Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 18:01

Здравствуйте! Налейте себе чайку, ибо рассказ не обещает быть коротким.

ракурс не очень удачный, но лучше пока не получилось

Настало время и мне написать отзыв об этой породе (долго я этого ждала, чтобы быть объективной)!

наши переменчиво-голубые (от льдяно-голубых, до цвета увядшей сирени) глаза

Я не заводчик, я - "пользователь"! Слова заводчиков о тонкинской кошке на 100% соответствуют истине, но дополню рассказ своими наблюдениями.

совместное освоение когтеточки-накидки на скамейку

Нашего кота зовут Пакин - это дочерина версия клички Липин (с китайского "подарок"), которая понравилась мужской половине семьи и была поддержана, правда теперь она его зовёт Капатин, на что бабушка сказала, что это похоже на название лекарства от давления - "Капотен". Что ж пусть будет так - он не привередлив к кличке! Да и вообще он ни к чему не придирается!

счастливый тихий час в недосягаемости ребёнка

Вы когда-нибудь чувствовали себя богом, которому поклоняются, за движениями которого следят ежесекундно, рядом с которым хотят быть всегда, хотят общаться, заглядывают в глаза, одно ваше появление в поле зрения вызывает трепетный восторг и желание прикоснуться, а, в свою очередь, от ваших прикосновений впадают в нескончаемое блаженство и включают непрерывную мурчалку? Почувствуйте - заведите тонкинеза!

А вам нравится когда, кот никуда не лезет, не получив вашего одобрения и нежелательное действие достаточно прекратить практически однократным "нельзя", не применяя газет, брызгалок и т.д.? Заведите тонкинеза!

А вам понравится, имея маленького ребёнка, не опасаться, что он будет оцарапан или укушен котом, при этом ваш малыш будет в полном восторге от совместных с кошаком игр, а если ребёнок будет слишком навязчив, то кот нежно вывернется из цепких младенческих пальчиков и спрячется в уголок, впрочем, лишь для передышки перед новой серией заводных игр? Заведите тонкинеза!

Среди ваших членов семьи есть анитипоклонники мяукающей братии, а вы жить не можете без мурлыканья? Заведите тонкинеза - они тоже не смогут без него жить!))))
А вам будет приятно не ревновать никого к кошаку, потому что он предпочитает кого то одного в качестве "главного", а к остальным снисходит "своей милостью"? Заведите тонкинеза!

Сейчас некоторые поморщатся, прочитав моё описание и скажут: "Фу! Что это такое? Разве это кот? Кот должен гулять сам по себе!" и ... ошибутся в том, что тонкинез - "пластилиновое" существо. Нет! Он - КОТ, именно так - с большой буквы! Кот, гуляющий сам по себе! Как это совместимо? Так это и не описать - познакомьтесь с тонкинскими котами и вы всё поймёте!

Его характер таков, что он умеет подобрать "ключик" к каждому члену семьи! Он сумеет найти нужные позы, взгляды, жесты, что им будут любоваться, умиляться, желать погладить, и ... даже бояться прикоснуться в священном трепете (наблюдала такую сцену), при этом он не будет высокомерен как звезда, а, напротив, будет очень дружелюбен и деликатен!

Он не терпит дисгармонии и будет стремиться всеми доступными способами установить равновесие в окружающей его обстановке, а чтО это будет - исчезновение из поля зрения, прыжки на шкафы, навязчивость или мирное кверхубрюшное лежание - он выберет сам!

Относительно своего Пакина я жалею о 2 вещах:

1. что не завела его раньше - лишилась стольких минут общения и

2. что не сделала это позже - маленький ребёнок, восторженно кричащий на ультразвуке "Киса пасусся!" (киса проснулся) вызывал у кота молниеносную реакцию исчезновения в дальний угол, что мешало более скорой адаптации Капатишки в нашем доме.

Впрочем, как вы понимаете, о последнем я жалею всё меньше и меньше - он ни с кем, так как с дочерью, самозабвенно и азартно не играет с махалочкой и не носится в догонялки через всю квартиру!

Лечит ли он? (это был вопрос моей свекрови). Не знаю, чтО считать "лечением" - уход ли боли, после того, как он полежал рядом с больным местом возле моей спины? Или то, что дочь, после переселения его к нам заговорила сложными предложениями, а до этого мы даже обращались к врачам из-за проблем с речью? Или, может быть, считать лечением реакцию "котик, иди сюда" моих родных, придерживавшихся до него взглядов "фу-кот - какая мерзость - от них одна зараза"?

