Опубликовано 19 Октябрь, 2019 - 18:39

Джеймс Макэвой стал для меня в этом фильме открытием, поэтому мой отзыв будет даже больше об этом, чем о самом фильме. При просмотре много лет назад жизнеутверждающего фильма "А в душе я танцую" с Макэвоем в главной роли, я и подумать не могла, что жизнелюбивый Рори превратится в Кевина, а затем и в Зверя.

Я видела этого актера в драме "Искуплении", в байопике "Джейн Остин", в сказке "Пенелопа", в мелодраме "Уимблдон", в комиксах "Люди икс", в боевике "Взрывная блондинка", видела, но не заметила, не отметила его. Ни сюжеты, ни жанры, ни прекрасные партнерши не стали для него хорошим обрамлением, а лишь отбрасывали на него тень. Но в этом фильме он заблистал!

Его мимика, движения... для каждой личности прорисован характер! Также не могу не отметить талант Сергея Смирнова- актера дубляжа, в его исполнении также каждая личность получила "свой голос".

Наверняка, сценаристов на написание сюжета вдохновил реально живший Билли Миллиган, в голове которого жили 24 человека (у него было расщепление личности). Он совершил несколько преступлений, но не убийств... видимо, зверь в нем не успел проснуться).

Режиссер "Пробуждения", "Стюарта Литтла" и "Шестого чувства" решил снять трилогию и создал новую киновселенную, населенную не полубогами и сверхлюдьми, а людьми, которые ничем от нас не отличаются (чуточку умнее, чуточку сильнее, чуточку 23 в 1), но верят в свое превосходство.

Вторая часть -Сплит- история про юношу, страдающего расщеплением личности. Мы видим, что состояние Кевина (основной личности) ухудшается, "на свет" вылезают другие личности, желающие его подавить и мечтающие наказывать тех, кто слишком легко живет.

3 девушки и отец одной из них становятся жертвами маньяка, психолог, посвятившая всю свою жизнь больным (или все-таки здоровым сверхлюдям?) с расщеплением попадает в лапы зверю, но успевает спасти 1 из трех жизней, написав записку.

Спасшаяся чудом девушка проникается симпатией к Чудовищу, возвращается в школу и мстить дяде... а Чудовище убегает искать новое логово.

Что показательно: 92 % пользователей гугла понравился этот фильм.

"Сплит" идет 2 часа, все это время он держит в напряжении, он не дает встать с кресла, увлекает и захватывает- и по большей части это талант режиссера Маноджа Найта Шьямалана и филигранная проработка образа(ов) Макэвоя.

Кстати, сплит- в переводе с английского- расщепление... поэтому не удивляйтесь этому названию.

Минусы найти можно- все как-то не очень вероятно, девочки-старлетки нудные, мало актеров, нет массовки, некоторые несостыковки и так далее... но все это для данного фильма не важно- это же не фильмы Тарковского, Ларс фон Триера, Линча...

Рекомендую смотреть обязательно! А очень рекомендую смотреть всю трилогию разом: "Неуязвимый", "Сплит", "Стекло" в данной последовательности.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Главный герой отлично сыграл разные личности
  • Держит в напряжении
  • Джеймс МакЭвой
  • Жутковато
  • Интересный сюжет
  • Комедийные моменты
  • Любопытная задумка
  • МакЭвой прекрасный актер
  • Отличная идея и работа режиссера
  • Фильм связан с психологией
Anna Okunevaрекомендует