Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 22:23

Знакомьтесь, Арчи.

Арчибальд. Чизкейк. Мистер картофелина или просто 5 килограмм чистой милоты.

Два года назад мама принесла домой это кряхтящее чудо, которое легко помещалось в ладонь и на первый взгляд напоминало комочек шерсти с выпученными голубыми глазами и огромным, нереально огромным для такого крохи количеством блох.

Первый день в доме.
Первый день в доме.

Именно из-за последней неприятности домашние отказывались оставлять котенка, при этом в доме так же были и другие животные, которых в процессе пришлось так же лечить от паразитов. Процесс лечения Арчи был сложным и долгим, но я уже твердо решила, что сделаю из него шикарного котяру.

Уже через пару месяцев у котика начала проявляться окраска, но окончательно сформировалась только к двум годам.

С самого детства кот легко шел на контакт, не плакал, но и не мурлыкал. Спал всегда на коленях, на ночь ложился и вставал вместе со мной. Кошки этой породы легко ладят со всеми членами семьи и гостями, но выделяют своего хозяина.

Невероятно терпеливый Арчи к детям. Спокойно лежит и терпит все настойчивые поглаживания, пощипывания и объятья. Не выпускает когтей до тех пор пока человек не начинает проявлять агрессию, но и в этом случае терпит до последнего.

Мурлыканье от него я слышала всего пару раз за все время, что он живет у меня. В остальное время это милое кряхтенье, или мяуканье, если разговариваю с ним.

Окрас.

Как я уже говорила, формируется он на протяжении двух лет - шерсть постепенно темнеет.

Особенностью этой породы являются те самые "сноу шу" (Белые носочки на лапках), окрас колор пойнт и голубые глаза.

6 месяцев

8 месяцев
6 месяцев

10 месяцев

Взросление, кормление и вес.

Так же менялась со временем и форма мордочки, поначалу была более округлой, потом стала немного вытянутой, но в целом кот вырос довольно крупным, хоть это и не скажешь по фотографиям.

Взрослый кот породы Сноу шу может достигать в весе 5,5 - 6 кг. Прошлой зимой Арчи как раз набрал массу, весил 5 кг и даже обзавелся складочками, но летом сбросил до 4,5 кг. и щечки спали.

На массе
При всем при этом аппетит у кота всегда был отменный.

Арчибальд любит влажные корма, курицу, рыбу, но и от обычной еды никогда не отказывается.

Главное лакомство для него - это чипсы. Вот за них он готов душу продать, и выпрашивает с таким видом:

Выпрашивает чипсы

Характер.

Если ищете себе кота, который будет с вами 24 часа в сутки - это он. И днем и ночью он не против ласкаться, играть, разговаривать с вами и заниматься любыми домашними делами.

С другим домашними животными Арчи отлично ладит, но если сильно разыграется может зашипеть, но не более.

Вообще это один из самых добродушных и воспитанных котов, что у меня были. Дома ему ничего не запрещено, но это не значит, что я ему что-то прощаю. К проводам/обоям/цветам в горшках он равнодушен, туалет строго на улице, приучился за несколько дней.

Единственная его слабость - это шкафы с одеждой, точнее выглаженное белье. Но эта проблема решается всего лишь плотным закрыванием дверки.

Арчи очень любит спать на кровати, не против чтобы его обняли, да и сам лезет обниматься. Любит массажировать все и всех лапками и ложиться на хозяина.

Во время болезни вообще не покидал меня:

Купание переносит довольно спокойно, хоть и не в восторге от этого процесса. Так как кот ходит на улицу, купаю его раз в неделю или по мере загрязнения.

Очень боится машин, особенно непосредственно находиться внутри, но терпит.

Кастрация.

На вес и характер кота очень повлияла кастрация - ее мы сделали в возрасте одного года (затянули, как сказала ветеринар). Арчибальд всегда любил погулять, при наличии частного дома с этим проблем никаких нет, он выходит и заходит когда захочет, но к моменту полового созревания он начал пропадать на несколько дней и вот тогда я уже начал беспокоиться.

К тому же я заметила что Арчи начал метить и драться с котами, на фото ниже видно шрамик на носу.

До и после операции
Операция была сложной, но восстановился он очень быстро и сейчас чувствует себя отлично. Прогулки никуда не делись, но на данный момент - это не больше 2-х часов два-три раза в день.

2.5 года
На сегодняшний день Арчику два с половиной года - время пролетело по-настоящему незаметно. К зиме он снова понемногу набирает вес и обзаводится густой мягкой шубкой (кстати шерсть у него нереально мягкая).

2,5 года

Ну и как вам наше превращение?

До и после
Нереально счастлива, что у меня есть этот милейший комочек, за все время он стал членом семьи и настоящим любимчиком.

Если вы ищете подходящую породу для ребенка или ласкового кота для себя - обратите внимание на этих красавцев.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Встречает у порога
  • Красивый
  • Очень любит своих хозяев
  • Очень чистоплотен
  • Преданный
  • Самое доброе и терпеливое существо в мире
Evelinegraceрекомендует
Какой милый и красивый котик Smile Видно, что он очень ласковый Smile
Shy Спасибо
01.10.2019
Какие у него офигенные глаза!)
Спасибо Smile
Красавец какой!
Спасибо)
Какая прееелеесть Love
Спасибо Love
какой милочек!
Shy
02.10.2019
Какая славная расцветка и умный взгляд!
Даа, спасибо Shy
Красивый и ласковый Wink
Спасибо)
02.10.2019
Ох, до чего же красивый котик)
Спасибо большое)
02.10.2019
Милый кот ) а эти сторублевые купюры нового выпуска ? Я просто деньги в виде кэша давно не видела
02.10.2019
Спасибо) это специальный выпуск к ЧМ по футболу
02.10.2019
Вау, вот это превращение! Нереальным красавцем вырос!
Большое спасибо)
господииии, какой шлааааденький Love красавец! Love

я раньше была уверена, что при возможности заведу себе котейку-тайца, а вот теперь задумалась и о сноу-шу. Не слышала о таких!) но по характеру такой котэ мне бы подошел)
02.10.2019
Спасибо большое)) характер у них просто чудо Shy
02.10.2019
У нас так собачку зовут))
02.10.2019
милейший, замечательный кот!!! какой же красавец! подлиза))
а как это - не мурлыкает?? ну то есть вообще не тарахтит пр пр пр пр?)
у меня котяра мурдыка, но сам себе приятный - тихонечко очень, но как вырос с котенка - перестал спать вместе паразит)) самостоятельный видите ли стал Big smile но на руках сидит)
02.10.2019
Большое спасибо) не мурлыкает от слова совсем Big smile и не тарахтит) Только кряхтит так мило, когда гладишь или дотрагиваешься до головы Shy
02.10.2019
надо же, я такое первый раз читаю)) думала все они, наверно от характера зависит,
мой кот разговорчивый. тоже кряхтит, рявкает в ответ, когда до него дотрагиваешься внезапно или разговаривать начинаешь) такие смешные вообще эти животные Love
23.07.2022
Какая бусинка))) 😍 красавчик))