Как вы понимаете, я могу говорить о Пакине долго-долго-долго и не рассказать и половины тех чудес, с которыми сталкиваюсь почти ежедневно: это и, при первом знакомстве, его реакция "чтения мыслей" (иначе не скажешь - было сложно выбрать, т.к. я смотрела нескольких котеек в разное время - это важно!)! И то, что даже еда не может быть для него важнее общения с человеком! И то, что ни одна наглая морда не разбудит вас ни свет ни заря, с требованием удовлетворения своих потребностей - он подстроится под ваш график, а если ему необходимо что-то срочно сделать, он аккуратно даст это понять, поверьте, вы не разозлитесь и даже не очень проснётесь, от того, что вас нежно поднимут открыть дверь и выпустить из спальни! И то, что в стрессовой ситуации, типа громкого резкого звука, он будет искать защиты у вас! И то, что согласится надеть шлейку, подставить когти под когтерезку, выразив своё неудовольствие лишь более интенсивной просьбой ласки! Это подкупает!

Рекомендую ли я тонкинскую кошку? Конечно! ... но! не тем, кто любит ненавязчивых, незаметных кошаков, мирно лежащих на диване (это коленный кот, а не диванный)! И не тем, кто долго отсутствует дома - тонкины действительно сверхлюбопытны и пусть квартиру в ваше отсутствие они вам не разнесут, но, ища развлечений, могут серьёзно пострадать - Пакин до сих пор следит за моей реакцией, если хочет куда-то залезть, что-то исследовать. Мне пришлось ему объяснять почему нельзя хотеть влезть на электрическую плиту и чем опасна кладовка и посудомоечная машина! Он как маленький ребёнок, с интересом изучающий мир, при этом вы для него - индикатор "что такое хорошо, что такое плохо" в вашем доме, и, как маленький ребёнок, будет настойчиво добиваться вожделенного предмета ... пока вы не дадите, или доходчиво (без агрессии и наказаний!) объясните почему это ему не полезно (они тонко чувствуют интонацию)!

Он - ожившая та самая нежная хрупкая ваза из китайского фарфора, впрочем, не дающая себя обидеть никому, кроме ... человека. От человека он стерпит всё, поэтому не испытывайте его на прочность ни в каких ситуациях, и он подарит вам всю ласку, деликатность и любовь, на которое только способно его маленькое, но любовместительное трепетное сердечко!

Это - любовь, ласка, нежность и деликатность в кубе, при "0" агрессии!

Достоинства
  • Деликатность
  • Игривость
  • Интеллигентная
  • Нежность
  • Общительность
  • Семейная кошка
  • Тактичная
  • Ум
Недостатки
  • Боязнь резких громких звуков
  • Иногда слишком активная
  • Любопытство
МаДочкарекомендует
30.06.2016
МаДочка! Отличный рассказ!! Спасибо, получила огромное удовольствие от прочтения. И вот лучше реально не сказать, как у Вас: "Кот, гуляющий сам по себе! Как это совместимо? Так это и не описать - познакомьтесь с тонкинскими котами и вы всё поймёте!"
Действительно, это существа, полные собственного достоинства, но при этом не кичливые Crown (если проводить аналог с человеческими качествами), а "свой парень", добродушный, мягкий и заботливый. И действительно, трудно описать как это выглядит одновременно, но это реально так Smile .
А громких резких звуков боятся все кошки, в силу высокой чувствительности их слуховой системы.
01.07.2016
Вы верно подметили по поводу громких звуков, что их боятся все, без исключения, кошки. Однако такая реакция, как в первую очередь, искать"спасения" в руках любимого человека и, лишь во вторую - "убежище", свойственна, мне кажется, только тонкинезам!
А с другой стороны, эта особенность- лишнее подтверждение их особой душевной организации, без которой не возможна, так облюбованная нами, их сверхчувствительность и сверхделикатность! Согласны?

Я отметила это, скорее, в качестве предупреждения будущим владельцам, беречь своих тонкинчиков от звуковой агрессии, чтобы потом самим не глотать успокоительное, чувствуя как трепещет, готовое выпрыгнуть из груди сердечко их питомца!

И всё же в адаптивности им не откажешь - сейчас соседи сверху сверлят, а он ... лезет на шкафы - разведать источник звука Cool