Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 21:38

несколько дней
    10 дирхам

Круговое путешествие по Марокко:

Касабланка - Рабат - Асила - Танжер - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - Уарзазат/Айт-бен-Хадду - перевал Тизи-н-Тичка - Марракеш - Эссуэйра - Эль-Джадида - Касабланка.

Ох, Шефшауэн! Моя многолетняя мечта... Фото этого города периодически висело у меня на рабочем столе как заставка, и, видимо, визуализация сработала))

И вот - автобус Танжер-Шефшауэн (35 дирхам проезд плюс 5 дирхам за багаж; здесь и далее цены февраля 2018 г.).

От автовокзала до Медины довольно далеко, минут 20 ходьбы, почти все время вверх (это информация для тех, кто, как и мы, путешествует с рюкзаками).

В Шефшауэне был самый бюджетный наш ночлег во всей поездке; название не помню, но и рекомендации он в любом случае не заслужил (75 дирхам ночь). Но тут было главное быстро бросить рюкзаки и вот мы бежим несемся парим на крыльях счастья по улочкам синего города Smile

Здесь бессмысленно искать достопримечательности - город сам по себе достопримечательность; место, куда едут со всех точек земного шара (судя по той мешанине языков, которую слышишь вокруг).

Лабиринт узеньких улочек, узорные двери, ступеньки, арки, даже цветочные горшки - мир вокруг утопает в сплошных оттенках синего! Синего столько, что при взгляде на небо оно кажется вообще бесцветным))

Редкие вкрапления коричневых тонов только сильнее подчеркивают непререкаемое царство СИНЕГО Smile

На город можно посмотреть со стороны - если иди все время вверх, забирать вправо и смотреть, куда идет толпа - можно выйти на тропинку к испанской мечети, с которой открывается чудесный вид на Шефшауэн. Просто приятно сидеть на февральском солнышке и смотреть на мечту Smile

Вдоль тропинки растет множество разных деревьев, и в феврале вот так цветет вишня и миндаль (кажется).

Кроме смотровой, из знаковых точек есть еще:

- Uta el-Hammam - главная площадь города с множеством кафешек (и зазывал), к вечеру большинство туристов (а их очень-очень-очень много!!) оседает тут в поисках вкусной еды и отдыха. Везде есть вайфай (это редкость).

- Касба - это как у нас Кремль, есть во всех древних городах. Можно зайти внутрь, вход 10 дирхам, сильного впечатления не оказала(( а вот на фото смотрится красиво)

И, конечно, весь город - это торговая площадка для туристов - везде разнообразные сувениры от магнитов до огромных картин. Некоторые продавцы просто торгуют, некоторые устраивают целые представления))

А еще это город-фотофон! Полная палитра всех возможных оттенков синего, красивущие двери, цветки в разноцветных горшках, огромное количество переулков, бесконечные арки - все для того, чтобы устраивать фотосессию на каждом углу)) Так что уже в 6 утра на улочках идут девушки, преимущественно китайские, в воздушных юбках и шляпках))

Итог:

Хочу еще))) Мы были два дня (полдня - один полный - еще полдня), и немного не хватило((

Надеюсь когда-нибудь вернуться - в другое время года, в более размеренном темпе)

Спасибо, что заглянули)

Достоинства
  • Город-фотофон :)
  • Красота
  • Сбывшаяся мечта
Недостатки
  • Туристическая мекка
Коза в огородерекомендует
12.04.2019
Посчастливилось вам пропасть в такую синеву, я бы тоже там хотела побывать Shy
Все в наших руках))
12.04.2019
Я тоже люблю путешествовать, и мне было интересно почитать этот отзыв.
Спасибо! Путешествия - мой наркотик Shy