Опубликовано 26 Июль, 2024 - 13:57

Доброго времени суток🌷

Третьим городом в путешествии по Марокко стал, прекрасный город Рабат. Я очень хотела побывать там, так как он очень красивый, и богатый на достопримечательности.

О городе:

Рабат - нынешняя столица Марокко. Именно этот город занял по версии CNN в 2013 году 2 место , как "Лучшее туристическое направление".

В этом городе находится резиденция короля, поэтому чистоте, красоте и озеленению здесь отведено особое место.

В городе часто проходят фестивали на пляже. В Рабате переплетается история и современный мир.

Город расположился на берегу Атлантического океана, поэтому здесь не так сильно ощущается палящее солнце Марокко. Благодаря такому климату можно легко сгореть за несколько минут и заметить это только вечером, что собственно со мной и случилось. Поэтому вооружайтесь солнцезащитным кремом и закрытой одеждой, мой совет мазать нужно даже стопы ног, если обувь открытая.

Достопримечательности:

Минарет Хасана

Был заложен в 119 году по приказу альмохадского эмира Якуба аль- Мансура. Планировалось что при высоте 86 метров он будет самым высоким зданием исламского мира. Но минарет был достроен только до высоты 44 метра в 1199 году, и по причине смерти эмира, стройка была остановлена.

От мечети, которую планировали воздвигнуть рядом с минаретом, сохранились лишь столбы из песчаника.

В 1960 годы был построен современный мавзолей Мухаммеда 5 и его сыновей .

Шелла (Сала) ( вход платный 70 дерхам- около 700 р)

Это развалины древнего поселения, и некрополь.

Шелла основали финикийцы в 3 в до н.э, сейчас это руины под открытым небом, на которых вьют гнезда белоснежные аисты.

Шелла это одно из самых древнейших поселений , которое расположилось в дельте реки Бу Регрег.

В 1154 году поселение было заброшено и использовалась уже только как некрополь.

В связи с сильным землетрясением в 1755 году, многие постройки были повреждены.

Мне очень понравилось это место и я с большим удовольствием вернулась бы вновь, прогуляться внутри этой туристической достопримечательности.

Очень интересно ходить по тропинкам среди руин, видеть оставшиеся части зданий от бывшего здания где изготавливали оливковое масло, походить по короткому лабиринту старой помывочной, прогуляться по невероятно красивому саду с огромным количеством цветов, и цветущих деревьев, которые я никогда в своей жизни не видела.

Посетить школу в этом месте, некрополь, посмотреть здание в котором находилось устройство для распределения воды и канализации.

Можно Очень близко наблюдать за аистами, которые поселились на школе, которая включает в себя так же мечеть и некрополь.

А если устали от жары, то можно посидеть в кафе, которое находится внутри и выпить охлаждающих напитков.

Я уже не говорю о том, что из этого места открывается потрясающий вид.

И сама Шелла невероятно красивая и ухоженная, как внутри, так и снаружи.

Поэтому обязательно посетите это место. Оно невероятное!

Следующей достопримечательностью стала

Крепость Casbah des Oudaya (Касба Удая)

Это старинная цитадель города Рабат. Памятник мавританской архитектуры периода Альмохадов. Построена крепость в 12 веке. Первоначально называлась Мехдия, и изначально представлял собой укрепленный женский монастырь, и именно здесь поселились солдаты-монахи, которые собирались вести войну в Испании против Христиан.

Эта крепость включена, наряду с другими обьектами Марокко в список Всемирного наследия Юнеско.

Крепость большая, часть закрыта для туристов. Внутри крепости базар.

Из крепости открывается красивый вид

Так же в Крепости находится

Андалузский сад (вход бесплатно)

Идея Разбить сад в крепости пришла французскому архитектору Морису Траншан-де-Люнело, который заведовал департаментом древностей и исторических памятников.

Изначально территория сада была обычным казарменным двором.

Сад был создан в 1920-х гг. французским ландшафтным архитектором Жаном Клодом Форестье.

Для меня сад показался достаточно скромным, больше похож на небольшой лабиринт из различных кустов, с преобладающим запахом лаванды.

