Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 14:05

Однажды, ещё в студенческие годы, мне попала в руки рогачёвская сгущёнка с какао странной консистенции. Она была значительно гуще чем обычная сгущёнка, но совершенно такая же вкусная. Похоже, был нарушен какой-то технологический процесс, может эту банку сгущёнки случайно сварили, не знаю. Мне так понравилось, что я решила что теперь буду иногда варить сгущёнку с какао. Результат меня всегда радовал. Я просто обожаю обычную сгущёнку с какао (именно рогачёвскую), поэтому я довольна, что есть несколько вариантов ее употребления.

УПАКОВКА

Обычная жестяная банка, без язычка для открывания. Хотелось бы крышку конечно, для хранения в холодильнике.

СОСТАВ

молоко нормализованное, сахар(сахароза), какао-порошок, технологическое вспомогательное средство ферментный препарат микробного происхождения-лактоза, регулятор кислотности-гидрокарбонат натрия.

Состав сгущёнки входит лактоза - молочный сахар. Возможно, это придаёт дополнительную сладость и позволяет производителям положить меньше обычного сахара. Как бы там ни было, простого сахара здесь и вправду меньше чем в сгущёнке без какао.

Я не помню, был ли раньше в составе сгущёнки натрия гидрокарбонат (сода), ну теперь она здесь есть.

Пищевая и энергетическая ценность

Белки 7.4

Жиры 7.5

Углеводы 54.6

Энергетическая ценность 320 ккал/ 1340 кДж

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

хранить при t от 0 до +10 °С и относительной влажности воздуха не более 85% - 8 месяцев. После вскрытия банки продукт хранить при t от 0 °С до +6 °С.

Вареное сгущенное молоко «Рогачевъ» Иванушка, с какао 7.5%, 360 г отзыв

А вот почему производитель не сделал крышку для этой сгущёнки - её в принципе нежелательно оставлять в жестяной банке.

ЦВЕТ: насыщенный тёмно-коричневый, шоколадный.

АРОМАТ: лёгкий шоколадный.

КОНСИСТЕНЦИЯ: плотная, как у варёной сгущёнки. Удобно намазывать на хлеб. Если сравнивать с обычной сгущёнкой из какао, здесь нет такого обволакивающего ощущения, если есть ее ложкой то не получишь столько же удовольствия.

Вареное сгущенное молоко «Рогачевъ» Иванушка, с какао 7.5%, 360 г отзыв

ВКУС: сладкий но не приторный, насыщенный шоколадный. И есть в этом вкусе что-то ещё, что у меня никак не получается описать и что делает сгущёнку с какао одной из самых вкусных сладостей в принципе, какая-то сливочность что ли.

ПРИМЕНЕНИЕ. Такую сгущёнку можно есть просто ложкой, она очень вкусная - супер шоколадная и совершенно не приторная. Можно использовать её как шоколадную пасту, намазывать на хлеб и блинчики. Возможно это даже полезней, чем те же ореховые пасты: в них гораздо больше жиров, пусть и растительных.

Вареное сгущенное молоко «Рогачевъ» Иванушка, с какао 7.5%, 360 г отзыв

Если добавлять ее в горячую воду, как делают с не варёной сгущёнкой, ничего особо путного не получится: она почти не растворяется и продолжает плавать в воде одним куском.

🎉 Мои впечатления

Это интересный продукт, Я рада что он появился в линейке рогачёвской сгущёнки. Это вкусно, необычно и явно найдёт своего покупателя. Очень хорошо подходит в качестве сладкой намазки для чего-либо. Возможно подойдёт для приготовления кремов для торта, но я пока не пробовала.

Также хотелось бы, чтобы сгущёнка была чуть менее плотной по консистенции, более обволакивающей. Но такого эффекта можно добиться только если варить самим и регулировать время.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

• Шоколадный вкус
  • Не приторная
  • Хороший состав

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

• Консистенция плотновата

🎉РЕЗЮМЕ

Сомневалась между четверкой и пятёркой, думаю всё-таки четвёрка. Рекомендую на пробу. Сгущёнка с какао - одна из самых удачных белорусских сладостей, и такой её вариант тоже имеет право на существование.

Другие мои отзывы на еду, и в частности:

Достоинства
  • Ярко выраженный шоколадный вкус
Недостатки
  • Очень плотная консистенция
Sea13рекомендует