Опубликовано 27 Август, 2017 - 16:07

Всем добрый день!

Сегодня первый раз будем говорить не о косметике, а о путешествиях!

Я свято верю, что ничто так не влияет на становление личности, на наше развитие как путешествия! Разные страны, разные города! Надышавшись их воздухом, насмотревшись зданий, наевшись местной кухни ты возвращаешься домой другим человеком - лучше, выше, смелее и мудрее. В другом городе ты как будто снимаешь маску.. Ты такой, каким ты хочешь быть. Тебя здесь никто не знает. Нет предрассудков и стереотипов. Играй любую роль, будь свободным!

С самого детства я мечтала путешествовать, смотрела вслед самолетам, и думала, что вот там сидят счастливые люди, они летят куда то, ждут чего то. Никогда не завидовала сумкам и туфлям, но всегда с замиранием сердца слушала о поездках, странах.. И вот моя мечта сбылась! И теперь я хочу поделиться с вами тем, что видела и возможно кто то возьмёт, да и рванет навстречу приключениям.

Начну свои рассказ не с моего первого города, но с очень значимого и необыкновенного. Маракеш ( Марокко) был частью нашего с мужем медового месяца. Выбор на него пал исходя из погоды - мы живём во Франции, медовый месяц выпал на март и нам хотелось убежать от дождливой европейской погоды, так как первую часть мы отгуляли в Дании, а третья часть должна была быть на Лазурном побережье Франции ( Ницца, Канны). В марте в Марокко температура была около 25-26 градусов.

Сразу же хотелось бы оговориться. У всех разные взгляды на отдых, желания и возможности. Описываемый мною вариант подходит мне и моему мужу и позволяет нам полностью насладиться новым местом и оставить в памяти приятные воспоминания. Не берусь судить другие варианты путешествий ( на вкус и цвет образца то нет). Единственное, что расстраивает меня, это когда люди выбирают не очень достойные отели или места для отдыха, едят в сомнительных ресторанах, посещают низкосортные и злачные заведения, и подытоживают тем, что город не стоит посещений, грязный и отвратительный. А город - он многогранен! Поэтому прежде чем бронировать что либо, подумайте о своём здоровье и благополучии, а также о тех впечатлениях, которые вы хотите получить.

Ну вроде все! Теперь о Маракеше.

Отель.

Наш выбор пал на отель Royal Mansour 5 stars. Его владельцем является король Марокко Mohammed 6, принимающий своих высокопоставленных гостей в стенах этой жемчужины Маракеша. Президенты стран останавливаются в этом отеле, а также многочисленные звёзды ( Hilary Clinton, John Legend, Sam Smith из последних).

Это просто идеальное место для того, чтобы побаловать и порадовать свою вторую половинку, провести медовый месяц или сделать предложение.

Местоположение.

Отель находится в стенах Медины ( старый город) и в пяти минутах ходьбы от знаменитой площади Маракеша Джема эль- фна. Нам была предоставлена машина с водителем для поездок в город и в рестораны, также возможен выезд на конной повозке, в коих недостатка нет. Можно просто прогуляться самому ( муж сам нашёл дорогу до базара и обратно, однако людям с топографическим критинизмом, как я, придётся не легко - слишком запутаны улицы Маракеша. Также мы пользовались услугами гида в первый день.

Архитектура и дизайн отеля.

Внутреннее и внешнее убранство отеля заставит ваше сердце остановиться. Признаюсь, я останавливалась в красивых отелях, но уровень роскоши Royal Mansour превосходит все ожидания. Территория составляет около 1,5 гектара, на которых расположены 53 риада, спа, два бассейна ( закрытый и открытый), три ресторана ( Французская высокая кухня La Grande Table Française , марокканская высокая кухня La Grande Table Marocaine и ресторан интернациональной кухни La Table с мишленовским шефом Yannick Alleno).

Наш риад располагался на 4 уровнях.

Первый уровень гостиная с камином, телевизором, обеденным столом, туалетом и небольшим внутренним двориком, где можно выпить кофе. Второй уровень кухня, туалет. Третий уровень спальня и ванная комната. Четвёртый уровень расположен на крыше. Включает бассейн, обеденную зону с огромным диваном, камин, шезлонги и коктейльную зону.

Об отделке и дизайне нужно поговорить отдельно, потому что это просто шедевр. Стены инкрустированы золотом и зелёным ониксом, полированный мрамор на полу, в ванных комнатах. Все в исключительно марокканском стиле, продумана каждая деталь. Даже самому въедливому критику будет абсолютно не к чему придраться: идеальная чистота, все как по линеечке ( обслуживающему персоналу запрещается наступать на ковры при посещении номера). Думаю фотографии расскажут больше, чем слова ( хотя и они не смогут передать истинную красоту Royal Mansour.

В ванной комнате стоит шикарная огромная ванна из мрамора, в которой легко поместятся двое. Заранее приготовлены соли и масла ( которые я нещадно тырила, а они все пополняли и пополняли). Вся косметика для пользования предоставлена эксклюзивным марокканским брендом MarocMaroc ( крем для тела около 20-30 евро), и при чем не малюсенькие для мытья гномов, а полноразмерки.

По всему номеру стоят живые цветы в вазах, даже в ванной.

Сервис.

Ещё одна причина, почему этот отель является уникальным отелем. Это сервис.. Под отелем расположен целый уровень для обслуживающего персонала - около 1 км туннелей, по которым работники разъезжают на гольф-машинах. Это создано для того, чтобы вид бегающих и суетящихся уборщиков, официантов никак не омрачал отдыха гостей ( ловко придумано, правда).

