Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 03:23

750 долларов

Начну рассказ с того, что плохое зрение у меня наследственное, но мне почему-то "повезло" больше всех и со всей родни мой минус максимальный. В школе это было -5, но к 18-летию плавно доросло до того, что есть.

В школе носила всегда очки и только в 11 классе решилась на линзы, так как на выпускном хотелось быть красивой Smile Но все осложнялось тем, что к минусу добавлялся астигматизм... Соответственно линзы нужны особенные. Пользовалась Air Optix for Astigmatism. Это были единственные линзы, от которых у меня не сохли и не болели глаза спустя несколько часов! Но речь не об этом.

На 1ом курсе университета я уже конкретно поднадоела родителям нытьем о том, как мне плохо жить с моими -9 (а я не могла даже текст в телефоне читать - нужно было к самому носу подносить), и они сопроводили меня на консультацию в Новое зрение (одна из нескольких клиник Беларуси, занимающаяся ЛК). Там на приеме было сказано, что коррекция не противопоказана, но есть разрывы в сетчатке, которые необходимо залечить перед коррекцией. Здесь я ревела долго и тщательно. Ибо залечивать пришлось лазером несколько раз и коррекция в итоге отложилась ровно на год Sad За этот год мое зрение упало на единицу ( по проверке на всех модных компьютерах, но коррекцию все таки делать разрешили).

Первый осмотр в новом зрении

Спустя год все разрывы были залечены, а в клинике акция! Время делать коррекцию.

Я сдала экзамен в университете и окрыленная приехала домой делать себе глаза Smile Запись в клинике была на утро - 9.00. Спалось перед операцией плохо, ибо прочитала в инете, что при болезнях делать нельзя ЛК, а у меня, о ужас, насморк! На осмотре на следующий день при врачах старалась не шморгать носом))

Перед коррекцией необходимо пройти полный осмотр в клинике (примерно 25-30$). Это можно сделать либо перед самой операцией в тот же день, либо заранее. Я проходила раньше, где мне нашли разрывы, которые я быстро залечивала, чтобы сделать операцию. Поэтому в день коррекции мне провели осмотр с фундус-линзой и предоперационный осмотр, где смотрели мою роговицу, чтобы потом эти данные добавлять уже в настройки лазера.

После всех манипуляций отправляешься на беседу с врачом, который будет проводить операцию. Врач говорит обо всех возможных последствиях (кератоконус, если тонкая сетчатка, возвращение близорукости, эффект-гало). Забегая наперед отмечу, что у меня не было НИЧЕГО. ДАлее подписываешь документ, что ты сам на это пошел, ознакомлен с последствиям, и уходишь на другой этаж (в моей клинике операции проводятся на втором этаже). Так как мне еще нужен был дополнительный осмотр с фундус-линзой, в очереди на операцию я оказалась последней, а было нас человек 13 в тот день. Очки я отдала маме, ровно как и телефон, и поэтому час втыкала просто в стену, наблюдая за тем, как медленно исчезают люди в коридоре.... Но вот называют и мою фамилию, я отправляюсь в предоперационную. Там на меня одели бахилы, шапочку, белый балахон. Также закапали глаза обезболом и обработали около глаз спиртом? Пахло во всяком случае так. И вот я сижу и слышу, как в операционной кому-то говорят "смотри на зеленую точку", а также работу самого лазера. СТРАШНО. Но видеть очень хочется, поэтому терплю. Вот выводят счастливчика, который не был последним, и я захожу в операционную. Как я уже говорила, зрение у меня максимально плохое и меня вели чуть ли не за ручку до кушетки. Там я уложилась, лицо накрыли тканью, чтобы виден был только один глаз, и снова закапали капли. Врач объяснила, как будет проходить операция, что я должна смотреть на лазер, пока она будет считать, и что пока я должна лишь очень широко открыть глаза, чтобы мне поставили векорасширитель. Это самая бальная процедура Smile Глаз нужно открыть очень широко, тогда будет не больно, но я что затупила и мне где-то потягивало немного кожу, но это очень терпимо. Далее срезают слой роговицы специальным прибором. Ты это видишь, но не понимаешь, что с тобой делают. Это не больно, но немного страшно) Лоскут откидывают и начинает работать лазер. Чем больше близорукость - тем дольше работает лазер. У меня это было более 30 секунд. Все это время доктор успокаивает тебя и считает, говоря сколько осталось. После глаз в очередной раз закапывают, возвращают лоскут на место, снова закапывают капли и снимают векорасширитель. С одним глазом покончено. Здесь я переволновалась и мне стало не хватать воздуха под тканью на лице и я несколько минут просто дышала Smile)) Доктора отреагировали на это спокойно, дав мне время передохнуть. Со вторым глазом происходят аналогичные манипуляции. После операции меня снова отвели в коридор, где я ждала осмотра врача. Ощущения при этом - в глаза насыпали песка. Много. Целую песочницу. И немного болит голова. Но уже сидя в коридоре и ожидая приема я заметила, что начинаю видеть. Текст таблички на кабинете напротив становился понятным! Врач смотрит, ровно ли прилегает отрезанный лоскут и отправляет домой.

