Опубликовано 1 Июль, 2024 - 19:30

Доброго времени суток 🌷

Мое знакомство с Марокко началось, с города Мекнес.

В Мекнес я приехала в июне 2024 года, и нахожусь здесь и по сей день , все мои путешествия по другим городам Марокко начинаются с Мекнеса, потому что основное проживание именно в этом городе.

Мекнес находится на севере страны, и является одним из древних имперских городов ( в Марокко всего 4 имперских города). И изначально был основан берберами.

На данный момент население Мекнеса составляет около 1 млн человек.

Этот Город, как в основном и все другие города Марокко поделены на 2 части, старый и новый город.

Старпая часть города называется -Медина, Новая часть города -Хамрия.

Новая и старая часть города Мекнеса разделены между собой руслом реки Буфекран. Но к сожалению увидеть реку не получится, потому что она уже давно высохла.

1996 год- ЮНЕСКО огласило Старую часть города Мировым наследием, из-за и воплощения в архитектуре двух традиций - Ислама и Европы.

Как добраться.

Я прилетела в аэропорт города Касабланка. Из Касабланки до Мекнеса несколько раз в день ходит автобус. Дорога займет около 4 часов, цена билета на автобус около 80 дирхам ( +/- в переводе на рубли чуть менее 800 р, нужно смотреть курс).

Достопримечательности:

Мекнес на исторические достопримечательности не очень богат, есть более интересные города в Марокко.

Но все же есть на что посмотреть, самое первое что я увидела оказалось:

Баб-эль-Хемис

Исторические городские ворота, на западе старого города ( Медины)

Lahdim Square ( Лэхдим Скверл )

Это знаменитая площадь Мекнеса на которой находится большой рынок, здесь можно купить все что душе угодно, от специй до мебели, и даже золото ( но не уверена в его подлинности)

Мое посещение рынка выпало на большой праздник, который длился неделю и поэтому НИЧЕГО не работало, в том числе и этот рынок.

Улочки этой площади. За дверьми находятся магазинчики , которые были закрыты в этот день

Но когда я посетила это место после завершения праздника, Я была в шоке от количества людей.

Меня хватило на 30 минут, слишком много всего, товара, продавцов, людей. Ну и конечно будьте внимательны к своим личным вещам воры не дремлет ни в одной стране мира.

Хери-эс-Суани,

это средневековый комплекс зданий для хранения зерна и воды. Данное хранилище в средневековье построил Мулай Исмаил. Хранилище на столько большое, что хранимых там запасов зерна хватило бы армии на пять лет.

На данный момент ( 2024 год) склады закрыты на реставрацию, и попасть внутрь нельзя.

Само же водохранилище уже много лет стоит без воды. Поэтому остаётся только представить всю красоту, когда хранилище заполнено водой, масштабы впечатляют.

Bab Berdieyinne (Баб аль-Бардаин или Баб Бердайн)

Это массивные ворота, построенные в 17 веке алавитским султаном Мулаем Исмаилом

Вот такой потрясающий вид открывается на город около этих ворот

За воротами находится Мечеть , которая была построена в начале 18 века по приказу первой женщины-министра Марокко Хната Бент Баккар.

Мечеть построена из утрамбованной земли, а в 2010 году во время пятничной молитвы минарет обрушился, и погибло много людей под завалами.

Такие обрушения далеко не редкость именно в старых частях города.

Гуляя вечером по городу случайно наткнулась на Рынок под открытым небом. . Рынок расположен просто между двумя дорогами, на площади , по размеру достаточно большой.

Купить здесь можно начиная от спичек заканчивая шкафом, от кукурузы до арбуза, даже улитки фаршированные. Резинки для волос, платье, чашки, погремушки. Вобщем все что угодно. Такая атмосфера напомнила мне 90-е года в России.

Но по моим наблюдениям покупать продукты питания на рынке не стоит, потому что в магазине дешевле, Я послушала за сколько продают своим же горожанам ( мароканцам) . Покупайте в магазине.

