказать с шутками и прикольными историями.

Её экскурсия была похожа на разговор с посетителями, кто кого больше рассмешит. Особенно понравилась история о том, как травили тараканов на Руси.

Очень живо, много весёлого вымысла. Кроме этого рассказала экскурсовод и об эволюции утюга, как от обычного чугунного перешли к утюгу на углях, потом на металлическом бруске, на спирте. Показала тяжеленный утюг весом под 7 кг, утюг/чайник, малышку для глажки кружева или жабо, утюг для париков...

Предварительно ничего не заказывали, просто пришли, купили билеты и присоединились к группе, для которой экскурсия уже началась. На экскурсии в воскресенье было человек 8, все всё видели и слышали.

После завершения экскурсии ходить можно без ограничения по времени, наша группа после экскурсии сразу ушла, поэтому экспонаты были в полном нашем распоряжении.

Для нас отдельно повторили часть экскурсии, которую мы пропустили, было очень приятно. Потом мы спокойно рассмотрели экспонаты, подержали в руках.

Если возникал вопрос о какой-то необычной вещи, можно было спросить экскурсовода, она к нам всегда подходила и чаще всего выдавала какой-нибудь весёлый ответ.

Губозакатывающая машинка

В магазине ничего не купили, потому что это реально какие-то бесполезные вещи.

Подведение итогов

Потратили мы на Музей утюга 500 рублей на троих и, наверное, минут 25-30.

• оплата только наличными или переводом
  • колоритный внешний дизайн
  • весёлая экскурсия, но рассказывается не обо всех экспонатах, а о выборочных
  • без экскурсовода в музее особо делать нечего, просто посмотреть и в интернете можно
  • 2 этажа, но экспозиция только на втором
  • экспонаты можно трогать
  • фотографировать можно бесплатно
  • помимо утюгов есть дополнительные экспонаты, которые просто там стоят
  • если группа больше 10 человек, то в музее попросту не развернуться
  • без чувства юмора не приходить, вряд-ли оцените

Если говорить о частных музеях Переславля-Залесского, то Музей утюга такой же маленький, с такой же стоимостью как и все, но по праву самый весёлый.

Где остановиться в Переславле-Залесском - тык

Что посетить

Музей паровозов Кукушка

Музей Царство ряпушки

Галерея Ольги Кузнецовой

Историко-художественный и архитектурный музей-заповедник

Достоинства
  • Атмосферно
  • Много утюгов
  • Прикольная мини-экскурсия
  • Расположение
  • Экскурсовод
  • Экспонаты в прекрасном состоянии
Недостатки
  • Из двух этажей экспозиция занимает только второй
  • Информация не обо всех экспонатах
  • Маленький
Katrina84рекомендует
Очень атмосферное местечко🥰
Очень мило! и интересно Exclamation Mark
Интересное место для разнообразия досуга.