Сначала мы с мамой собирались ехать домой на такси, но потом я решила, что стресс нужно заесть и домой мы в итоге отправились на автобусе с заездом в магазин. При этом ехала я с закрытыми глазами и в солнечных очках (их попросили взять с собой на операцию). Уже в магазине я смотрела в окно (с трудом открывая глаза, но интересно же!) и видела номера машин, стоящих ну в метрах 20 точно. Это был шок. Голова болит, глаза режут, но глаза так и хочется открыть и проверить, что еще я вижу!

Уже дома я сразу легла в кровать и просто лежала в темноте несколько часов. Адской боли не было, был песок в глазах и головная боль, которую я позже убрала цитрамоном. Из клиники я вышла где-то в час дня. В 19-20 часов я уже радостно скакала по дому, испытывая лишь легкий дискомфорт в глазах и дикую радость от того, что я видела все! Текст в телефоне мамы, рельефность обоев, номера соседних домов, ветки на деревьях. Хотелось рассмотреть все!

На следующий день я отправилась на контрольный прием. Уже не испытывая никакого дискомфорта я увидела все строчки одним глазом и чуть хуже другим, но это компенсировалось диафрагмой (смотрела через узкую дырочку).

На следующий день после операции
После операции необходимо капать капли Тобрадекс на протяжении недели каждые 3 часа. Нельзя красить глаза месяц ( но я красила уже спустя дней 10, просто очень аккуратно смывала). Нельзя теперь глаза. Голову мыть только откидывая назад, чтобы не попал шампунь. Также нельзя в баню и сауну около двух месяцев. Но эти все ограничения с лихвой компенсируются ЗРЕНИЕМ.

Стоит отметить, что именно оксиген я не выбирала, в клинике подбирают метод исходя из показаний сами врачи, так как у нас в городе все методы стоили аналогично, мне было все равно как это будет сделано, важен был только результат.

И он не заставил себя ждать! Уже на осмотре у окулиста в поликлинике спустя несколько месяцев я видела крепкую единицу двумя глазами (врач не верила и просила назвать все буквы всех строчек Smile.

Спустя год я прошла полный осмотр и он также показал единицу. Сравнение до и после вы можете увидеть на фото. Там же видно, как изменилась толщина роговицы (за счет удаленного лазером).

Год спустя
Подводя итоги хочу сказать, что это лучшее, что со мной случалось за мои пока еще недолгие 20 лет ) Операция полностью вернула мне зрение, я великолепно вижу уже более 1,5года. Я не испытывала никаких последствий операции в виде продолжительной боли или гало-эффекта. После моих рассказов об операции двое моих знакомых тоже сделали себе ЛК в этой же клинике и у них такая же единица.

Если вы думаете, делать или не делать - то однозначно да! Операция избавляет от необходимости вставляния и вынимания линз каждый день, больше нет очков, нет необходимости рыскать ночью в поисках очков, чтобы дойти до туалета и прочее... А какой же кайф видеть летом звезды на небе. листья на далеких деревьях и вообще все!

Достоинства
  • Быстро
  • Действительно возвращает зрение
Недостатки
  • Довольно дорого
  • Есть противопоказания
katerina_shedрекомендует