Для входа на каждом уровне вашего персонального риада есть потайная дверь для персонала. Так, находясь в спальне, мы попросили приготовить нам коктейль на крыше, зажечь камин, а на первом уровне сервировать ужин. Таким образом, не беспокоя нас, сотрудники отеля сделали все дела на крыше, и на первом этаже, не бегая по лестницам, пока мы приводили себя в порядок.

У нас был персональный дворецкий ( не могу с уверенностью сказать что он идёт с каждым номером). Все появлялось с точностью до секунды. Если просишь завтрак в 8.30, то ровно минута в минуту он будет полностью готов и подан по королевски. Подходим к следующему пункту.

Каждую ночь на лестнице зажигали свечи, и лепестки роз до кровати. На 8 Марта мне был приготовлен подарок от отеля - набор косметики MarocMaroc , сладости и Розы.

Еда.

Наши завтраки мы ели в отеле и поверьте мне, они были более чем обильными. Все что вашей душе заблагорассудиться вы найдёте в меню.

Также, в связи с тем, что я была простужена, один вечер мы решили "пересидеть" в отеле и заказать ужин в номер. Муж заказал ягнёнка, приготовленного в течение 36 часов на медленном огне и это был лучший ягнёнок в его жизни. Серебряные тарелки, ложки, вилки, меню с нашими именами напечатанное на золотой бумаге... Что тут ещё добавить?

Рестораны вне отеля.

По совету дворецкого мы поужинали в двух ресторанах. К сожалению название одного я уже не восстановлю, а вот второй здесь на фото. Просто бесподобный марокканский интерьер, камин, роскошный дизайн. Еда также превосходна - заказали таджин с чем не помню. Все наисвежайшее, свежеприготовленное.

Однозначно советую к посещению.

Предупреждение.

Не разевайте рот и не позволяйте незнакомцам куда либо вас вести, чем либо вам помогать. Это все не бесплатно. Твёрдо и ясно отказывайтесь от любых таких предложений. Если гид, то только от отеля, но даже с ним держите ухо востро - начинаются приглашения на чай к владельцам ковровых и прочих магазинов, и единственное, что они хотят, это продать вам что нибудь по баснословным ценам. Поверьте, вам там ничего не нужно!

Достопримечательности Маракеша.

Я не буду долго и подробно рассказывать про все, что мы видели - Вы должны это сами увидеть, попробовать и оценить.

Однозначно нужно сходить в сад Мажорель ( приобретённый Ив Сен-Лораном в 1980 г и реконструированный им и его другом Пьером Берже). Это сад, собравший редкостные растения и деревья со всего света, а также вилла-музей самого Ив Сен-Лорана. Место покоя и гармонии, излучающее позитивную энергию.

Черепашки греются на солнце

Посетите базар, для колорита! ( Хотя цены мы не нашли низкими, но безделушку на память можно и прикупить - шарф будет отличным вариантом)

Приобретите также связку с пряными травами - марокканский чай - он настолько вкусный, что не пожалеете. Также очень много добротных специй - для себя и подарков.

Сходите во дворец Палас Бахия (построенный визирем для одной из своих жён). 150 комнат, дворики и фонтаны, мрамор, кедровые двери, мозаика и ручная резьба по дереву, роскошь в арабском стиле.

А вот на этом фото я запечатлела гнездо аиста на воротах Баб Агнау.

Мечеть Кетубия хоть и закрытая для внутренних посещений туристов, является одной из главных достопримечательностей Маракеша. Высотой 77 метров, является высшей точкой города.

Вот так в прогулках и пройдёт ваш день. А вечером, сидя на крыше риада с бокалом вина и глядя на горы Атлас вы сможете ощутить всю королевскую роскошь Марокко...

Достоинства
  • Безумно роскошная архитектура и дизайн
  • Встреча в аэропорту, приоритетное обслуживание
  • Машина в вашем распоряжении
  • Номер на 4 уровнях
  • Позволяет почувствовать себя особями королевской к
  • Сервис безупречен
  • Спа мечты
  • Элитная косметика MarocMaroc
Недостатки
  • Их нет и быть не может
Анастасия DHрекомендует
27.08.2017
Офигеть! Номер с дворецким! Вот это я понимаю отдых Crown
Со времен "Клона" мечтаю там побывать!
Panna Tatyana, спасибо вам за комментарий! Могу только поблагодарить мужа за такой медовый месяц! Мы все принцессы и нам нужен дворецкий Crown
Красная_Магнолия, обязательно побываете! Надо только верить!
28.08.2017
и я буду верить Smile а у вас отличный отдых! все правильно - есть возможность, обязательно надо использвать. побывать в таких местах - это и есть одни из самых ценных и важных воспоминаний!
Saheza, спасибо большое! Всегда найдёте доброе слово! Полностью с Вами согласна - "коллекционируй воспоминания, а не вещи"...
05.05.2018
Какой же у Вас, Анастасия, был шикарный медовый месяц! Потрясающе)
Вот это правильно, полностью разделяю Вашу точку зрения)
Спасибо Вам большое! С таким отношением Ваша чаша всегда будет полна! Сама наша свадьба была очень скромной, просто зарегистрировались и пошли в местный ресторанчик поесть супу Big smile Весь мой наряд ( комбинезон, пальто и туфли) однозначно были менее 10.000 рублей. Это был осознанный выбор, так как никогда не хотела этих типичных свадеб с прыжками в мешках и курицей под сыром. Зато оторвались в медовый месяц, о котором до сих пор вспоминаем с любовью...
10.05.2018
Здорово! Как я Вас понимаю, а меня, если честно, некоторые моменты типичных свадеб, даже откровенно пугают Big smile Поэтому мой выбор тоже - по меркам одних, возможно, скромная, по мнению других, скучная - свадьба без многих русских традиционных забав) И главное, что у вас с мужем теперь такие теплые воспоминания об этом. Smile