Растет пару деревьев, есть фонтанчик, виноград. Лавочки для отдыха.

Единственное что меня впечатлило в этом саду, только одно дерево. Потрясающей красоты. С огромными цветами- Эритрина петушиный гребень.

Больше там в целом смотреть не на что, и какого то "Вау" на меня не произвел, хотя я люблю сады, и возможно если бы они высаживали по истине невероятные растения как это дерево, то впечатлений было бы больше.

Экзотический сад Букнаделя ( Les Jardins Exotiques de Bouknadel ) -вход платный

Вот именно это место меня очень впечатлило, и своими масштабами, своей красотой и дизайном. Я никогда не была в подобном месте, поэтому каждую минуту я испытывала эффект "Вау"

Сад был создан в 1952 году году французским садоводом Марселем Франсуа. Он построил на этой земле свой дом и занялся созданием садов, его цель была создать сады так, что бы каждый из них представлял собой сад из разных уголков мира.

Сады открылись для публики лишь в 1961 году. Это не просто сады, это стало настоящим путешествием для меня. Именно здесь я увидела такие растения , которые ранее никогда не встречала.

Если я была в полном восторге, то что тогда будет с детьми, которые побывают здесь. Однозначно, стоит взять с собой ребенка!

Это шикарное , удивительное место.

Площадь этой красоты составляет 4 гектара, внутри сада даже есть мини зоопарк.

Поэтому смело можно выделить пол дня для не спешной прогулки по этому саду. Удивительное место!

Впечатление о Рабате:

Мне понравилось в Рабате, он очень отличается от других городов Марокко, по нему сразу видно, что денег в него финансируется не мало! Ухоженные газоны, красивые деревья, мосты, фонтаны, красивые новые здания, и прекрасно восстановленные исторические памятники культуры. Прекраснейшие виды, и смотровые площадки.

Именно в этом городе я хотела бы задержаться больше чем на один день, что бы насладиться с полна этим городом.

Единственное, что мне не понравилось , это чистота на пляже. Сами же местные люди кидают мусор на песок! Но как бы активно город не убирали, это уже менталитет самих мараканцев, картина грустная. Если еще гуляя по самому городу мусора нет ( его активно убирают, все же столица Марокко), то на пляже, он во всей красе валяется через каждые 5 см! И очень печально наблюдать, как все это уносит в океан.

Поэтому желания на пляж возвращаться у меня не было, от увиденного, а вот сам город, конечно произвел на меня полный восторг! Поэтому однозначно рекомендую к посещению.

Другие города Марокко в моем путешествии :

🌴 Мекнес

🌴 Фес

Evgeniya23рекомендует
26.07.2024
Очень красивые фотографии и интересный отзыв. Обожаю читать про путешествия Love
Какая красота)
26.07.2024
хороший пост, с интересом посмотрела
Необычно как все выглядит, очень!
Как интересно!
Сказочный отзыв Love
Очень зелено и красиво!
26.07.2024
Сад вообще шикарный 😍😍😍 столько зелени
Супер)
26.07.2024
Великолепный отзыв, спасибо, прочитала с удовольствием. Ещё один город а в копилку мест, которые захотелось увидеть!
26.07.2024
Да уж мусор на пляже, на Сицилии такое же было((
Красивые у Вас фотографии! Интересный отзыв!
Красивые фото
Благодарю за информацию ⚘
Так красиво )
27.07.2024
спасибо за подробный отзыв. а вы когда там были?)
В этом месяце ☺️
Какая красота Love
27.07.2024
надеюсь когда нибудь побывать там
Шикарные фото, хочется посетить это место
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
29.07.2024
Колоритное место, фотографии прекрасны!
29.07.2024
Живописные места! На тему мусора, люди, они такие, гадят где живут.
Интересная архитектура и некоторые из растений. Было бы интересно посетить это место)
29.07.2024
Какой красивый сад, очень зеленый)
30.07.2024
Потрясающие фото! Прочла с интересом, благодарю
14.08.2024
шикарные фотографии и описания