Впечатление о Мекнесе:

Для путешествия Я бы не рекомендовала данный город, т.к он не слишком богат на историю, а все что он имеет находится в основном на реконструкции ( и как мне сказали реконструкция займет огромное количество лет, так как они никогда не спешат с этим и достаточно меланхоличны) шикарные смотровые площадки в небольшом количестве .

Очень важно помнить о том что Марокко это мусульманская страна, поэтому платье должно быть в пол, и без открытого декольте. Либо не облегающие брюки. Иначе на вас будут все смотреть, не самым радушным взглядом. Если платье ЧУТЬ выше колена, ещё хоть как то допустимо в супер туристических городах Марокко ( на вас все равно будут косо смотреть)… то в Мекнесе далеко не туристическом городе вот так выделяться одеждой не самая лучшая затея. В любом случае можно купить платье в традиционном стиле Марокко, они не дорогие и очень красивые, есть расшитые, есть скромные .

В Мекнесе( как и в других городах Марокко) огромнейшее количество бродячих кошек, и от этого вида разрывается сердце. Людям плевать на кошек. И порой не понимаешь, спит котенок / взрослая кошка или же уже умер от голода.

Мекнес Достаточно грязный город, мусор на каждом углу, и шагу. Опять же такая обстановка во всех городах Марокко, НО в туристических городах будет намного чище, потому что это делается для туристов, либо же в этом городе живёт важная шишка. Марокканцы далеко не чистоплотная нация. Я видела такие районы, где волосы встают дыбом в интимных местах. Если присмотритесь к фото, то мусор везде и всюду, в разных количествах.

Мекнес город где с тротуарами все крайне грустно. По ним не возможно ходить . И поэтому ВСЕ жители города идут по дороге. Для меня был это шок, а вот именно для Мекнеса это норма.

Если вы решите перейти дорогу по зебре, будьте готовы что сначало нужно пропустить все машины, убедиться что никого нет а потом уже перебегать дорогу, потому что для автомобиля далеко не повод остановиться увидев вас на пешеходном переходе. Да и вообще переходить дорогу местные будет где угодно, поэтому не стоит смотреть на наличие зебры.

По поводу еды, готовят здесь очень вкусно! Но рекомендую есть только в ресторанчиках либо кафе, не покупайте уличную еду у торговцев.

В Мекнесе есть достаточно крупный торговый центр с продуктами называется Моржани он находится в комплексе с другими крупными магазинами ( одежда, техника, Макдональдс).

Так же есть не большие продуктовые магазины Bim , они есть в любом городе Марокко.

Очень вкусная выпечка даже самых обычных курсантов, за время проживания в Мекнесе появилась любимая кондитерская, это просто полный восторг! Хозяин данного кафе француз.

Поэтому кто будет в Мекнесе однозначно загляните, это что то невероятное.

С данной кондитерской соседствует отдел по изготовлению коктейлей ( без алкогольных) из свежих фруктов на любой вкус. Я пробовала из авокадо, ананаса, манго, киви это восторг. И не дорого! Поэтому можно купить вкусняшку и сразу попить

Такси в Мекнесе вот такого цвета ( светло голубой ) .

У каждого города в Марокко свой цвет такси.

Не много вайба Мекнеса:

Не смотря на все минусы Мекнес не плохой город, с добродушными гражданами. Местами сумасшедший и странный для европейского жителя.

Местами колоритный, с очень вкусной едой, и уютными улицами.

Другие города Марокко в моем путешествии :

Интересно побывать там
02.07.2024
интересный отзыв!
03.07.2024
Не знаю даже, решилась бы я на подобную поездку. Но абсолютно точно - впечатлений она оставила бы надолго )
Полезный и интересный отзыв
09.07.2024
Как будто другой мир, другая планета
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
09.07.2024
Есть в восточных странах свое, особое очарование! Но я бы не рискнула туда ехать...)
Сколько всего нового можно узнать!
10.07.2024
Любопытная экскурсия получилась))
Сказочное место Love
17.07.2024
Интересное своеобразное место 😊
Круто! Мне бы очень хотелось там побывать
30.07.2024
Потрясающе, очень впечатляет!
15.08.2024
эх не была там, хоть посмотреть ))))
Классные у вас путешествия! Cool