Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 9 Декабрь, 2023 - 19:11

Приветствую тебя, читатель сайта. Итак, дегустация вина продолжается и сегодня пробую итальянское красное сухое вино.

Красное сухое вино Orapiena Montepulciano D’Abruzzo DOC Riserva.

Дизайн.

Бутылка привлекает внимание и выделяется на полке. Я заметила её сразу Smile.

Пузатенькая бутылочка выполнена из темного стекла черного цвета. Вместо привычной фольги на горлышке - белый пластик. Смотрится оригинально, симпатично и дорого. Такое впечатление, что горлышко залито сургучом белого цвета.

Этикетка тоже выглядит необычно – она овальной формы.

Рейтинг от винного известного критика Лука Марони дает - 95 баллов!!! Максимум, кстати - 99.

Как говорит Л.Марони:

100 — это превосходное вино, которое, возможно, даже не существует. Smile

На обороте все, как обычно: информация о производителе, вине и импортере. Вино из винограда сорта Монтепульчано, год урожая 2019. Выдержано не менее 6 месяцев в дубовых бочках.

Открываем...

Цвет

Вино насыщенно рубинового цвета с бордовым оттенком.

Аромат

Аромат напитка передать очень сложно. Это волшебный букет из яркой и спелой вишни с добавлением карамелизированной черной смородины. Так же чувствую черноплодную рябину и терн.

Со временем вино начинает раскрываться еще сильнее и ещё чарующе. На первый план выходят и начинают солировать терпкость дуба и терна, чуть менее выражена пряность корицы, но эта специя тоже чувствуется. Букет раскрывается постепенно и вот я чувствую ноту кофе, изящность какао и благородство темного шоколада.

Вино очень плотное, я бы даже сказала тягучее. Очень редко попадаются экземпляры вина с такой консистенциейВКУС.

Вкус яркий, насыщенный. Все ароматные ноты отчётливо чувствуются и во вкусе: яркая, сочная вишня она чувствуется очень хорошо прямо на кончике языка ощущается зрелая, вкусная, сочная вишня. Очень плотная, яркая и насыщенная, совершенно не кислая. Черная смородина и та представлена в сахарном сиропе. Чёрная рябина так же прекрасна - словно тронутая первыми морозами.

Вкус очень глубокий и незабываемый. Ощущаются и фруктовые, и специевые, и кофейные нотки, и горький шоколад с вишневой начинкой.

Вино очень вкусное, но и к сухому его сложно отнести. Прослеживается приятная, естественная сладость.

Год урожая - 2019

Крепость вина - 13,5%.

Мне очень понравилось. Обязательно куплю пару бутылочек на Новый Год чего и вам советую.

Сочетание: мясо и сыр.

Это вино можно пить и не закусывая. Бокалом Orapiena Montepulciano можно наслаждаться. Вкус гармоничный, совершенно не спиртуозный. Не так часто попадается сухое вино с таким богатым и очаровательным вкусом. Очень питкое. Пьется мягко и с удовольствием.

Моя оценка: твёрдая пятёрка. К покупке определённо рекомендую.

Покупала в К&Б

Цена около 1000 руб.

Благодарю за внимание к отзыву.

Ice Catрекомендует
09.12.2023